Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция / Биохимия. Полный набор лекций.pdf
Скачиваний:
7370
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
18.99 Mб
Скачать

www.biokhimija.ru

Тимин О.А. Лекции по биологической химии

351

 

 

 

ся в моче. В обычных условиях мощность механизмов реабсорбции пороговых веществ в проксимальных отделах нефрона достаточна для практически полной их реабсорбции из ультрафильтрата. В конечной моче обычными методами пороговые вещества не определяются.

2.Вещества, попадающие в мочу только в результате фильтрации в клубочках почечных телец – к этой группе относятся креатинин, инулин;

3.Вещества, концентрация которых в моче определяется соотношением процессов их секреции и реабсорбции в почечных канальцах. К ним относятся, главным образом, электролиты;

4.Вещества, которые фильтруются и эффективно секретируются из плазмы крови в просвет канальцев проксимальных отделов нефрона – это некоторые органические кислоты и основания;

5.Вещества, практически отсутствующие в плазме крови, образующиеся в почках и находящиеся в моче благодаря секреции из клеток почечных канальцев – аммиак, некоторые ферменты и др.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ МОЧИ

Вещества мочи представлены как органическими, так и неорганическими соединениями и элементами. В течение суток с мочой из организма выделяется около 60 г сухого остатка: органических веществ 35-45 г и минеральных – 15-25 г. В моче обнаружены свыше 150 отдельных химических ингредиентов.

Важнейшие физиологические компоненты мочи представлены веществами органической и минеральной природы. К органическим относятся мочевина, креатинин, пептиды, аминокислоты, мочевая кислота, гиппуровая кислота, органические сульфаты. Минеральные вещества – ионы натрия, калия, кальция, магния, аммиака, хлоридов, бикарбоната, фосфатов, неорганических сульфатов.

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ МОЧИ

Вода

Главный в количественном аспекте компонент мочи – вода. Количество воды, выделяемой с мочой, практически совпадает с объемом мочи и включает 50-60% от всей жидкости, поступившей в организм извне, и воду, образовавшуюся в процессе обмена веществ.

Натрий

Общее количество натрия, выделяемого с суточной мочой, составляет 2-4 г. Оно снижается до 50 мг при употреблении диеты, не содержащей Nа+. Резкое увеличение выведения Nа+ с мочой встречается при введении в организм гипертонических растворов.

Нормальные величины

 

Моча

130-260 ммоль/сут

Клинико-диагностическое значение

Выделение натрия возрастает при повышенном его потреблении, первичной и вторичной гипофункции коры надпочечников, сахарном диабете, при лечении диуретиками, снижении секреции вазопрессина.

Уменьшение количества натрия выявляется при почечной недостаточности, гиперкортицизме, предменструальной задержке натрия и воды (физиологическое состояние), застойной сердечной недостаточности, внепочечной потере натрия, респираторном ацидозе, гиперальдостеронизме, приеме стероидных гормонов.

Поскольку реабсорбция ионов Nа+ сопряжена с секрецией в мочу клетками эпителия почечных канальцев ионов Н+ (Nа++ обмен), реабсорбция Nа+ связана с удалением из организма кислых продуктов и регуляцией КОС.