Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

54.Исследование проходимости носо-слезного канала

Определение проходимости носослезного канала. Голову животного фиксируют так, чтобы глаза смотрели четко вверх, в конъюнктивальный мешок закапывается 1-2 капли специального вещества. Зверю позволяют моргать, но не поворачивать голову. Время, за которое краситель уходит из конъюнктивального мешка, является показателем проходимости носослезного канала.

55.Сращение и опущение век

Анкилоблефарон - спайка верхнего и нижнего век вдоль их свободного (интрамаргинального) края. В норме он присутствует у собак в первые 10-15 дней жизни.

Клиническая картина. Края век на всю длину или на некотором протяжении соединены между собой, вследствие чего глазная щель отсутствует или укорочена соответственно. Обычно веки соединены у наружной спайки, реже -у внутренней. При наиболее простом виде анкилоблефарона, встречающемся как изолированная аномалия, веки соединены кожной перепонкой у внутренней спайки медиальнес слезных точек; место спайки обозначается едва заметной горизонтальной линией. Полулунная складка и слезное мясцо могут отсутствовать, а слез о отводящие пути - быть заращены. Довольно часто анкилоблефарон сочетается с другими врожденными аномалиями, такими, как микрофтальм.

Лечение. Не представляет сложностии состоит в рассечении сращений ножницами или лезвием скальпеля; при этом веки в месте их сращения оттягиваются от глазного яблока мышечным крючком.

Блефарофимоз - аномально короткая палытебральная щель. Врожденное сужение глазной щели спорадически наблюдается у щенков чау-чау, колли, керри-блю-терьера, бультерьера, овчарок. При этом глазное яблоко может быть нормального размера, хотя значительно чаще оно недоразвито (микрофтальм), могут присутствовать другие врожденные аномалии глаза в различных сочетаниях.

Опущение век: Неправильное положение век: заворот и выворот век.

Лечение: Заворот векили энтропион возникает у животных при нарушении положения  век относительно глазного яблока. При этом край века заворачивается и раздражает (натирает) роговицу, вызывая корнеальный синдром: слезотечение,светобоязнь,прищуривание глаза,чувство инородного тела в глазу и др. Заворот век может наблюдаться только на одном глазу или сразу на обоих. Причины данной патологии разнообразны. Среди основных можно выделить:породную предрасположенность животных, спастический заворот, рубцовый заворот, ятрогенный заворот, возраст животного и др.Лечение заворота век должно быть направлено на устранение основной причины. Наиболее надежным является оперативная пластика век, с целью восстановления исходной формы и положения тканей века относительно глазного яблока. Необходимо оперативное вмешательство и как можно раньше. Сводится оно к удалению кожного лоскута различных размеров и формы. Форма удаленного лоскута и место его вырезания зависят от степени и локализации поражения. При завороте нижнего века операцию проводят по Цельсу, верхнего века по Фрику, при завороте нижнего и верхнего век Френеру, при завороте верхнего, нижнего век и наружной спайке век по Шлейху, а так же различные модификации операции разработанные автором.Выворот векили эктропион – такое положение века, при котором его часть или оно полностью вывернуто. Лечение в основном хирургическое. Применяют: термокаутеризацию. Различные способы хирургического иссечения лоскутов кожи.