Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

41. Оперативное лечение заворота желудка плотоядных

Заворот желудка плотоядных - хирургическое заболевание, которое развивается при механической непроходимости кардиального и пилорического сфинктера желудка в следствии накопления в нем газов и последующим развитием шокового состояния организма, приводящем к летальному исходу, протекающее остро или молниеносно.

Оперативный доступ к желудку собак осуществляется путем лапаротомии..При гастротомии у собак, доступ к желудку осуществляется либо медианным, либо парамедианным разрезами, либо одним из видов разрезов по реберной дуге. . При этом рассекают послойно кожу, подкожную клетчатку, наружную и внутреннюю косые брюшные мышцы, поперечную мышцу живота с поперечной фасцией и брюшину.

При проведении операции по устранению заворота желудка плотоядных, прибегают к гастротомии. Выполнение гастротомии требует определенного вида разъединения стенки желудка-разреза (О длине разреза придерживаются в основном общего правила хирурга «разрез должен быть настолько большим, насколько это нужно и настолько коротким, насколько это возможно». разрез должен быть таким, чтобы удалить из желудка большие фрагменты пищи Согласно С.Г.Ельцова 1958, разрез ведут либо параллельно большой кривизне, либо в косом направлении между сосудами, а Во время гастротомии удаляют накопившиеся в желудке газы, воду и корм, для предотвращения дальнейшего брожения в желудке и воздействия на операционную рану. Известно, что пустой желудок находится в сокращенном состоянии, что обеспечивает наиболее плотное прилегание краев раны желудка. Кроме этого, желудок промывают, сначала придавая желудку анатомически правильное положение, затем вставляют желудочный зонд, и промывают, вливая жидкость в разрез желудка, и выливая через зонд (В.А.Чаркин, 1999; J. Bojrab ,1989; G Carlson, 1999).

Операционную рану зашивают с применением так называемых кишечных швов. Их принцип основан на быстром склеивании соприкасающихся серозных оболочек органа выпавшим фибрином и их сращении, что обуславливает герметичность шва. При этом накладывают швы с учетом этажности (одно- и многоэтажные швы), прерывистости (прерывные и непрерывные), и глубины укола в стенку (серозно-мышечные, серозно-подслизистые и сквозные швы).

Для закрытия операционной раны желудка применяют следующие швы и их комбинации: скорняжный, кисетный шов Ламбера, шов Пирогова, шов Черни, шов Шмидена, шов Альберта, Плахотина, Садовского и другие швы.

Принципы выполнения спленэктомии у собак.

После проведения гастротомии и удаления содержимого желудка предлагают провести операцию по удалению селезенки. По их мнению, это необходимо, так как в то время, когда селезенка была увеличена, содержащаяся в ней кровь претерпела необратимые изменения. Во-первых, в селезенке при застое крови происходит гемолиз крови, а при попадании в кровяное русло такой крови, происходит оседание гемолизированных эритроцитов в почечных канальцах, нарушая тем самым фильтрацию мочи и что может привести к острой почечной недостаточности Во-вторых, в селезенке содержится много недоокисленных продуктов обмена и гемолиза, которые при попадании в кровь могут вызвать токсемию, а при прохождении гематоэнцефалического барьера глубокие изменения в головном мозге. И в третьих, существует опасность собственно некроза селезенки ввиду долгой гипоксии ее тканей. Необходимо учитывать этот момент, так как послеоперационный некроз селезенки трудно отдифферинцировать в связи с общим угнетенным состоянием животного и он может привести к летальному исходу.

По данным К.А.Петракова (1990) , В.А.Чаркина (1999), и других авторов удаление селезенки проводится после гастротомии и промывания желудка. Селезенку эвакуируют из операционной раны, освобождают ее брыжейку. После этого последовательно и очень аккуратно накладывают гемостатические зажимы парами, перерезают брыжейку селезенки между зажимами и с двух сторон и накладывают лигатуры шелком №4 или №6, после манипуляции повторяются до полной перерезки брыжейки селезенки.

Гастропексия- метод пластической хирургии желудка.

проведение гастропексии при оперативном лечении заворота желудка для предотвращения рецидивов заболевания.. Сущность гастропексии заключается в фиксации стенки желудка к брюшине для создания дополнительной точки стабильности желудка в брюшной полости, что предотвращает его перекручивание. J Bojrab (1998) указывает, что необходимо правильно выбрать место гастропексии, так как от этого зависит ее способность к стабилизации желудка в брюшной полости. Автор предлагает два способа фиксации желудка:

Первый способ гастропексии, представленный J Bojrab 1998 заключается в том, что в месте анатомического соприкосновения желудка и брюшины делаются два разреза длинной приблизительно 3-4 сантиметра, причем на желудке разрезается только серозная оболочка, после чего накладываются простые прерывистые швы, стягивая край брюшины и серозную оболочку желудка. Такие швы накладываются на всем протяжении разреза. Второй способ заключается в том, что от желудка отпрепарируется лоскут серозной оболочки шириной 1-2 см и длиной 2-3 см, на брюшине делаются два разреза длиной 1-2 см на расстоянии примерно 2-3 см, брюшина между разрезами отпрепарируется от нижележащих слоев, а лоскут серозной оболочки пропускается в образовавшийся проход. Далее края ран также сшиваются с использованием атравматического материала размером 2/0 или 0 .

После гастротомии, декомпрессии и очищения желудка от содержимого, спленэктомии и гастропексии или без таковой приступают к заключительному этапу операции. При этом промывают брюшную полость антисептическими растворами (р-р фурацилина или р-р хлоргексидина), проводят ревизию брюшной полости на предмет кровотечения и приступают к зашиванию операционной раны брюшной стенки.

У крупных собак принято зашивать брюшную стенку трехэтажным швом, зашивая последовательно брюшину и мышци брюшной стенки, подкожную клетчатку и кожу. Брюшину зашивают шовным материалом, имеющим длительный срок рассасывания, применяя простые узловатые прерывистые швы. При зашивании подкожной клетчатки используют, как правило, шовные материалы, имеющие маленький срок рассасывания (кетгут). При сшивании подкожной клетчатки можно использовать различные виды прерывистых швов, а также и простой непрерывистый шов. Третьим этапом по зашиванию брюшной стенки - сшивание кожи.