Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

8.1.9. Полеты в малоориентирной местности и пустынях.

8.1.9.1.При подготовке к полету в малоориентирной местности и пустыне экипаж воздушного судна дополнительно обязан:

–отметить на карте характерные ориентиры, имеющиеся по маршруту (караванные тропы, русла рек, озера, колодцы), а также удаленные ориентиры, которые могут быть использованы для общей ориентировки;

– проконсультироваться по вопросам ведения ориентировки с другими экипажами, имеющими опыт полетов по данному маршруту;

– проверить наличие запаса продуктов питания, питьевой воды, аварийной радиостанции и сигнальных средств.

8.1.10. Полеты над водной поверхностью.

8.1.10.1.Полеты над водной поверхностью разрешается выполнять:

– на воздушных судах, имеющих два двигателя и более, и на всех воздушных судах, приспособленных для посадки на воду;

– на сухопутных воздушных судах, имеющих один двигатель, при удалении от береговой черты не более дальности снижения с отказавшим двигателем.

8.1.10.2.При полетах над водной поверхностью, когда расстояние до берега превышает дальность планирования с отказавшим двигателем (двигателями), а также когда траектория взлета или захода на посадку не исключает возможности вынужденного приводнения, все члены экипажа и пассажиры должны быть обеспечены спасательными жилетами.

Во всех случаях, когда продолжительность полета от берега превышает 30 мин, на воздушных судах (независимо от типа) кроме индивидуальных средств спасания должны быть и групповые плавсредства (надувные спасательные плоты и аварийные запасы к ним), рассчитанные на количество людей, находящихся на борту со средствами жизнеобеспечения в соответствии с РЛЭ, а также специальное снаряжение, предусмотренное п. 8.1.1.4 настоящего Наставления.

8.1.10.3.При подготовке к полету над водной поверхностью экипаж дополнительно обязан:

– подробно изучить береговую черту, состояние ледовой и водной поверхности на случай вынужденной посадки;

– проверить наличие и правильность размещения индивидуальных и групповых спасательных средств, запаса продуктов питания и питьевой воды, аварийной радиостанции и сигнальных средств;

– изучить правила вынужденной посадки на воду и пользования плавсредствами;

– проинструктировать пассажиров о правилах пользования индивидуальными и групповыми средствами и поведения при аварийной посадке.

8.1.10.4.Полеты по ПВП вблизи береговой линии материка и островов выполняются на безопасных высотах с учетом максимальных превышений рельефа местности в полосе по 5 км в обе стороны от оси маршрута.

8.1.10.5.Полеты воздушных судов на высотах ниже 4000 м над береговыми лежбищами морского звери в зонах, указанных в Правилах охраны и промысла морских млекопитающих, без согласования с органами Министерства рыбного хозяйства СССР запрещаются.

8.1.10.6.Командир ВС перед взлётом в сторону моря или больших водных поверхностей обязан провести предстартовую подготовку со всем экипажем ВС, включая обслуживающий персонал, по действиям в случае приводнения ВС.

8.1.11. Полеты в полярных районах Северного и Южного полушарий.

8.1.11.1.Полеты в полярных районах организуются и выполняются с учетом физико-географических и метеорологических условий этих районов, а также особенностей самолетовождения в них из-за:

– неустойчивости работы магнитных компасов;

– недостаточности естественных и искусственных ориентиров;

– частых изменений метеоусловий;

– продолжительности полярного дня (ночи);

– низких температур воздуха.

8.1.11.2.При выполнении полета в полярных районах Южного полушария экипаж должен дополнительно учитывать:

– обратное (видимое) суточное движение небесных светил (справа налево);

– то обстоятельство, что верхняя кульминация светил наблюдается не в южной, а в северной части неба;

– обратный знак вертикальной составляющей магнитного поля земли;

– поглощение радиоволн средневолнового диапазона при полетах над ледовым щитом;

– несоответствие времен года Южного и Северного полушарий.

8.1.11.3.Полеты в полярных районах (выше 60-й параллели и приравненных к ним районах по разрешению МГА) выполняются по ПВП днем и ППП днем и ночью. Специально подготовленным экипажам разрешаются полеты по ОПВП в ночное время.

8.1.11.4.Воздушные суда, предназначенные для работы в Арктике и Антарктике, должны иметь специальную окраску и быть снабжены специальным снаряжением, обеспечивающим возможность производить работы при автономном базировании.

8.1.11.5.Для обеспечения полетов в полярных районах Арктики и Антарктики на воздушных судах должно находиться специальное оборудование и снаряжение, определенное п. 8.1.1.4 настоящего Наставления.

8.1.11.6.Каждое воздушное судно, предназначенное для выполнения полетов в Арктике и Антарктике, должно быть оснащено оборудованием, обеспечивающим надежное самолетовождение в этих условиях, радиостанцией для связи на средних волнах и аварийными УКВ и КВ радиостанциями. Полеты вертолетов с базированием на морских судах по разрешению МГА могут выполняться с неполным составом оборудования, перечисленного в данном пункте.

