Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

16. Выпадение внутреннего листка препуция у быков.

Выпадение (prolapsus) — это стойкое выворачивание внутрен¬него листка препуция наружу. Наиболее часто выворот и выпа¬дение внутреннего листка препуция наблюдаются у быков пород санта-гертруда, абердин-ангуссы и герефорды. Может быть и у быков других пород.

Этиология. Причины болезни — баланопоститы, отеки, ново-образования на головке пениса, а также нарушение функции каудальных препуциальных мышц, что ведет вначале к выпячива¬нию слизистой оболочки, а в последующем к ее выпадению названных выше пород быков поверхностная и глубокая а также каудальная препуциальная мышца недоразвиты, вследствие чего возможны выпячивание и выпадение внутреннего листка препуция.

Клиниические признаки. Различают временный выворот листка за пределы препуциального отверстия на 1.5—3 см и выпадение, когда внутренний сосок свисает на 15—20 см. Выпячивание внутреннего листка препуция заметно перед мочеиспусканием или после него. Если выпячивание небольшое, то оно сохраняется —12 мин, а затем внутренний листок постепенно втягивается назад. При этом отек стенки препуция не наблюдается; всадку быки идут энергично. Полное выпадение внутреннего листка препуция характеризуется значительным отеком выпавшей части, образованием трещин и язв на вершине свисающей части. Пенис максимально ВТЯНУТ назад. Мочеиспускание не изменяется. Общая реакция организма отсутствует. Прогноз. При соответствующем лечении в начальных стадиях нарушения функции каудальных препуциальных мышц прогноз приятный; при полном выпадении необходима операция. Лечение. В случаях нарушения функции каудальных мышц рекомендуется внутримышечно вводить растворы веротрина или стрихнина. Балансируют рацион по макро- и микроэлементам, витаминам; организуют ежедневный моцион. Когда внутренний листок препуция выпадает на 15—20 см и более, делают операцию. Проводят двустороннюю анестезию предпоследнего и последнего межреберных, первого и второго поясничных нервов, фиксируют животное на операционном столе. Делают инфильтрационную анестезию раствором новокаина по линиям разрезов. Первый циркулярный разрез выполняют, отступив 1 см от линии перехода кожи в слизистую оболочку, второй — отступив 10 см вниз от первого разреза.

При послойном удалении тканей установлено, что задняя препуциальная мышца не имеет конвергирующих волокон к подслизистому слою. Поэтому идущие параллельно друг другу отдельные мышечные волокна собирают в пучки и подшивают к слизистому слою у заднего циркулярного разреза. После иссечения слизистой оболочки и остановки кровотечения края : с захватом глубокой фасции зашивают отдельными стяжками. Швы снимают на 10-й день.

17. Методы исследования конечностей в покое и движении.

При исследовании в состоянии покоя необходимо установить положение здоровых конечностей. Например, при ревматичес-ком воспалении копыт грудных конечностей тазовые конечности подведены под туловище, голова приподнята; при заболеваниях тазовых конечностей голова опущена вниз. грудная конечность, вынесенная вперед, ха¬рактерна для заболевания лопатко-плечевого сустава или разги¬бателей; когда она согнута в путовом суставе, процесс может локализоваться в фаланговых суставах, в пальцевых сгибателях или в карпальном суставе.Частое переступание лошади грудными конечностями наблю¬дается при неправильной ковке (сильном подтягивании подковы к копыту, заковке), при заболеваниях челночного блока. Если тазовая конечность длительно опирается на зацеп и находится в полусогнутом состоянии, можно подозревать заболевание скака¬тельного или коленного сустава. Исследование больного животного в движении. следует наблюдать живот¬ное на открытом, хорошо освещенном месте во время движения по твердому и мягкому грунту, шагом и рысью, по прямой линии и по кругу. Сильную хромоту можно определить при движении шагом, слабую лучше всего устанавливать на рыси; на этом аллюре легче выявить, на какую именно конечность хрома¬ет животное, а также вид хромоты. Установление отклонений от нормальных функциональных движений конечностей облегчает задачу обнаружения места локализации у животного болезненно¬го процесса.

