Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

3. Простатиты.

Простатит – воспаление предстательной железы, проявляющееся в острой или хр форме.

Этиология: из-за проникновения и воздействия на ткань предстательной железы патогенных микроорганизмов и простейших, и прежде всего — стафилококков, стрептококков, протея, кишечной и синегнойной палочек, вибрионов, трихомонад и хламидий. Возбудители попадают в простату гематогенным, лимфогенным путями или поступают из мочевыделительной и половой систем при их воспалении. Воспаление простаты проявляется в катаральной, гнойной, паренхиматозной, фибринозной и смешанной формах.

Симптомы: незначительная болезненность при пальпации предстательной железы через прямую кишку и частые мочеиспускания, преимущественно в ночное время, указывают на наличие простатита. В секрете предстательной железы обнаруживают повышенное количество лейкоцитов. При гнойном простатите в секрете предстательной железы находят большое количество (пласты) лейкоцитов, гноеродной микрофлоры, иногда простейших. Температура тела пациента несколько повышается.

Фибринозный простатит характеризуется наличием сильной болезненности в области промежности и при мочеиспускании. Общее состояние пациента угнетенное, при сильной болезненности — возбуждение, температура тела повышена. Диагноз ставится комплексно с учетом клинических признаков и результатов лабораторного исследования мочи, включая ее микроскопию. Важно УЗИ простаты. Лечение: антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия — пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины, левомицетин, фторхинолоны, бисептол, уросульфан, сульфадиметоксин, палин, 5-НОК, нолицин и другие в терапевтических дозах.

4. Фимоз и парафимоз.

ФИМОЗ (стриктурой препуция) понимают ненормальное сужение препуциального отверстия, препятствующее выхождению наружу головки полового члена.У быков и баранов сужение препуция наблюдается в области, свободно свисающей части и в области поперечных складок. Невозможность выведения опухшей воспалившейся головки по¬лового члена через нормальное отверстие препуция называют ложным фимозом.Этиология. Может быть врожденный и приобретенный фимоз. Врожденная стриктура может быть тотальной или частич¬ной. Приобретенная стриктура развивается на почве рубцовой ткани после ранения или изъязвления; скопления смегмы; нали¬чия новообразований на внутренней стенке препуция или поло¬вом члене, а также в результате острых воспалительных процес¬сов в области препуция.Клинические признаки. Половой член не выводится из препу¬ция даже в момент мочеиспускания. Искусственное выведение его затруднено или невозможно. В препуциальном мешке лоша¬дей обнаруживают скопление смегмы в виде плотных серо-чер¬ных масс или вязкой консистенции с ихорозным запахом. У быков сужение в области свисающей части препуция наступает вследствие разрастания фиброзной ткани вокруг язвенной по¬верхности на коже. Нередко в толще фиброзной ткани встреча¬ются микроабсцессы с густым желтым гнойным экссудатом. У баранов разрастание фиброзной ткани идет неравномерно и главным образом в передней и боковых стенках свисающей части препуция.Вследствие задержки и разложения в препуциальном мешке мочи, а также смегмы может развиваться воспаление стенки и головки полового члена. Мочеиспускание затруднено. Болезнь может стать хронической.Прогноз. Если сужение отверстия не вызвано злокачествен¬ным новообразованием, если своевременно применяется лечение и устраняется причина болезни, прогноз благоприятный.Лечение. При врожденном фимозе — только оперативное вме¬шательство: рассечение крайней плоти по введенному предвари¬тельно желобоватому зонду. Очень толстую спайку иссекают на всем протяжении. При опухолевом фимозе делают экстерпацию опухоли, при рубцовом применяют тканевую терапию или иссечение рубцов, а воспалительном фимозе — противовоспалительные антисептические вещества.

Парафимоз — невтягивание, невправление на естественное то вышедшего из препуциального мешка полового члена, е регистрируют у жеребцов и меринов, реже у животных других видов.Этиология болезнь может быть следствием различных патологических процессов на половом члене: воспалений, развивающихся. после грубой катетеризации, ударов, обморожений, ожогов, послекастрационных отеков; новообразований на головке полового члена. У длинношерстных собак после коитуса волосы т заворачиваться внутрь препуция, препятствуя тем самым гному втягиванию члена в полость препуция. Предрасполагают к болезни истощение, переутомление животного, парез и паралич полового члена. Клинические признаки. Половой член свободно отвисает книзу. Развиваются застойные явления, половой член увеличи- ся, кожа натянута и блестящая. На месте перехода внутреннего ка препуция на тело полового члена образуется кольцеобразная припухлость. Выпавший половой член подвергается механическим и термическим воздействиям, вследствие чего возникают явления и очаги некроза. В кольцевом утолщении развивается "розная ткань. Утолщение делается плотным, безболезненным почти не уменьшается в размерах. Вправление полового члена становится невозможным. Кроме того, при длительном отвисании нового члена его мышцы теряют тонус, что затрудняет удержание его в препуциальном мешке после вправления. Прогноз. В зависимости от причины прогноз разный. Парафимоз на фоне воспалительного отека дается лечению. При длительном отвисании полового члена, если появились язвы и очаги некроза, половой член необходимо ампутировать.Лечение. Устраняют причину болезни. При воспалении очищают половой член и область препуциального мешка. Затем при-меняют холодные примочки, умеренное бинтование. По мере уменьшения отека член вправляют в препуциальный мешок и удерживают его несколько суток временно и аложенным на отверстие препуциального мешка швом или специально изготовлен ной резиновой в виде колец корзиноч¬кой. Если холодный компресс не оказы¬вает должного действия, назначают местные тепловые процедуры с последу¬ющим массажем. Применяют антисеп¬тические линименты, язвенные поверх¬ности обрабатывают бриллиантовой зе¬ленью. В тех случаях, когда вправлению выпавшего члена мешает суженное отверстие препуция, послед¬нее расширяют оперативным путем.

Если вправлению члена мешает так называемая «манжетка» — кольцевидное разрастание соединительной ткани, рекомендуется ее отшить и отсечь. При хорошо выраженной шейке манжетки в непосредственной близости к телу полового члена проводят : помощью иглы прочные лигатуры, затем стягивают ими кожу, сближая как только можно верхний и нижний края ман¬жетки, и иссекают избыточно разросшуюся фиброзную ткань Если кольцевидная припухлость не имеет хорошо выраженной шейки, делают циркулярный разрез посередине припухлости, от- сепарируют кожу вверх и вниз, последовательно иссекают фиб¬розную ткань и кожу соединяют узловатыми швами.При язвах, некрозе, длительных параличах, злокачественных новообразованиях, гангрене половой член ампутируют и делак- промежную уретротомию.После указанных лечебных процедур или операций следят за мочеиспусканием, назначают общую укрепляющую и стимули¬рующую терапию. При истощении животного назначают усилен¬ное кормление.