Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

51. Выпадение глазного яблока.

Смещение глазного яблока, когда оно вышло из орбиты и находится частично или полностью вне век, говорит о травматическом экзофтальме (выпадении глазного яблока).

Этиология. Причинами выпадения глазного яблока у собак и кошек являются травмы в области глаз и особенно в области височной ямки. Частота выпадения глазного яблока у собак в первую очередь связана с величиной травмы, а также анатомическими особенностями строения костной орбиты. В отличие от других животных у собак костная орбита из-за слабого развития глазного отростка височной кости не замкнута, а ограничена крепкой фиброзной связкой, способной в момент травмы растягиваться. Резкие смещения глазного яблока сопровождаются разрывом прямых мышц, ретробульбарной гематомой и могут стать причиной тяжелой травмы зрительного нерва.

Вместе с тем внутри глаза во время удара происходит мгновенная передача внешнего травмирующего давления через жидкое содержимое глаза во всех направлениях (по закону Паскаля). Все это вызывает контузионные повреждения оболочек глаза, внутриглазных сосудов, хрусталика и стекловидного тела.

Вслед за первичными анатомическими изменениями, возникшими в тканях органа зрения в момент травмы, в них развивается многообразные вторичные изменения. Симптомы. После нанесения травмы глазное яблоко выходит из орбиты и ущемляется веками. При этом часто происходит разрыв апоневроза внутренней прямой мышцы, а иногда и разрыв зрительного нерва, причем глазное яблоко удерживается наружной прямой мышцей. После вывиха быстро развивается валикообразный отек конъюнктивы, она приобретает красный цвет и нависает над роговицей, которая теряет блеск и становится сухой. Лечение. Первая доврачебная помощь при выпадении глазного яблока заключается в следующем: глаз обильно смазывают глазной мазью, особенно роговицу. Холод на 10-15 минут на область глаза. После этого необходимо доставить животное как можно быстрее в клинику и провести оперативное вправление глазного яблока в орбиту.

Животному дают наркоз. Глазное яблоко орошают 1%-ным раствором диоксидииа. В заглазничную клетчатку вводят 0,5%-ный раствор новокаина 1-2 мл с добавлением антибиотика и кортикостероида (дексаметазон, преднизолон и др.), под кожу век и наружной спайки инфильтрируют 0,5%-ный раствор новокаина. Затем проводят скальпелем или ножницами кантотомию - рассечение наружной спайки век. Для уменьшения отека конъюнктивы делают ножницами несколько разрезов конъюнктивы до склеры.

При разрыве мышц необходимо наложить швы, чтобы в последующем избежать косоглазия наружу. Через 15-20 минут глазное яблоко смазывают мазью и легким надавливанием через салфетку вправляют в орбиту, натягивая верхнее и нижнее веко на глазное яблоко. На рану спайки век накладывают 1-2 узловатых шва, а на веки - кисетный шов и завязывают на петельку.

После операции накладывают бинокулярную повязку или сшивают веки на пуговицы.

52.Язвы роговицы

Язвенный кератит (язва роговицы)— воспаление роговой оболочки, со­провождающееся некрозом с образованием дефекта ее ткани. У собак и кошек наблюдается гнойная, прободная и ползучая язва роговицы.

Этиология. Язва роговицы чаще является следствием воспалительных про­цессов роговой оболочки. Нередко язва возникает при травмах роговицы ког­тями и зубами животных, инородными телами и химическими веществами.

По этиологии язвы роговицы могут быть инфекционного и неинфекцион­ного характера. К инфекционным относятся язвы роговицы, возникающие вследствие бактериальной, герпесвирусной, реже грибковой и паразитарной инфекции глаза. Среди неинфекционных язв роговицы чаще наблюдается язва иммунного генеза при синдроме сухого глаза и абсолютной глаукоме.

