Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену 2018.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
4.48 Mб
Скачать

Вопрос 27.

Вопрос 28. Диаграмма состояния двухкомпонентной системы с непрерывным рядом твердых растворов.

Выше кривой ликвидуса tAbtBнаходится однофазная область ненасыщенной жидкой фазы, то есть система дивариантна. Нижняя кривая tAc2tBявляется кривой солидуса.

Точки на кривой солидусапоказывают состав твердой фазы, в частности насыщенного твердого раствора (tAc2tB), находящейся в равновесии с жидкой фазой (состав которой показывают точки кривой ликвидуса), а также температуру начала плавления твердой фазы при ее нагревании или конца кристаллизации при охлаждении расплава. Солидус может быть представлен также и ломаной линией.

Между кривыми ликвидуса и солидуса tAc2tB— двухфазная область жидкости и твердого раствора между компонентами А и В, обозначенного SAB, и ниже кривой солидуса tAc2tB— однофазная область твердого раствора SAB(твердый раствор — одна фаза). Следует отметить, что в данной системе, не имеющей разрывов непрерывности в составах твердого раствора, образуется всегда один и тот же твердый раствор переменного состава, т. е. твердый раствор одного и того жеструктурного типа, причем все двухкомпонентные составы кристаллизуются только в виде твердого раствора SAB, а в чистом виде компоненты А и В из таких составов не выпадают.

Диаграмма состояния двухкомпонентной системы с ограниченным рядом твердых растворов:

В этой системе растворимость компонентов А и В друг в друге ограничена определенными пределами. Компонент В может растворяться в А, образуя твердый раствор, обозначенный SA(B)(твердый раствор на основе структуры компонента А), только в пределах концентраций от нуля (точка А) до концентрации, выражаемой точкой g (или соответствующей ей точкойpна оси концентраций).

Компонент А может растворяться в компоненте В, образуя твердый раствор, обозначенный SB(A) (твердый раствор на основе структуры компонента В) в пределах концентраций от нуля (точка В) до точки g1. Таким образом, точки g и g1определяют собой предельные концентрации твердых растворов. Однофазные дивариантные области твердых растворов SA(B)и SB(A) ( на диаграмме заштрихованы). В пределах концентраций между точками g и g1твердые растворы между компонентами А и В не образуются (разрыв непрерывности), т. е. чистые компоненты не обладают способностью к взаимной растворимости в таких соотношениях. В области kgg1k1 также устойчивы только твердые растворы (поскольку в системе, представленной данной диаграммой, компоненты во всех случаях выпадают не в чистом виде из двухкомпонентных расплавов, а в виде твердых растворов), но их составы, которые выражаются точками бинодальных кривых gk и лежат левее точки g или правее точки g1. Нужно также подчеркнуть, что в отличие от системы с непрерывным рядом твердых растворов в рассматриваемой системе существует не один, а два различных твердых раствора различного структурного типа: один SA(B)на основе структуры компонента А и другой SB(A)на основе структуры компонента В.

Аналогичная точке эвтектики инвариантная точка Eв системах с ограниченным рядом твердых растворов называетсяэвтектоидной точкой, а соответствующая ей температура — эвтектоидной температурой.

В системах с образованием ограниченного твердого раствора бинодальными кривыми или линиями сольвусаназывают также кривые (например,gk), характеризующие составы находящихся в равновесии твердых растворов ниже эвтектоидной температуры (t1).

Соседние файлы в предмете Физические основы материалов