Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция / Биохимия. Полный набор лекций.pdf
Скачиваний:
7369
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
18.99 Mб
Скачать

СВОЙСТВА И СОСТАВ МОЧИ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

Моча – конечный продукт деятельности почек. С мочой из организма удаляются конечные продукты обмена веществ (шлаки), избыток воды и солей, токсичные вещества, поступающие в организм извне или образующиеся в ходе метаболизма. Образование и отделение мочи являются составной частью поддержания гомеостаза организма. При биохимическом анализе мочи можно получить представление о функциональном состоянии почек, процессах обмена веществ в различных органах и организме в целом, что способствует выяснению характера патологического процесса, установлению патогенеза и прогноза заболевания, позволяет судить об эффективности проводимого лечения.

ФИЗИКОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЧИ

Поверхностное натяжение

Поверхностное натяжение мочи составляет 85-95 % от поверхностного натяжения воды. При появлении в моче желчных кислот поверхностное натяжение мочи уменьшается и моча пенится.

Кислотно-основная реакция (рН)

Определяется рН в свежевыпущенной моче, так как при стоянии мочи на воздухе образуется углекислота, диоксид углерода удаляется и рН мочи сдвигается в щелочную сторону.

Нормальные величины

 

Моча

5,5-6,5

Ацидурия возникает:

o при поступлении в мочу уратов и мочевой кислоты (подагра, лейкозы, лучевая и цитостатическая терапия),

o кетоновых тел при голодании и сахарном диабете. Щелочная моча выявляется:

o при накоплении ионов аммония (циститы и хронические инфекции мочевых путей, бактериальная аммониеурия),

o при нарушении ацидогенеза и аммониегенеза (почечная недостаточность), o в результате потери бикарбонатов через почки.

Реакция мочи может меняться в зависимости от пищевого режима: белковая пища обуславливает сдвиг рН в кислую сторону, преобладание углеводной пищи – в щелочную. У вегетарианцев рН мочи более щелочной.

Помимо характера пищи на рН мочи оказывают влияние различные метаболические процессы, происходящие в организме и функциональное состояние канальцев почек. Поэтому определение рН мочи имеет ограниченное клиническое значение.

При грудном вскармливании рН мочи удерживается на уровне 6,9-7,8, при искусственном питании – 5,4-6,9.

Цвет

В норме цвет мочи обусловлен наличием в ней пигментов уробилинов и билирубина (иногда используются старые названия – урохром и уроэритрин), гематопорфиринов.