Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

6.2. Организация воздушного пространства

6.2.1.В целях установления определенного порядка выполнения полетов и обеспечения безопасности движения воздушных судов воздушное пространство СССР по вертикали делится на верхнее и нижнее.

Граница между верхним и нижним воздушным пространством устанавливается на высоте 6100 м от уровня, соответствующего атмосферному давлению 760 мм.рт.ст. (1013,2 мбар). В отдельных случаях, в зависимости от местных условий по разрешению МГА граница между верхним и нижним воздушным пространством может быть установлена на другой высоте.

6.2.2.Для осуществления функции УВД воздушное пространство СССР делится на зоны и районы УВД.

6.2.3.Зона управления воздушным движением – воздушное пространство в установленных для зонального центра (ЗЦ) ЕС УВД границах. В зависимости от местных условий планирование и координирование воздушного движения в установленной части зоны УВД может быть возложено на вспомогательный зональный центр (ВЗЦ).

6.2.4.Район управления воздушным движением – воздушное пространство в установленных границах, в котором непосредственное управление воздушным движением по воздушным трассам и МВЛ, а также по установленным маршрутам осуществляется районным центром (РЦ) ЕС УВД.

Районному центру ЕС УВД в оперативном отношении подчиняются службы движения аэропортов, входящих в данный район УВД.

6.2.5.В состав районов УВД, расположенных в непосредственной близости от морской государственной границы СССР, может быть включено, в установленном порядке, воздушное пространство над прилегающей к границе акваторией моря.

6.2.6.В районы УВД входят районы вспомогательных районных центров (ВРЦ), районы местных диспетчерских пунктов (МДП), а также районы аэродромов и аэроузлов.

6.2.7.Районы МДП организуются для управления воздушным движением и обеспечения полетов на МВЛIIкатегории и постоянных маршрутах полетов воздушных судов ГА ниже нижнего эшелона.

В отдельных случаях диапазон высот полетов по МВЛ IIкатегории в районе МДП может быть увеличен в установленном порядке.

6.2.8.Близко расположенные аэродромы в целях координации полетов на них объединяются в аэроузлы.

6.2.9.В районах аэродромов (аэроузлов) устанавливаются воздушные коридоры входа и выхода, зоны взлета и посадки, ожидания и другие зоны. Воздушные коридоры должны быть маркированы ОПРС.

6.2.10.Зона взлета и посадки для каждого аэродрома устанавливается с учетом летно-технических данных воздушных судов, выполняющих полеты на данном аэродроме, и по своим размерам должна обеспечивать возможность радиолокационного контроля, безопасного выполнения установленного маневра для набора высоты после взлета и для снижения при заходе на посадку.

Верхняя граница зоны взлета и посадки устанавливается, как правило, по второму эшелону зоны ожидания.

6.2.11.Воздушное пространство районов УВД и районов аэродромов (аэроузлов) МГА может быть разделено на секторы (направления) как в плане, так и по высоте.

6.2.12.Размеры и границы зон, районов УВД, районов МДП, районов аэродромов (аэроузлов), секторов (направлений) УВД диспетчерских пунктов, размещение и количество воздушных коридоров, зон ожидания, схемы движения воздушных судов в районах аэродромов устанавливаются с учетом требований надежности и непрерывности связи с воздушными судами и радиотехнического контроля за воздушным движением, летно-технических данных эксплуатируемых воздушных судов, а также обеспечения безопасности и экономичности полетов.

6.2.13.Элементы структуры воздушного пространства разрабатываются, устанавливаются и изменяются в соответствии с Инструкцией по применению Положения об использовании воздушного пространства СССР.