Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

76. Болезни в области конъюнктивы.

КАТАРАЛЬНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ (CONJUNCTIVITIS CATARRHALIS)

Этиология. На болезни конъюнктивы приходится до 80 % всех заболеваний глаз. Причины воспаления конъюнктивы: ме ханические раздражения (раны, ушибы, инородные предметы, гельминты); химические воздействия (скопление большого коли чества аммиака в животноводческих помещениях, известковая пыль, кислоты, щелочи); влияние высокой и низкой температур; инфекционные и инвазионные болезни (контагиозная плевро пневмония, мыт, инфлюэнца лошадей, чума собак, свиней и крупного рогатого скота, злокачественная катаральная горячка, пастереллез крупного рогатого скота, пироплазмоз, нутталиоз, трипаносомоз). Кроме того, конъюнктивит может возникнуть при переходе воспалительного процесса с соседних частей глаза, а также при воздействии микрофлоры.

Клинические признаки. Острый конъюнктивит сопровождается светобоязнью, блефароспазмом, зудом, сильным покраснением и припуханием конъюнктивы. Отечность обычно бывает в области лимба. Из внутреннего угла глаза наблюдают вначале слезопо-добные, а затем слизистые выделения. Слизь собирается в склад ках конъюнктивы верхнего и нижнего век и у внутреннего угла глаза. При пальпации век отмечают болезненность, животные уклоняются от исследований.

В хронических случаях болезни от внутреннего угла вниз за метна полоса мацерации кожи с выпадением волос. Клинические признаки воспаления сглажены, светобоязнь может отсутство вать. Гиперемия умеренная, конъюнктива кажется бархатистой вследствие увеличения сосочков и фолликулов на нижнем и третьем веках. Длительное течение конъюнктивита может при вести к завороту век.

Прогноз. При остром конъюнктивите прогноз благоприятный, при хроническом — осторожный.

Лечение. Устраняют причину болезни. В острых случаях для задержания воспалительной реакции применяют холодные при мочки. Конъюнктивальный мешок промывают 3%-ным раство ром борной кислоты. В качестве вяжущих средств применяют капли 0,5%-ного сернокислого цинка. При сильно выраженной гиперемии в сернокислый цинк целесообразно добавлять адрена лин в разведении 1:1000 по 1 капле на 1 мл.

В случаях хронического течения болезни рекомендуется при менять 3—5%-ные растворы азотнокислого серебра. Важно, чтобы раствор не попал на роговицу. Для этого веки надо вывер нуть и после воздействия азотнокислым серебром обильно про-

мыть слизистую оболочку изотоническим раствором натрия хло рида.

При том и другом течениях конъюнктивита рекомендуют при менять мази с антибиотиками, сульфаниламидами с добавлением в них анестетиков. Чтобы предупредить переход воспаления на слезные пути, необходимо промывать их слабодезинфицирующи-ми растворами со стороны носового отверстия слезно-носового канала.

ГНОЙНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ (CONJUNCTIVITIS PURULENTA)

При снижении биологической устойчивости слизистой обо лочки глаза патогенные микробы находят благоприятную среду для развития и вызывают гнойное воспаление. А-авитаминоз — одна из главных предрасполагающих причин, способствующих активизации патогенных микробов и возникновению гнойных конъюнктивитов. Нарушение целостности эпителия может при вести к гнойному конъюнктивиту. Болезнь может развиваться при переходе воспалительного процесса с прилегающих тканей орбиты, при некоторых инфекциях.

Клинические признаки. Поражаются, как правило, оба глаза. Отмечаются сильная болезненность, отечность; часть конъюнк тивы выпячивается из глазной щели (хемозис). Конъюнктива вследствие капиллярного кровоизлияния становится темно-крас ной, часто кровоточит. Выражена светобоязнь. Из внутреннего угла глаза вытекает гнойный экссудат и скапливается в конъ-юнктивальном мешке, на краях век и ресницах, образуя корочки. Вследствие раздражения кожи гноем книзу от внутреннего угла глаза возникает мокнущая экзема с выпадением волос. Воспали тельный процесс может переходить на роговицу, слезный мешок, вызывая сужение и непроходимость слезных канальцев.

В хронических случаях отек конъюнктивы несколько умень шается, а краснота вследствие венозного застоя приобретает си нюшный оттенок.

Поверхностные слои выпячивающейся части отечной конъюнктивы подвергаются некрозу, могут возникнуть эрозии и язвочки. Количество выделяемого гноя уменьшается, он становится более густым, грязно-желтого цвета.

Диагноз. Болезнь диагностируют по клиническим признакам. При дифференциальной диагностике следует учитывать сходную клиническую картину при инфекционном и инвазионном кера-токонъюнктивитах крупного рогатого скота.

