Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

12. Повреждение, свищ и сужение мочеиспускательного канала.

Воспаление мочеиспускательного канала наблюдается чаще всего у лошадей, собак и крупного рогатого скота.

Этиология. Причинами могут быть травмы уретры при грубом зондировании, операционных вмешательствах; раздражение сли¬зистой оболочки мочевыми камнями и попадание микрофлоры.

Клинические признаки. Появляются покраснение и припух-лость наружного выходного канала, истечение из него слизисто-гнойного экссудата, болезненность при мочеиспускании. Первая порция мочи мутная, содержит гнойный экссудат, вторая порция прозрачная. При пальпации мочеиспускательного канала обнару¬живают болезненность и уплотнение тканей. В запущенных слу¬чаях образуется абсцедирующая периуретральная флегмона, ко¬торая нередко сопровождается фиброзным утолщением пери-уретральной клетчатки и образованием гнойных свищей в области мошонки или препуция.

У животных могут появляться так называемые «крупозные уретриты», которые характеризуются тяжестью клинических симптомов. Повышается температура тела. Мочеиспускание уча¬щено и очень болезненно. Моча выделяется небольшими пор¬циями, тонкой струей, с частыми перерывами, иногда каплями. С мочой выходят крупозные пленки, после чего выделение мочи облегчается. Половой член припухший, при пальпации болезнен¬ный. Катетеризация в это время удается не всегда. Болезнь затя¬гивается, и может образоваться стриктура уретры.

Диагноз. Болезнь диагностируют по клиническим признакам и результатам исследования мочи.

Прогноз. Исход болезни зависит от этиологических факторов. При развитии воспаления на почве травмы и инфицирования в случае своевременного лечения прогноз благоприятный, при мо¬чевых камнях — от осторожного до сомнительного.

Лечение. Применяют антисептические и мочегонные средства, симптоматическое лечение; вводят в уретральный канал антисеп¬тик. При крупозных уретритах назначают покой, диету, инъек¬ции в уретру масляных растворов антибиотиков.

СТРИКТУРА УРЕТРЫ (STRICTURA URETHRAE)

Уменьшение просвета мочеиспускательного канала возможно у лошадей, собак, крупного рогатого скота.

Различают врожденные и приобретенные стриктуры уретры. Могут быть функциональные и органические, рубцовые. По сте¬пени сужения различают проходимые, частично проходимые и непроходимые стриктуры уретры.

Этиология. Функциональные стриктуры бывают спазматичес-кие. Органические возникают на почве травмирования уретры при зондировании, а также при нарушении асептики и антисеп¬тики и мочекаменной болезни. Могут быть послеоперационного происхождения и в результате огнестрельных ранений.

Патогенез. Травматические и послеоперационные стриктуры развиваются в случаях заживления раны уретры вторичным натя¬жением с образованием плотной рубцовой ткани. Затрудненное мочеиспускание из-за сужения просвета уретры приводит к ги¬пертрофии стенок мочевого пузыря. В запущенных случаях оста¬точная моча накапливается в большом количестве, растягивает мочевой пузырь, затем мочеточники и почечную лоханку, вызы¬вая соответствующие функциональные расстройства.

Клинические признаки. Наблюдается затрудненное мочеиспус¬кание, сопровождающееся сильным напряжением брюшного пресса. Толщина струи мочи уменьшается постепенно и достига¬ет толщины нити. Мочеиспускание продолжительное. В дальней¬шем вследствие ослабления сокращений стенок пузыря полного опорожнения его не происходит. Мочевой пузырь переполнен, и хорошо видно увеличение живота. Иногда наблюдают приступы колик и учащенные позывы к мочеиспусканию. При отсутствии лечебной помощи может наступить полная задержка мочи и смерть животного от уремии. Могут развиться гнойный цистит и заболевание почек.

Диагноз. Его устанавливают при наблюдении за мочеиспуска-нием. Место сужения определяют катетеризацией или зондиро¬ванием. Однако следует помнить, что при воспалительной стрик¬туре наблюдаются множественные сужения уретры, тогда как при травме сужение выражено лишь в месте повреждения. Все рубцовые стриктуры уретры постоянные, а спазматические — временные.

Прогноз. Самостоятельного выздоровления не бывает. При функциональной и воспалительной стриктуре уретры при свое¬временном лечении прогноз благоприятный, при рубцовых — может быть неблагоприятный, в зависимости от степени повреж¬дения.

Лечение. Назначают противовоспалительные дезинфицирую-щие лекарственные вещества, тканевую терапию, катетеризацию. Если нет результатов при консервативном лечении, делают про-межностную уретротомию.