Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

8. Раны мошонки, воспаление семенников.

. РАНЫ МОШОНКИ Открытые механические повреждения стенки мошонки могут быть у животных всех видов. Различают поверхностные и проникающие, резаные, колотые, рвано-ушибленные и укусанные.Этология. Раны мошонки могут быть нанесены различными предметами при выпасе животных в поросших кустарником местах, колючей проволокой, а также собаками или дикими животными.Клинические признаки. В большинстве случаев поверхностные раны стенки мошонки не имеют значительного зияния, мало кровоточат и поэтому часто остаются незамеченными. Их выявляют лишь при серьезном осложнении. При глубоких проникающих ранах в полость общей влагалищной оболочки одновремен¬но повреждаются семенник и его придаток. Как правило, все иные раны инфицированы. Вскоре после ранения появляются значительный воспалительный отек мошонки, распростра¬няя на препуций, повышается температура тела, наступает угнетение животного.Прогноз. При поверхностных кожных ранах прогноз благоприятный, при глубоких с повреждением семенников или придатков _ — неблагоприятный. Лечение. Поверхностные раны мошонки лечат по общепринятым правилам. При глубоких проникающих в семенник ранах прибегают к кастрации.

Воспаление семенников (орхит) и их придатков (эпидидимит) чаще протекает одновременно в виде орхитоэпидидимита, который бывает у животных всех видов, но чаще у баранов и быков. Он может быть одно- и двусторонним, серозно-фибринозным и гнойным.Этиология. Основная причина — микротравмы или распро¬странение воспалительного процесса по продолжению; наблюдаются при бруцеллезе, сапе, мыте, случной болезни, туберкулезе, а также на почве глистной инвазии.. Клинические признаки. При серозно-фибринозном орхите по¬является незначительный отек в области шейки мошонки. На коже обнаруживают кровоподтеки. Если поражен только один семенник, то он значительно увеличен по сравнению с другим, плотной консистенции, опущен вниз. При двустороннем повреждении отек в области шейки значительный и болезненный, кожа мошонки сильно напряженная, малоподвижная и горячая на ощупь. Животное угнетено и отказывается от корма. Движение его затруднено, в покое оно отставляет наружу конечность со стороны пораженного семенника. Семенники могут атрофироваться вследствие жирового перерождения и некроза эпителия, атрофии семенных канальцев и развития замещающей их соединительной ткани.

Гиойные орхитоэпидидимиты сопровождаются высокой температурой, диффузным отеком мошонки, препуция и брюшной стенки, увеличением и болезненностью регионарных лимфатических узлов. Животное малоподвижно. При пальпации семенников отмечают его бугристость, что указывает на неравномерность образования абсцессов.

Бруцелезные орхиты сопровождаются сильным увеличением семенников и такими же клиническими признаками, как и гной¬ные орхиты. Диагноз. Ставят его по клиническим признакам. Исключают инфекционные болезни.

Прогноз. При асептическом процессе прогноз осторожный, так как животное может оказаться бесплодным, при гнойном — неблагоприятный; семенник удаляют.

Лечение. При острых травматических орхитоэпидидимитах на¬значают антибиотики для предупреждения гнойной инфекции. Проводят новокаиновую блокаду. Затем назначают физиотера¬певтические процедуры, тканевую терапию, аутогемотерапию, ультрафиолетовое облучение крови.

При гнойном воспалении животное кастрируют.