Прогноз. Обычно он от осторожного до неблагоприятного, поскольку в процесс может быть вовлечена роговица с развитием неустранимого помутнения; кроме того, на месте изъязвления конъюнктивы, как правило, образуется рубцовая ткань с после дующим заворотом век.

Лечение. Устраняют причины, улучшают кормление и условия содержания больных животных. Корма обогащают витаминами. Местное лечение сводится к тщательному и систематическому туалету. Конъюнктивальный мешок, края век и ресницы очища ют от гноя и корочек посредством тампона, смоченного 3%-ным подогретым раствором борной кислоты или слабым раствором перманганата калия. Для подавления жизнедеятельности пато генной микрофлоры применяют комбинированно антибиотики и сульфаниламидные препараты.

Поскольку растворы сравнительно быстро вымываются сле зой, то лучше применять мази, которые действуют хотя и мед леннее, но продолжительнее. Целесообразно определять чувстви тельность микрофлоры к антибиотикам и применять те, к кото рым микрофлора чувствительна. Если это невозможно осуществить, то рекомендуется их менять через каждые 2—3 дня.

Из других антисептических средств назначают фурацилин в виде водных растворов 1:5000 или мази 1:500. Хороший лечеб ный эффект в первые дни болезни оказывают 30%-ный раствор сульфацил-натрия, эмульсия левомицетина. Внутримышечно по казаны антибиотики.

ФЛЕГМОНОЗНЫЙ (ПАРЕНХИМАТОЗНЫЙ) КОНЪЮНКТИВИТ (CONJUNCTIVITIS PHLEGMONOSA)

Это разлитое воспаление конъюнктивы, сопровождающееся поражением не только самой конъюнктивы, но и субконъюнкти-вальной клетчатки или только ее. Болезнь протекает по типу флегмоны.

Этиология. Причины болезни: механические, химические и другие воздействия, которые сопровождаются нарушением це лости конъюнктивы с последующим внедрением гноеродных микробов. Допускается перенос инфекта гематогенным путем. Флегмонозная форма конъюнктивита характерна для некоторых инфекционных болезней.

Клинические признаки. Болезнь сопровождается резко выра женным отеком обоих век и конъюнктивы, часть которой выпя чивается из глазной щели. Конъюнктива сначала ярко-красного, а затем темно-красного цвета вследствие капиллярного кровоиз лияния, легко кровоточит при прикосновении к ней. Веки опу хают, отмечается сильная болезненность при пальпации. Мест ная температура повышена, может возрастать и общая темпера тура тела. Глазная щель резко сужена. В первые дни болезни отмечается обильное слезотечение, а в дальнейшем — гнойные выделения из внутреннего угла глаза. В тяжелых случаях болезни на поверхности конъюнктивы возможно появление язв с после дующим обширным рубцеванием и заворотом век.

Диагноз. При постановке диагноза нужно дифференцировать флегмонозный блефарит.

Прогноз. Обычно он осторожный, так как флегмонозный конъюнктивит может генерализоваться и через панофтальмит или ретробульбарную флегмону привести к развитию сепсиса или воспалительный процесс может перейти на роговицу.

Лечение. Конъюнктиву промывают 3—4 раза в день 0,1%-ным раствором калия перманганата, после чего закладывают мазь с антибиотиками или сульфаниламидными препаратами. Показаны субконъюнктивальные инъекции 0,5%-ного раствора новокаина с антибиотиками. Для профилактики сепсиса назначают внутри мышечно антибиотики. При образовании абсцессов их вскрыва ют, лучше со стороны конъюнктивального мешка.

ФИБРИНОЗНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ (CONJUNCTIVITIS FIBRINOSA)

Фибринозный конъюнктивит характеризуется образованием фибринозных пленок, которые покрывают конъюнктиву полнос тью или частично, и сопровождается развитием в ней некроти ческих процессов.

Этиология. Возникает в результате катарального воспаления, при некоторых инфекционных болезнях, ожогах, химических воздействиях. Различают две формы фибринозного конъюнкти вита: крупозный и дифтероидный. При крупозном конъюнкти вите некротизируется только эпителиальный слой и образующие ся фибринозные пленки на конъюнктиве удерживаются слабо. Дифтероидный конъюнктивит характеризуется образованием более мощных фибринозных пленок и распространением некро за на глубокие слои, вплоть до паренхимы. Пленки при дифте-роидном конъюнктивите очень прочно связаны с омертвеваю щей тканью.

