Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

43.Статический аппарат

Он состоит из мышц (ж) и связок, которые могут «блокировать» суставы в разогнутом положении, предотвращая «складывание» конечности. Главная составляющая — «подвешивающий аппарат» -основан на подвешивающей связке, стабилизирующей суставы под запястьем и заплюсной чтобы бицепс (двуглавая м. плеча) предотвратил сгибание плечевого сустава, локтевой сустав (который бицепс стремится согнуть) должен сохраняться разогнутым. Это осуществляют сгибатели запястья и пальца, берущие начало от медиального надмыщелка плечевой кости каудально от центра вращения локтевого сустава. Поскольку лучевая и 3-я пястная кости расположены по одной вертикальной линии.

В тазовой конечности с бицепсом грудной конечности сравнима 3-я малоберцовая м., т. е. полностью сухожильная и следующая от бедренной кости к 3-й плюсневой кости. Весу тела, стремящемуся согнуть коленный сустав, противодействует натяжение в 3-й малоберцовой м. Это отражается в виде механического сгибательного действия на заплюсну, но заплюсна защищена от сгибания икроножной м., идущей от задней стороны бедренной кости к точке заплюсны и сопровождаемой сухожильным поверхностным сгибателем пальцев, прикрепленным к точке заплюсны перед следованием вниз к 3-й плюсневой кости. При стоянии последний разделяет постоянное натяжение, обычно возлагаемое на икроножную м., и удерживает заплюсну в разогнутом состоянии.

44.Некроз сухожилия глубокого сгибателя

Конечная часть сухожилия глубокого сгибателя пальца, окан-чивающаяся на сгибательной поверхности копытной кости у ло¬шадей и на сгибательном отростке копытовидной кости у крс, может повреждаться при нанесении ран и инфицировании этого участка, а также при переходе патологи¬ческого процесса с мякиша, челночной бурсы и копытного сус¬тава.

Клинические признаки. При пассивном разгибании копытного сустава, так же как при разрыве сухожилия, не ощущается со-противления. При опирании конечности зацепная часть больно¬го копыта приподнимается над почвой. Диагноз ставят по кли¬ническим признакам.

Лечение. Для ценных животных можно рекомендовать резек-цию сухожилия глубокого пальцевого сгибателя.

45.Заворот и выворот век

ЗАВОРОТ ВЕК (ENTROPIUM PALPEBRAE)

Заворот век возможен у всех животных, но чаще наблюдается у собак. При этом плоскость свободного края век, которая в норме прилегает к глазному яблоку, повернута внутрь. При сильной степени заворота к глазу бывают обращены не только сво¬бодный край, но и кожная поверхность века; вместе с тем рес¬ницы, кожные волосы поворачиваются к глазу и раздражают роговицу. В результате развиваются кератит, язвы, и в конце концов происходит прободение и вскрытие передней камеры. Заворот век может быть на одном глазу или на обоих.

Клинические признаки. Свободный край века частично или на всем протяжении заворачивается внутрь по направлению к глазному яблоку. При сильной степени заворота ресницы и даже кожные волосы соприкасаются с роговицей, трут ее, вызывая постоянное раздражение, в результате которого возникают воспаление, изъязвление и даже прободение роговицы. Глазная щель сужена, отмечаются слезотечение, конъюнктивит, непра- й вильное положение края век и ресниц; в запущенных случаях —воспаление роговицы, помутнение и изъязвление ее. Глаз втянут в орбиту.

Лечение. Оно должно быть направлено на ликвидацию основ-ной причины. При легком спастическом завороте можно ограни¬читься наложением лейкопластыря или укрепить веки в соответ¬ствующем положении внутрикожными швами. Более надежным следует считать оперативное лечение, с применением которого необходимо спешить, если завернутые внутрь ресницы раздража¬ют роговицу и конъюнктиву. Самая распространенная операция при завороте век — иссечение складки кожи. Операция простая. Мелких животных фиксируют на операционном столе, крупных оперируют в стоячем положении под местной анестезией. После подготовки операционного поля вырезают скальпелем, отступив от края век на несколько (5—7) миллиметров, овальный лоскут кожи требуемого размера. На края раны накладывают швы.

ВЫВОРОТ ВЕК (ECTROPIUM PALPEBRAE)

При вывороте век они полностью или частично (край) выво-рачиваются наружу и отходят от роговицы.

Этиология. Причины выворота век: 1) повреждения с боль¬шим дефектом ткани (раны, ожоги, экземы, дерматиты), когда рубцовая ткань, развивающаяся на месте повреждения, оттягива-ет край века наружу — рубцовый выворот; 2) болезни конъюнк¬тивы, когда отечная ткань оттесняет край века от глаза, — спас¬тический выворот; 3) паралич лицевого нерва, когда из-за отсут¬ствия тонуса круговой мышцы нижний край века отвисает и выворачивается, — паралитический выворот; 4) старческие атро¬фии круговой мышцы и дряблость кожи обусловливают старчес¬кий выворот. Кроме того, выворот век может быть следствием новообразований на конъюнктиве, орбите и коже век, иногда он бывает и врожденным.

Клинические признаки. Край века не прилегает к глазному яблоку, а выворочен наружу. Конъюнктива соответственно вели¬чине выворота оголяется, подвергаясь внешнему воздействию и загрязнению. Наблюдается слезотечение, так как вместе с веком с от глаза отходит и слезная точка; она не погружена в слезное л озеро, слезы не поступают в нее и начинают переливаться через край, смачивая кожу. Это вызывает мацерацию эпителия и экзему. Конъюнктива вследствие постоянного раздражения воздухом воспаляется, а затем гипертрофируется. Роговица вследствие не¬полного смыкания век раздражается, инфильтрируется, возможно развитие язвы.

Лечение. Необходимо по возможности устранить причину бо-лезни. При паралитических выворотах назначают массаж по ходу нерва с втиранием раздражающих мазей, дарсонвализацию по 10—15 мин ежедневно в течение 2—3 нед, фарадизацию до появ¬ления мышечных сокращений с экспозицией в 30 мин, диатермогальванизадию, при которой в течение первых 10 мин дают один диатермический ток 0,5 А, затем подключают гальваничес¬кий ток силой 30 мА на 20 мин.

Рубцовый выворот удается излечить, применив пластические операции с иссечением рубца. Наиболее распространенными и надежными считаются операции по способам Диффенбаха и Шимановского.