8.1.11.7.К выполнению полетов в Арктике и Антарктике допускаются экипажи, прошедшие специальную подготовку по программам МГА. Личный состав подбирается с расчетом включения в экипажи части летного состава, ранее выполнявшего аналогичные работы.

8.1.11.8.При полетах в полярных районах Северного и Южного полушарий экипаж воздушного судна обязан знать порядок использования бортовых радиотехнических и астрономических навигационных средств, учитывать частые изменения метеорологических условий, неустойчивость работы магнитных компасов, режим работы средств связи и РТО, дальность их действия, а также постоянно контролировать и знать свое местонахождение и остаток топлива.

8.1.11.9.В полетах могут участвовать отдельные специалисты, обеспечивающие сбор необходимых сведений по программе, согласованной с УГА.

8.1.11.10.При подготовке к полету в полярных районах экипаж дополнительно обязан:

– проверить наличие и исправность средств самолетовождения в соответствии с заданием на полет;

– убедиться в комплектности и исправности снаряжения, специального обмундирования и оборудования;

– сверить карты и лоции по имеющимся справочным материалам;

– проверить наличие неприкосновенного запаса продуктов питания, питьевой воды, аварийной радиостанции, сигнальных средств и специального снаряжения, предусмотренных п. 8.1.1.4 настоящего Наставления;

– проконсультироваться по вопросам самолетовождения с другими экипажами, имеющими опыт полетов в данном районе;

– составить штурманский (навигационный) план полета с учетом использования ортодромических и астрономических методов навигации.

8.1.11.11.При работах на дрейфующих, припайных и шельфовых льдах в Арктике и на материке Антарктиды полеты воздушных судов выполняются только в паре.

При выполнении транспортных перевозок на удаленные материковые базы а Антарктиде, дрейфующие научные станции и ледовые базы в Арктике полеты могут производиться с очередностью вылета по времени.

8.1.11.12.Для временных аэродромов (площадок) в полярных районах направление полос указывается от истинного меридиана.

8.1.11.13.Первичные посадки на площадки, подобранные с воздуха на льду, разрешается выполнять на самолетах 3 и 4-го класса с лыжным шасси и на вертолетах всех классов.

8.1.11.14.На материке Антарктиды разрешается подбирать площадки, расположенные на высотах до 2000 м над уровнем моря.

8.1.11.15.Подбор площадок для посадки на дрейфующие, припайные и шельфовые льды производится днем при погоде:

– видимость не менее 10000 м;

–высота нижней границы облаков – не менее 300 м при количестве облаков не более четырёх октантов с прямым солнечным освещением.

8.1.11.16.Для полетов воздушных судов в Антарктиде устанавливаются следующие минимумы:

– при полетах по дальним маршрутам между базовыми научными станциями видимость – не менее 5000 м, высота нижней границы облаков – не менее 600 м;

– при полетах в глубь материка видимость – не менее 10000 м, высота нижней границы облаков – не менее 700 м;

– при полетах к санно-тракторным поездам и другим объектам со сбросом грузов с воздуха видимость – не менее 5000 м при отсутствии низовой метели и стоковых ветров, высота нижней границы облаков – не менее 150 м при количестве облаков не более четырёх октантов.

8.1.11.17.Для полетов воздушных судов в арктических условиях и при производстве ледовой разведки устанавливаются следующие минимумы:

– в открытом море видимость – не менее 2000 м, высота нижней границы облаков – не менее 150 м;

– вблизи береговой линии материка, островов и архипелагов видимость – не менее 5000 м при отсутствии стоковых ветров, высота нижней границы облаков – не менее 200 м.

При производстве ледовой разведки вблизи береговой линии материка и островов безопасная высота полета должна быть занята на удалении не менее чем 5 км до наивысшего препятствия.

8.1.11.18.При невозможности передачи на корабль карты ледовой обстановки или иного документа по бортовой фототелеграфной аппаратуре разрешается сбрасывать их с вымпелом. При этом высота полета над корабельными мачтами должна быть не менее 25 м.

8.1.11.19.Сброс вымпела на береговые и внутриматериковые пункты производится в соответствии с утвержденными инструкциями по сбросу.

Запрещаетсяпроизводить сброс:

– с увеличенной (против нормальной) полетной массой воздушного судна;

– в холмистой и горной местности при стоковых ветрах со скоростью более 10 м/с;

– на расстоянии менее 300 м от склонов гор.

8.1.11.20.При выполнении полетов в высокие широты Арктики и Антарктики командир воздушного судна независимо от запроса диспетчера обязан каждые 30 мин сообщать свои координаты.

8.1.11.21.В особо охраняемых районах Антарктиды полеты выполняются с учетом согласованных мер по охране фауны и флоры этого континента.