Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.5. Аэродромы и аэропорты

2.5.1.Аэродромы гражданской авиации подразделяются:

– по видам поверхности взлетно-посадочных полос (ВПП) – на аэродромы с искусственным покрытием (ИВПП), грунтовые (ГВПП), гидроаэродромы, снежные и ледовые;

– по характеру использования – на постоянные и временные, дневного и круглосуточного действия;

– по назначению – на трассовые, заводские, учебные и для выполнения авиационных работ;

– по расположению и использованию экипажами при полетах по трассам – базовые, промежуточные, вылета, назначения и запасные;

– по высоте над уровнем моря и характеристике рельефа – на горные и равнинные;

– по допуску к эксплуатации по минимумам для посадки – на категорированные и некатегорированные.

2.5.2.В зависимости от длины ВПП и несущей способности покрытий аэродромы подразделяются на классы: А, Б, В, Г, Д и Е.

2.5.3.На классифицированных аэродромах должна быть подготовлена запасная ГВПП, постоянно содержащаяся в эксплуатационной готовности для взлета и посадки воздушных судов.

При наличии на аэродроме двух и более ИВПП, а также, если аэродром, имеющий ИВПП, расположен в стесненных условиях (сложный рельеф местности и др.), для аварийной посадки воздушного судна может быть использована БПБ, подготовленная как ГВПП.

2.5.4.Аэродромы, имеющие взлетно-посадочные полосы размером менее чем аэродромы класса Е, относятся к неклассифицированным аэродромам.

2.5.5.Для эпизодических, сезонных полетов, кроме аэродромов могут использоваться посадочные площадки, размеры которых обеспечивают безопасный взлет и посадку воздушного судна соответствующего типа.

2.5.6.Гражданские аэродромы, находящиеся в ведении МГА, кооперативных и иных общественных организаций, кроме временных аэродромов, аэродромов для обеспечения авиационных работ и посадочных площадок, подлежат регистрации в Государственном реестре гражданских аэродромов Союза ССР.

По занесении аэродрома в Государственный реестр выдаются свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации.

2.5.7.Порядок государственной регистрации аэродромов и выдачи свидетельств о государственной регистрации, а также порядок учета временных аэродромов, аэродромов для обеспечения авиационных работ и посадочные площадок устанавливается МГА.

Регистрация аэродромов совместного базирования производится в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.

2.5.8.Аэродромы, находящиеся в ведении МГА, используются в качестве запасных аэродромов для воздушных судов независимо от ведомственной принадлежности.

Аэродромы, находящиеся в ведении других министерств, ведомств и организаций, могут быть по решению руководителей этих министерств и ведомств выделены в качестве запасных для воздушных судов независимо от ведомственной принадлежности.

2.5.9.Полеты на аэродромах по минимуму для посадкиI,IIи III категорий допускаются при наличии действующего сертификата, выданного Госавиарегистром СССР.

Подготовка и допуск аэродромов к эксплуатации при минимумах для посадки I,IIи III категорий производится в соответствии с Правилами, устанавливаемыми МГА и согласовываемыми с Госавиарегистром СССР.

2.5.10.Для каждого аэродрома и посадочной площадки разрабатывается инструкция по производству полетов, в которой определяется порядок выполнения полетов на данном аэродроме (посадочной площадке) с учетом особенностей его эксплуатации и действующих ограничений.

Полеты на аэродроме, не имеющем утвержденной инструкции по производству полетов, запрещаются.

Инструкции по производству полетов в районе аэродрома подлежат периодической проверке на соответствие требованиям по обеспечению безопасности полетов. Проверка производится в процессе продления действующих свидетельств о регистрации и годности аэродромов к эксплуатации, но не реже чем через 5 лет.

2.5.11.Все инструкции по производству полетов разрабатываются комиссиями, назначенными начальниками управлений (командирами авиапредприятий) ГА, с включением в их состав специалистов соответствующих служб.

Во всех случаях председателем назначается лицо летного состава.

В управлениях ГА комиссию возглавляет, как правило, заместитель начальника Управления по организации летной работы, а в авиапредприятиях – заместитель командира ОАО по организации летной работы (командир летного отряда).

2.5.12.Инструкции по производству полетов разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном ОПП и методикой по составлению инструкций.

2.5.13.Сведения, необходимые экипажам воздушных судов для выполнения полетов в районе аэродрома (аэроузла), публикуются в документах аэронавигационной информации.

2.5.14.По назначению аэропорты подразделяются на аэропорты союзного значения, МВЛ и международные аэропорты.

2.5.15.В зависимости от интенсивности движения воздушных судов, объема авиаперевозок аэропорты подразделяются на пять классов: 1, 2, 3, 4 и 5. Все аэропорты ниже 5-го класса относятся к неклассифицированным аэропортам.

2.5.16.Расположение, планировка и классификация аэропортов определяются нормами технологического проектирования аэропортов гражданской авиации.