Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

35. Инструменты, применяемые в стоматологии

Стоматологическое зеркало. Оно состоит из собственно зеркала со стержнем, навинчивающимся на ручку. Служит для исследования участков слизистой полости рта и зубов, недоступных для прямого обозрения глазом. Кроме того, оно используется в качестве осветителя, так как хорошо отражает пучок света, падающий на него, что дает возможность лучше осмотреть исследуемую область. Стоматологическое зеркало в основном используют для осмотра пасти у короткомордых пород собак. У собак с длинной пастью ротовая щель значительно больше и, как правило, стоматологическое зеркало практически не используется. Для уменьшения запотевания рабочей поверхности зеркало протирают смесью спирта с глицерином или подогревают до температуры тела животного, подержав его некоторое время у слизистой оболочки щеки.

Крючок для оттягивания губ и щек. Используют для наилучшего доступа к коренным зубам и преддверию рта.

Стоматологический пинцет отличается от других видов пинцетов загнутыми под прямым или тупым углом концами рабочей части инструмента. На внутренней поверхности концы пинцета снабжены поперечными нарезками для лучшего захватывания и удержания. Он используется для определения степени подвижности зубов, для захватывания марлевых или ватных тампонов и т. д. Им же удерживают и переносят мелкие инструменты.

Стоматологический зонд. Имеет заостренную или притупленную форму конца, которая может быть штыковидной (прямой зонд) или согнутой (угловой зонд). С помощью остроконечного зонда выявляют кариозные полости, определяют состояние фиссур, их глубину, болезненную реакцию и характер размягчения зубных тканей, наличие сообщения кариозной полости с полостью зуба, уточняют топографию устьев корневых каналов.

Притупленный зонд с нанесенными линейными делениями используют для выявления и измерения глубины пародонтальных карманов, степени обнажения корня и др.

Для диагностики состояния пульпы или периапикальных тканей зуба как в норме, так и при патологических состояниях у собак можно использовать аппараты электроодонтодиагностики. Это новый метод диагностики в ветеринарной стоматологии, который можно использовать дополнительно, помимо рентгена.

К данной категории можно отнести такие аппараты, как ЭОМ-3 или ИВН-1. Вторая группа инструментов и оборудования используется при непосредственном лечении органов ротовой полости.

Набор инструментов для снятия зубных отложений. Он состоит из отдельных инструментов с различной формой рабочей части. Эта форма может иметь различные контуры: треугольные, пикообразные, скребко-образные и т. д. Различные инструменты из набора позволяют снимать зубные отложения как на коронке зуба, так и поддесневые отложения.

Ультразвуковой скалер – аппарат позволяющий снимать различные зубные отложения. В отличие от выше представленного набора скалер более качественно снимает зубные отложения и щадит ткани зуба. Бормашины являются основным аппаратом, используемым при препарировании твердых тканей зуба.

Шприц для воды. Он используется для промывания полости рта у собак и кариозных полостей зубов. Как правило, он металлический со стеклянным цилиндром. Имеется съемная металлическая канюля.

Эндодонтические инструменты. Служат для работы в полости зуба (удаления пульпы, формирования пломбировочной полости, заполнения пломбировочным материалом полости зуба и т. д.). К этим инструментам относят:

1) пульпоэкстракторы. Используются для удаления пульпы и ее распада; буравы корневые, предназначенные для расширения стенок корневого канала;

2) корневой рашпиль. Им производят раздробление, рыхление и рассечение инфицированного дентина стенки корневого канала и выведение дентинных опилок;

3) дрильборы. Используются для прохождения узких каналов и удаления пломбировочного материала из них;

4) развертки. Необходимы для создания овальной формы корневого канала и сглаживания неровного края в полости;

5) каналонаполнители. Используются в целях более быстрого заполнения корневых каналов пломбировочным материалом; штопферы, служащие для введения мягких и плотных пломбировочных материалов;

6) корневые иглы. Предназначены для определения проходимости корневого канала, измерения его длины, а также введения в канал лекарственных препаратов и пломбировочного материала.

Элеваторы. Используют для удаления зубов и корней. Имеют массивную ручку и более узкую, заостренную, желобковатую рабочую часть (щечки). Наиболее широко употребляются следующие элеваторы: прямой, боковой (левый или правый), штыковидный (Т-образный) и ключ Леклюза.

Щипцы для удаления зубов. Они имеют в своем строении ручки для держания, щечки для фиксации зуба и замок, который служит для соединения ручек со щечками. Различают щипцы для удаления зубов на верхней челюсти и на нижней. Для удаления зубов в зависимости от их группы существуют щипцы с S-образными изогнутыми ручками, штыковидные, клювовидные с различными щечками (округлые, широкие, несходящие и сходящие).

Кюретка. Рабочая часть кюретки выполнена в форме ложечки с острыми краями. С помощью кюреток выскабливают пораженную костную ткань челюсти и удаляют грануляции из луночек удаленных зубов, пародонтальных карманов.