Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция / Биохимия. Полный набор лекций.pdf
Скачиваний:
7369
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
18.99 Mб
Скачать

www.biokhimija.ru

Тимин О.А. Лекции по биологической химии

287

 

 

 

Мужские гормоны: на 95% тестостерон синтезируется в клетках Лейдига семенников и на 5% в периферических тканях при метаболизме андрогенов, образованных в сетчатой и пучковой зонах надпочечников.

Механизм действия

Цитозольный.

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ

Регуляция синтеза и секреции

Активируют: синтез эстрогенов – лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, синтез прогестерона – лютеинизирующий гормон.

Уменьшают: половые гормоны по механизму обратной отрицательной связи.

Гормональный цикл женщины

В начале цикла несколько фолликулов начинают увеличиваться в размерах в ответ на ФСГ-стимуляцию. Затем один из фолликулов начинает расти быстрее.

Под влиянием ЛГ гранулезные клетки этого фолликула синтезируют эстрогены, которые подавляют секрецию ФСГ и способствуют регрессии других фолликулов.

Постепенное накопление эстрогенов к середине цикла является стимулом для секреции ФСГ и ЛГ перед овуляцией.

Гормоны

288

 

 

Резкое повышение концентрации ЛГ также может быть обусловлено постепенным накоплением прогестерона (под влиянием того же ЛГ) и срабатыванием механизма обратной положительной связи.

После овуляции образуется желтое тело, продуцирующее прогестерон.

Высокие концентрации стероидов подавляют секрецию гонадотропных гормонов, желтое тело в результате дегенерирует и синтез стероидов снижается. Это вновь активирует синтез ФСГ и цикл повторяется.

При возникновении беременности желтое тело стимулируется хорионическим гонадотропином, который начинает синтезироваться через две недели после овуляции.

Мишени и эффекты

Эстрогены

1.При половом созревании эстрогены активируют синтез белка и нуклеиновых кислот в органах половой сферы и обеспечивают формирование половых признаков: ускоренный рост и закрытие эпифизов длинных костей, определяют распределение жира на теле, пигментацию кожи, стимулируют развитие влагалища, маточных труб, матки, развитие стромы и протоков грудных желез, рост подмышечных и лобковых волос.

2.В организме взрослой женщины:

Биохимические эффекты

o активирует в печени синтез транспортных белков для тироксина, железа, меди и т.п.,

o стимулирует синтез факторов свертывания крови – II, VII, IX, X, плазминогена, фибриногена, подавляет синтез антитромбина III и адгезию тромбоцитов,

Другие эффекты

o стимулирует рост железистого эпителия эндометрия,

o определяет структуру кожи и подкожной клетчатки,

o подавляет перистальтику кишечника, что повышает абсорбцию веществ.