Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция / Биохимия. Полный набор лекций.pdf
Скачиваний:
7369
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
18.99 Mб
Скачать

www.biokhimija.ru

Тимин О.А. Лекции по биологической химии

353

 

 

 

Уменьшение выведения аммиака с мочой встречается при введении в организм растворов бикарбоната натрия, аддисоновой болезни, поражениях дистального отдела нефрона, чрезмерном употреблении щелочных минеральных вод.

Хлориды

Количество ионов Сl, выделяемых с мочой, определяется содержанием Сlв плазме крови, уровнем клубочковой фильтрации и реабсорбции. Реабсорбция осуществляется как пассивно по электрохимическому градиенту, создаваемому за счет реабсорбции Nа+, так и путем активного транспорта.

Нормальные величины

 

 

Моча

дети до 1 года

2-30 ммоль/сут

 

до 6 лет

15-40 ммоль/сут

 

до 14 лет

36-176 ммоль/сут

 

взрослые

110-250 ммоль/сут

Клинико-диагностическое значение

Гиперхлорурия возникает при схождении отеков, редких формах нарушения канальцевой реабсорбции ионов Nа+, инфузии гипертонических растворов, высоком потреблении соли, гипокортицизме, диурезе любого происхождения.

Выраженное уменьшение выведения хлоридов с мочой (гипохлорурия) отмечается при длительной рвоте, диарее, отеках, хроническом нефрите, остром суставном ревматизме, гиперкортицизме, острых лихорадочных заболеваниях, у людей, находящихся на бессолевой диете.

Бикарбонаты

Количество бикарбонатов, выводимых с мочой, зависит от их содержания в плазме крови и в значительной мере определяется величиной рН мочи. При снижении концентрации бикарбонатов в крови ниже 28 ммоль/л практически все НСО3ультрафильтрата реабсорбируются и с мочой выводится ничтожное их количество. При концентрации бикарбонатов в крови свыше 28 ммоль/л реабсорбируется относительно постоянное их количество. Не реабсорбированные анионы выделяются с мочой.

Нормальные величины

 

Моча

отсутствие

Клинико-диагностическое значение

Выведение бикарбонатов с мочой в значительной мере коррелирует с величиной ее рН.

Выведение бикарбонатов возрастает при алкалозе и снижается при ацидозе.

Также бикарбонаты обнаруживаются при поражении канальцев (тубулопатиях) вследствие нарушения реабсорбции ионов НСО3. При этом возможно развитие почечного ацидо-

за, так как ионы HCO3связывают натрий и препятствуют его реабсорбции в обмен на ионы Н+.

Фосфаты

Главными фосфатами мочи являются Н2РО4и НРО42–. Количество фосфатов, выделяемых с мочой, зависит от характера питания. Обычно с мочой удаляется менее 50% фосфатов, выводимых из организма.

Перешедшие в ультрафильтрат ионы НРО42– и Н2РО4подвергаются активной реабсорбции. Реабсорбция фосфатов активируется витамином D и ингибируется паратгормоном. На реабсорбцию фосфатов влияют ионы К+, поскольку при снижении содержания К+ в крови реабсорбция фосфатов нарушается.