Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

10. Свищ семенного канатика.

Чаще является результатом загрязнения культи семенного канатика во время кастрации или после нее.

Симптомы. Кастрационная рана не заживает, на ее месте образуется узкое свищевое отверстие, из которого выделяется небольшое количество гноя. Глубина свищевого канала может быть до 20-30 см. По ходу семенного канатика, а чаще на его конце обнаруживают малоболезненную величиной с куриное яйцо и больше припухлость вследствие разрастания соединительной ткани. Иногда при ботриомикозе воспаление семенного канатика распространяется в сторону брюшной полости, и тогда утолщение семен-, ного канатика можно прощупать ректально.

Лечение. Иссекают разросшуюся соединительную ткань вместе со свищевым каналом, выводят из раны культю семенного канатика, надрезают общую влагалищную оболочку, а на семенной канатик накладывают эмаскулятор и отделяют разросшуюся культю.

11. Парез и перелом полового члена.

Чаще всего парез и паралич полового члена наблюдается у меринов, но может быть у быков и животных других видов. Этиология. Паралич полового члена возможен под влиянием механических воздействий (ушибы нервов и мышц промежности, переломы крестцовой кости, сдавливание, растяжение или ранение спинного мозга в области поясницы или крестца), токсических воздействий (недоброкачественные корма), а также вследст¬вие осложнений при некоторых инфекционных болезнях. Паре¬зы наблюдаются при тяжелых коликах, паралитической миогло- бинурии, после кастрации крипторхидов, у слабых, истощенных животных, а также вследствие парафимоза, отморожения. Неред¬ко парезы и параличи могут быть неизвестной и невыясненной этиологии. Клинические признаки. Половой член свободно свисает и не втягивается в препуциальный мешок при отсутствии каких-либо побочных причин. При искусственном вправлении полового члена в препуций он тотчас же выпадает снова. Болевая чувстви¬тельность у органа отсутствует, выражена полная инертность, но мочеиспускание не нарушено. Вследствие ненормального поло¬жения в половом члене развиваются застойные явления. При длительном выпадении появляются язвы и очаги некроза, а также кольцеобразная отечность и может развиться «манжетка». Диагноз. Ставят его на основании этиологических факторов, клинических признаков болезни и исследования нервов (п. ри- dendus, п. dorsalis penis) в области промежности, а также ректаль¬ного исследования на переломы, ущемления, гематомы в области таза. Следует исключить временное ослабление тонуса m. refractoris penis вследствие общего мышечного переутомления, при котором по мере отдыха тонус восстанавливается и половой член само¬стоятельно вправляется. Прогноз. В зависимости от причины прогноз при парезе и параличе полового члена от осторожного до неблагоприятного. Лечение. Прежде всего надо как можно быстрее вправить пенис. Для этого делают механическую обработку его с исполь¬зованием теплых антисептических растворов. Пенис смазывают синтомициновой, стрептоцидной или другими эмульсиями и вправляют в препуциальный мешок. На отверстие препуция на¬кладывают один или два провизорных шва или подвязывают к отверстию препуция кольцевую корзинку из резиновых трубочек. Затем устанавливают основную причину болезни и устраняют ее. Применяют общую терапию при заболевании нервов. При дли¬тельных параличах, сопровождаемых некрозом или гангреной, прибегают к ампутации пениса.