Клинические признаки. Отмечают припухлость век, болезнен ность, светобоязнь. Конъюнктива становится красной. На по верхности ее появляются пленки, удаление которых ведет к эро зии и кровотечению.

При дифтероидной форме веки сильно опухают, глазная щель сужена, наблюдается выпячивание конъюнктивы из глазной щели. Образуются массивные пленки, при снятии которых обна жаются глубокие кровоточащие язвы.

Прогноз. Обычно прогноз от осторожного до неблагоприятно го. При заживлении глубоких язв могут образоваться рубцы, ведущие к деформации век.

Лечение. Оно направлено на быстрейшее ограничение и от торжение некротизирующихся участков конъюнктивы. Насильст венно пленки не удаляют. Ускорению отторжения пленок и мертвой ткани способствуют согревающие компрессы. Применя-

ют теплые примочки со слабым раствором борной кислоты, предварительно обезболив слизистую, закапывая в глаз раствор дикаина. В дальнейшем закладывают в глаза подогретые до тем пературы тела мази: 30%-ную сульфацил-натрия, 2%-ную желтую ртутную, с антибиотиками.

ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ конъюнктивит (CONJUNCTIVITIS FOLLICULARIS)

Фолликулярный конъюнктивит — хроническое неинфекцион-ное воспаление конъюнктивы и лимфатических фолликулов, главным образом на внутренней поверхности третьего века.

Этиология. Причины болезни — различные раздражения: пыльный воздух, дым, инородные тела, антисанитарное содержа ние животных, осложнения после чумы. Некоторые авторы по лагают, что все эти причины вызывают сначала катаральный конъюнктивит, который впоследствии осложняется воспалением лимфатических фолликулов. Исследования не подтвердили ни бактериальной, ни вирусной этиологии. Наиболее вероятно, что болезнь развивается в результате раздражения конъюнктивы третьего века различными внешними и внутренними факторами в период интоксикации при инфекционных болезнях, наруше нии обмена веществ, воздействии ультрафиолетовых лучей или пыльцы растений. Предрасполагают к заболеванию гиповитами-нозы.

Клинические признаки. В начале болезни отмечают светобо язнь, слезотечение, слизисто-гнойное истечение из внутреннего угла глаза, особенно оно отчетливо выражено утром, после ноч ного перерыва. В зависимости от тяжести процесса и его давнос ти количество отделяемого может быть значительным или не большим. В области глаза появляется зуд. Собака лапами или о посторонние предметы пытается чесать пораженную область. Третье веко увеличивается в размере. Внутренняя поверхность его гиперемирована, воспаленные фолликулы напоминают ягоду малины. Веки слегка припухают, иногда наблюдается частичный их заворот, что может привести к воспалению роговицы. Как правило, поражаются оба глаза, но в разной степени. Для ранней диагностики фолликулярного конъюнктивита необходимо глаз ным окончатым или анатомическим пинцетом взять третье веко за край и вывернуть внутренней поверхностью наружу. Здесь увидим скопление воспаленных фолликулов.

Прогноз. Обычно он благоприятный, но после выздоровления могут быть рецидивы.

Лечение. Предварительно делают обезболивание с применени ем дикаина или новокаина в 10%-ной концентрации, так как новокаин плохо всасывается слизистыми оболочками. После этого рекомендуют через каждые 4—5 дней прижигать фоллику-

лы 10%-ным раствором, а лучше палочкой азотнокислого сереб ра. Техника прижигания т

Техника прижигания требует большой осторожности, чтобы не вызвать ожог роговицы и склеры. Для этого голову животного прочно фиксируют, пинцетом захватывают край третьего века и внутреннюю его поверхность выворачивают наружу. Умеренно увлажненным в азотнокислом серебре тампоном или палочкой ляписа тушируют выступающие фолликулы (они становятся бледными) и сразу же промывают конъюнктиву изотоническим раствором хлорида натрия. В промежутках между прижиганиями применяют антисептические глазные мази. Прижигание иногда необходимо проводить 2—4 раза.

Наиболее эффективен, на наш взгляд, кюретаж воспаленных фолликулов. После обезболивания и дезинфицирования глазной щели третье веко выворачивают наружу и острой ложкой или кюреткой тщательно соскабливают воспаленные фолликулы, а затем в течение недели применяют антисептические мази или лечебные глазные пленки. Предлагаемые оперативные удаления воспалившихся фолликулов приводят к осложнениям в виде де формации третьего века, скручивающегося в форме трубки. Ни в коем случае нельзя удалять третье веко, так как это приводит к завороту века и даже некоторому западению глазного яблока, а нередко к кератиту, изъязвлению роговицы и прободению. Ме дикаментозное лечение фолликулярного конъюнктивита неэф фективно.