Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4.11. Режимно-охранное обеспечение

4.11.1.Режимно-охранное обеспечение полетов включает в себя мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пассажиров и экипажей воздушных судов, которые проводятся в соответствии с требованиями настоящего Наставления и документов, регулирующих организацию и проведение мероприятий по предупреждению и пресечению актов незаконного вмешательства деятельность гражданской авиации.

4.11.2.Ответственность за состояние режимно-охранного обеспечения несет руководитель предприятия, учреждения, организации.

4.11.3.Основными мероприятиями по предупреждению актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации являются:

– досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа;

– специальный осмотр воздушных судов;

– ограждение аэродромов и объектов авиапредприятий;

– организация и поддержание пропускного и внутри объектового режимам;

– охрана авиационной техники и объектов и др.

4.11.4.Досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа осуществляется в соответствии с требованиями специальной инструкции.

4.11.5.Специальный осмотр воздушных судов осуществляется в соответствии с перечнями мест осмотра, разработанными для каждого типа воздушного судна.

4.11.6.Аэродромы классов А, Б, В, Г и Д, важные объекты авиапредприятий должны иметь ограждения, исключающие возможность бесконтрольного проникновения на служебную территорию посторонних лиц, транспортных средств и животных.

4.11.7.На авиапредприятиях устанавливается пропускной и внутриобъектовый режим в соответствии с требованиями специальной инструкции.

4.11.8.Воздушные суда должны находиться под постоянной надежной охраной.

Охрана воздушных судов осуществляется:

– при техническом обслуживании в АТБ – представителем АТБ (ИАС) авиапредприятий;

– на стоянках аэродромов – дежурным по стоянке или военизированной (сторожевой) охраной;

– при кратковременных стоянках продолжительностью до 2 ч и наличии в составе экипажа бортинженера (бортмеханика), а также при вынужденных посадках вне аэродрома – членами экипажа по указанию командира воздушного судна; воздушные суда, в составе экипажа которых нет бортинженера (бортмеханика), сдаются в АТБ (ИАС) независимо от срока стоянки до очередного вылета;

– на временных аэродромах и посадочных площадках – под охраной заказчика, а при техническом обслуживании – авиатехником в соответствии с требованиями специальной инструкции.

4.11.9.Ответственность за сохранность воздушных судов во время стоянки на аэродроме несет то должностное лицо (дежурный по стоянке, член экипажа, представитель военизированной охраны), подпись которого в бортовом журнале и журнале приема-передачи воздушных судов под охрану или обслуживание является последней.

4.11.10.Передача воздушного судна экипажу осуществляется только при наличии у члена экипажа, производящего прием, действующего свидетельства специалиста ГА и документа, разрешающего получение данного воздушного судна.

4.11.11.К выполнению полетов допускаются воздушные суда, находившиеся под постоянной охраной. В тех случаях, когда воздушное судно не находилось под охраной, представители АТБ обязаны осмотреть его в полном объеме, установленном регламентом, а члены экипажа – в соответствии с разделом карты-наряда «Работы по досмотру самолета (вертолета)» и сделать соответствующие записи о результатах осмотра в бортовом журнале и карте-наряде.