Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

5.9.2. Минимальные интервалы продольного эшелонирования при полетах по ппп (опвп) и правилам взп с радиолокационным контролем.

5.9.2.1.Между воздушными судами, следующими по одному маршруту на одном эшелоне (высоте):

– на воздушных трассах, МВЛ и по установленным маршрутам – 30 км;

– в зоне подхода – 20 км;

– в зоне подхода при использовании АС УВД – 10 км;

– в зоне взлёта и посадки – 10 км для всех воздушных судов, следующих за воздушными судами с взлётной массой 136 т и более. Во всех остальных случаях – 5 км.

5.9.2.2.При пересечении встречного эшелона (высоты), занятого другим воздушным судном, – 30 км в момент пересечения (с соблюдением 10 километрового бокового интервала).

5.9.2.3.При пересечении попутного эшелона (высоты), занятого другим воздушным судном – 20 км, а в зоне подхода при использовании АС УВД – 10 км в момент пересечения.

5.9.2.4.Между воздушными судами, следующими по пересекающимся маршрутам (при углах пересечения не менее 700) на одном эшелоне (высоте), – 40 км в момент пересечения.

5.9.3. Минимальные временные интервалы продольного эшелонирования по ппп (опвп) и правилам взп при отсутствии радиолокационного контроля.

5.9.3.1.Между воздушными судами, следующими по одному маршруту на одном эшелоне (высоте):

– по воздушным трассам, МВЛ, по установленным маршрутам и в зоне подхода – 10 мин;

– при выполнении маневра по схеме захода на посадку в зоне взлета и посадки – 3 мин.

5.9.3.2.При пересечении попутного или встречного эшелона (высоты), занятого другим воздушным судном, – 20 мин в момент пересечения.

5.9.3.3.Между воздушными судами, следующими по пересекающимся маршрутам (при углах пересечения не менее 70°) на одном эшелоне (высоте), – 15 мин в момент пересечения.

5.9.4.При отсутствии непрерывного радиолокационного контроля в районе аэродрома при полетах по ППП и ОПВП на одной высоте может находиться не более одного воздушного судна.

5.9.5.Между воздушными судами , выполняющими полеты по ПВП и ППП (ОПВП), интервалы продольного эшелонирования должны быть не менее установленных для полетов по ППП, за исключением случаев, предусмотренных п. 5.8.4. настоящего Наставления.

5.10. Правила бокового эшелонирования

5.10.1.Минимальные интервалы бокового эшелонирования при полете на одной высоте по ПВП:

– для разведенных маршрутов при полетах по МВЛ ниже нижнего эшелона – 5 км;

– при обгоне впереди летящего воздушного судна справа (по аэродромному кругу – с внешней стороны) – 500 м.

5.10.2.Минимальные интервалы бокового эшелонирования для полетов по ППП (ОПВП) при непрерывном радиолокационном контроле:

– между осями параллельных воздушных трасс – 50 км;

– при пересечении эшелона (высоты), занятого попутным воздушным судном, – 10 км в момент пересечения (в пределах воздушной трассы, МВЛ, коридора);

– при пересечении эшелона (высоты), занятого встречным воздушным судном, – 10 км в момент пересечения (в пределах воздушной трассы. МВЛ, коридора, с соблюдением 30 километрового продольного интервала).

5.10.3.При отсутствии непрерывного радиолокационного контроля боковое эшелонирование при полетах по ПППзапрещается.