Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену 2018.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
4.48 Mб
Скачать

Вопрос 36. Диагр.Сост. Трехкомп.Сист. С эвтектикой.

В полях кристаллизации в равновесии находяися насыщенная жидкая фаза и определенны й вид кристаллов (2 фазы) – система дивариантна.

На пограничной линии Е1Е в равновесии находятся три фазы – кристаллы А и В и расплав; на линии ЕЕ2 – кристаллы А, С и расплав, на линии ЕЕ3 – кристаллы В,С и расплав, на точках пограничных линий система моновариантна.

В тройной точке Е. где сходятся все три поля первичной кристаллизации система инвариантна, поскольку в равновесии 4 фазы – расплав состава точки Е и кристаллы А,В,С. Тройная точка Е – это тройная эвтектика.

Характер определяется по тому, в каком направлении падает температура по пограничным кривым. При этом возможны три варианта:

Направление падения температуры на 3-х пограничных кривых, образующих точки эвтектики (а), двойного подъема (б) и двойного опускания (в).

Еслипуть кристаллизации дошел до эвтектики, то здесь кристаллизация и закончится, чего нельзя сказать о других тройных точках трехкомпонентных систем.

Те же составы, которые содержат только два компонента, то есть те, что принадлежат к частным двойным системам, закончат кристаллизоваться в своих частных двухкомпонентных эвтектиках Е1, Е2, Е3, которые тоже инвариантны. Таким образом на этой диаграмме 7 инвариантных точек - А.В,С,Е1,Е2,Е3,Е.

Правило температурного максимума:

Температура на пограничной кривой всегда падает от точки пересечения этой пограничной кривой или ее продолжения с соответствующей этой пограничной кривой соединительной прямой или ее продолжением.

В полях кристаллизации направление падения температуры определяется по изотермам(линиям, соед-щим одинаковые температуры). По изотермам определяется и температур окончательного расплавления смеси при нагревании или начала кристаллизации расплава при охлаждении.

Изменение состава жидкой кристаллизаций расплава этого состава начнется при температуре фазы, происходит по полям первичной кристаллизации, пограничным линиям и тройным точкам, а изменение состава твердой фазы происходит по соединительным линиям, соединяющим точки кристаллизующихся фаз.

Путь кристаллизации проходит) от точки состава исходного расплава по продолжению прямой, проведенной через точку состава кристаллизующегося соединения и точку состава исходного расплава, в сторону понижения температуры. (Соединить А и а, продолжить до а1) т.е первичный путь кристаллизации а→а1, на протяжении которого кристаллизуется А. На пограничной линии е3Е расплав окажется насыщенным не только по отношению к А, но и к кристаллам С и они будут кристаллизоваться из расплава (совместная кристаллизация). Далее состав жидкой фазы будет меняться по пограничной линии к точке Е (система моновариантна). При достижении точки эвтектики расплав станет насыщенным по отношению и к С, и этот вид кристаллов также начнет выпадать из расплава. Совместная кристаллизация А,В,С происходит при постоянной температуре, пока не исчезнет последняя капля расплава. Путь:аа1E.Путь фазовых изменений при нагревании твердых смесей будет строго обратным пути кристаллизации расплава того же состава.

Соседние файлы в предмете Физические основы материалов