Чтобы облегчить установление вида хромоты опирающейся или подвешенной конечности, желательно иметь специально устроенные диагностические дорожки или площадки с твердым и мягким грунтом. В затруднительных случаях диагностики с целью большего обременения конечности исследование целесо¬образно проводить под нагрузкой. Проводят больное животное на длинном поводу так, чтобы ничто не мешало свободному движению головы. За движением исследуемого животного необ¬ходимо наблюдать не с одной какой-либо стороны, а поперемен¬но со всех сторон. При этом обращают внимание на движение головы, крупа, на момент поднимания и выбрасывания конеч¬ностей. При заболевании передней конечности животное в мо¬мент опирания здоровой конечности, чтобы передать на нее тяжесть больной конечности, отводит шею несколько в противо¬положную сторону и опускает голову вниз. При локализации болезненного процесса на задней конечности животное для переноса тяжести тела на противоположную здоровую конеч¬ность сильнее опускает круп со стороны здоровой конечности и значительно его приподнимает со стороны больной конечности в момент ее опирания. Этот симптом лучше обнаруживается, если проводить наблюдение за движением животного сзади.Обращают внимание на величину отрезков шага и устанавли¬вают тип хромоты. Хромота висячей конечности наблюдается отчетливо при движении животного по мягкому грунту или по кругу с обращением больной конечности к периферии, так как работа мышц, сухожилий и связок в данном случае бывает более интенсивной, чем обычно. Хромота опирающейся конечности указывает на наличие болезненного процесса в копыте, костях или суставах. В данном случае животное испытывает боль во время наступания, сокращая фазу опоры. Усиление хромоты во время движения в гору наблюдается при заболеваниях сухожилий сгибателей пальца, а при заболеваниях разгибателей хромота более выражена при движении под гору.Исследование методом пальпации. При исследовании копыт пальпацией изучают температуру стенок копыта и венчика, пульсацию пальцевых артерий, харак¬тер припухлости в области венчика и пяточной части копыта, у однокопытных — состояние мякишных хрящей. Исследуя проб¬ными щипцами различные участки копыта, можно установить локализацию болезненного очага, являющегося причиной рас¬стройства функции конечности.

Исследование методом перкуссии. Перкуссию выполняют перкуссионным молотком, нанося ритмичные удары средней силы.

Исследование методом аускультации. Делают это с помощью фонендо¬скопа. При переломах костей таза крепитирующие звуки прослу¬шиваются в момент движения или опирания животного конечностью, а при переломах бедренной и плечевой костей они лучше прослушиваются при пассивных движениях. Сила звуков зависит от наличия между отломками костей мягких тканей, сгустков крови, давности процесса и интенсивности смещения отломков костей.

Исследование методом горячих ванн. При заболеваниях кост¬ного и сухожильно-связочного аппаратов дистального отрезка конечности можно применять горячие (40 °С) водяные ванны в течение 15—20 мин. Уменьшение хромоты после горячей ванны указывает на локализацию патологического процесса в связках. При трещинах и переломах костей болезненность увеличивается. Понижение чувствительности под воздействием тепла наблюда¬ется при периартикулярных поражениях, тогда как при остео-артритах болезненность может даже усилиться.

Исследование методом проводниковой анестезии. Проводниковая анестезия особенно пригодна для нижних отделов конечностей по ходу волярных и плантарных нервов выше путового сустава. Блокадой волярных и плантарных нервов можно вызвать потерю чувствительности в сухожилиях пальце¬вых сгибателей, ниже расположения дополнительной головки, в области сесамовидных костей, сухожильного влагалища пальца, области венечного и копытного суставов. Анестезия в путовом суставе полностью не достигается, так как его сумочная капсула получает дополнительную иннервацию от межкостного нерва. Диагностическую инъекцию считают положительной в случае прекращения или уменьшения хромоты. Продолжающаяся хро¬мота приводит к заключению, что патологический процесс лока¬лизуется выше места инъекции.

Рентгенологические исследования. Рентгенологические иссле¬дования применяют главным образом для уточнения диагноза при болезнях костного аппарата; Данные, полученные при рентгенологических исследованиях, следует сопоставлять с имеющими¬ся клиническими симптомами. Все это должно быть учтено при постановке окончательного диагноза.

Лабораторные исследования. Лабораторно-клиническое иссле¬дование пунктата суставов, сухожильных влагалищ, слизистых сумок, абсцессов, лимфоэкстравазатов, гематом, раневого экссу¬дата и крови при многих хирургических болезнях имеет большое дифференциально-диагностическое и прогностическое значение. Микроскопическим и бактериологическим исследованиями оп¬ределяют качество экссудата, характер течения воспалительного процесса, ассоциацию микробов и их вирулентность. В ряде случаев при экссудативных артритах, бурситах, тендовагинитах и других заболеваниях путем простого осмотра экссудата по внеш¬нему виду можно составить полное представление о характере воспалительного процесса в синовиальной или слизистой сумке.