Симптомы. Гнойная язва роговицы сопровождается сильными болями, светобоязнью, блефароспазмом, обильным выделением из конъюнктивального мешка слизи­сто-гнойного экссудата. Выражена конъюнктивальная и перикорнеальная инъ­екции сосудов. На роговице заметен дефект различной формы, края которого неровные, некротизированные. По периферии ткани роговицы отеч­ны, бело-серого цвета, поверхностная васкуляризация роговицы, конъюнкти­вит. При гнойной язве роговицы в области внедрения микроорганизмов развиваются лейкоцитарная и лимфоцитарная инфильтрация роговицы. Зона инфильтрации и окружающие ткани роговицы затем подвергаются распаду, некротизируются. Дно язвы покрывается распавшимися роговичными пластинками и дегенерированными лейкоцитами. Нередко в передней камере появляется экссудат в виде густого скопления лейкоцитов, находящихся в сет­ке образовавшегося фибрина. Образуясь в нижнем отделе передней камеры, он прилежит к эндотелию, который в этой зоне подвергается дистрофии и де­генерации. В экссудате нет микроорганизмов, он возникает в ре­зультате влияния токсичных продуктов, связанных с воспалительным процессом.

Язвенный процесс в роговице проходит последовательно 5 стадий:

• инфильтрация язвенной зоны;

• распад инфильтрата и образования язвы;

• регрессия язвы (стадия фасетки), которая характеризуется очищением от некротических остатков дна и краев язвы и быстрым разрастанием эпителия, выстилающим края и дно дефекта роговицы;

• формирование рубца, когда под эпителием начинает образовываться молодая рубцовая ткань;

• стадия исхода, когда созревает и уплотняется соединительнотканный рубец.

Диагностика язвы роговицы не представляет затруднений и основывается на визуальном осмотре с помощью фокального освещения лупой и обследова­ния переднего отрезка глаза щелевой лампой. При этом определяются величина и глубина дефекта роговицы, инфильтрация краев зоны, отек окружающей ткани, васкуляризация роговицы, отек эндотелия, наличие преципитатов задней поверхности роговицы. Имеют значение глубина передней камеры, наличие во влаге взвеси фибрина, крови (гифема), гноя (гипопион), а также состояние радужной оболочки, величины, формы и реакция зрачка на свет, наличие задних синехий. Для выявления границ и глубины дефектов роговицы прово­ет ее окрашивание 1%-ным раствором флюоресцеина.

Ползучая язвахарактеризуется тем, что попавшие при травмах в роговицу диплококки, стрептококки или пневмококки живут и размножаются в ней. Заболевание начинается остро, появляется сильная болезненность, слезотечение, светобоязнь, гиперемия и отек конъюнктивы. На роговице развивает­ся инфильтрат серовато-желтого цвета, который быстро распространяется и превращается в язву. При закапывании 1%-ного раствора флюоресцеина язва окрашивается в зеленый цвет. Язва имеет прогрессивный край, он подрыт и некротизирован. Дно язвы покрыто грязно-желтоватым налетом. Противоположный край язвы регрессивный, где идут процессы очищения и эпителизации. При ползучей язве часто устанавлива­ется ирит, в результате чего мутнеет жидкость или скапливается экссудата передней камере глаза (гипопион). И тяжелых случаях возникает прободная язва роговицы.

Прободная язва роговицывозникает вследствие сквозных ранений рого­вицы и прогрессирующих гнойных язв с прободением и выпадением радуж­ной оболочки и се ущемлением краями дефекта. Прободная язва может возникнуть в любой части роговицы, но наиболее часто - в центральной ее части.

Симптомы. Выраженный блефароспазм, слезотечение, выделение слизисто-гнойного экссудата, болезненность, конъюнктивит, возможен хемоз конъ­юнктивы.

Роговица вокруг выпавшей радужной оболочки голубого или серо-белого цвета. Выпавшая радужная оболочка часто покрывается слизью. При прободных язвах в процесс может вовлекаться передний отдел сосудистого тракта, что приводит к развитию панофтальмита или эндофтальмита.

Прогноз. При корнеосклеральных ранах и язвах - осторожный, при цент­ральном расположении - осторожный или неблагоприятный.