Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4.2. Штурманское обеспечение

4.2.1.Штурманское обеспечение полетов организуется в соответствии с требованиями настоящего Наставления, Наставления по штурманской службе в гражданской авиации СССР (НШС ГА) и осуществляется на всех этапах подготовки и выполнения полетов.

4.2.2.Организация штурманского обеспечения полетов в гражданской авиации возлагается на главного штурмана МГА, главных штурманов управлений, летных учебных заведений и старших штурманов авиапредприятий и подразделений гражданской авиации.

4.2.3.Штурманское обеспечение полетов включает:

– разработку нормативных и методических документов, регулирующих подготовку и выполнение полетов в штурманском отношении;

– разработку схем маневрирования воздушных судов в районе аэродрома (аэроузла);

– штурманскую подготовку летного состава персонала УВД;

– организацию своевременного доведения до экипажей аэронавигационной информации, необходимой для выполнения полетов;

– постоянное повышение качества подготовки и выполнения полетов в штурманском отношении путем комплексного применения навигационных средств, выбора наивыгоднейших маршрутов и эшелонов, а также обоснования наиболее рационального размещения наземных и технических средств навигации и посадки;

– контроль качества готовности экипажей к полету и выполнения полетов в штурманском отношении;

– определение минимумов аэродромов для взлета и посадки воздушных судов и минимумов для визуальных полетов;

– осуществление взаимодействия штурманской службы с другими службами, организациями и ведомствами, обеспечивающими полеты.

4.3. Обеспечение аэронавигационной информацией

4.3.1.Обеспечение полетов аэронавигационной информацией заключается в своевременном предоставлении аэронавигационной информации авиационному персоналу, связанному с обеспечением и выполнением полетов.

4.3.2.Обеспечение аэронавигационной информацией организуется в соответствии с требованиями настоящего Наставления, Наставления по аэронавигационной информации в гражданской авиации СССР (НАИ ГА) и других документов МГА.

4.3.3.Основными документами аэронавигационной информации для экипажей и служб, организующих и обеспечивающих полеты, являются:

– перечни воздушных трасс СССР, МВЛ и запасных аэродромов;

– сборники и регламенты аэронавигационной информации по воздушным трассам СССР;

– приложения к сборникам аэронавигационной информации (минимумы аэродромов для взлета и посадки самолётов гражданской авиации);

– сборники аэронавигационной информации (АИП СССР);

– сборники аэронавигационной информации по международным воздушным трассам;

– сборники аэронавигационной информации по местным воздушным линиям;

– радионавигационные карты;

– поправки и извещения САИ, листы предупреждений и др.;

– НОТАМ СССР и иностранных государств.

4.3.4.Ответственность за достоверность данных, представляемых для опубликования в документах аэронавигационной информации, возлагается на командира авиапредприятия (начальника аэропорта), в ведении которого находятся аэродромы, воздушные трассы, средства связи и радиоэлектротехнического обеспечения полетов.

4.3.5.Органы службы аэронавигационной информации обязаны своевременно извещать авиапредприятия и организации других ведомств об изменениях в документах аэронавигационной информации путем издания и рассылки поправок и извещений САИ (НОТАМ).

4.3.6.Экипажи воздушных судов обеспечиваются документами аэронавигационной информации по всему маршруту полета от аэродрома вылета до аэродрома назначения с учетом запасных аэродромов.

Непосредственное обеспечение экипажей документами аэронавигационной информации в аэропортах гражданской авиации осуществляется штурманской службой аэропортов, а при ее отсутствии – должностными лицами службы движения.

4.3.7.Временные изменения в аэронавигационной обстановке доводятся до сведения экипажей воздушных судов дежурными штурманами аэропортов (летных учебных заведений) путем вручения листов предупреждений, бюллетеней предполетной информации, в которые включаются все действующие извещения ( НОТАМ) САИ, относящиеся к основным и запасным аэродромам по воздушной трассе или маршруту полета.

До экипажей, выполняющих полеты по МВЛ, а также вылетающих из аэропортов 4 и 5-го класса, временные изменения доводятся устно по извещениям без вручения листов предупреждения.