Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

70. Болезни внутренних сред глаза.

Увеиты – общее название воспалительного процесса в каком-либо участке сосудистого тракта глаза, независимо от причины.

Течение острое, подострое, хроническое, рецидивирующее. По хар-ру: серозные, фибринозные, гнойные и геморрагические.

Воспалит.процесс может быть эндогенным (метастатические-попадание возбудителя в сосуд.русло и токсико-аллергич.-сенсибилизация орг-ма и тканей глаза) и экзо (травма глаза, проникающ.ранения, язва роговицы).

Различают также очаговые и диффузные увеиты, а по морфологич.картине-гранулематозные(метастатические гематогенные) и негранулематозные (токсико-аллергические) воспаления. По локализации: воспаление переднего отдела сосуд.тракта (ириты и иридоциклиты или передние увеиты), заднего отдела (хориоидиты

Передний увеит (ирит, иридоциклит)– воспаление радужной оболочки и цилиарного тела.

Задний увеит (ирит, иридоциклит) -воспаление хориоидеи, офбычно с параллельным воспаление сетчатки (хориоретинит).

ЭТИОЛОГИЯ

Внутриглазное воспаление начинается с местного повреждения тканей (например, травмам, инфекция, иммуноопосредованные процессы, неоплазия).

Билатеральный передний увеит часто указывает на системные болезненный процесс.

Различные агенты воспаления вызывают расширение сосудов и увеличение их проницаемости.

Результат нарушения барьера между глазом и кровяным руслом -увеличение белка в передней камере глаза и миграция воспалительных клеток в переднюю камеру и окружающие ткани.

Причины увеита могут быть внешние (тупая или проникающая травма; изъязвление роговицы или инфекция) или внутренние (системная или первичная глазная болезнь).

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Инъекция конъюнктивальных или склеральных сосудов.

Помутнение роговицы может сделать сложным обследование передней камеры глаза.

Отек роговицы – легкий или значительный. Воспалительные клетки могут или не могут быть определены по гипопиону (лейкоцитарный экссудат) в передней камере или роговичным преципитатам.

Фибриновые ил кровяные сгустки в передней камере.

Миоз

Отек радужки и расширение сосудов – лучше видно если радужка светлого тона. Задние синехии (спайки) – прилипание радужки к капсуле хрусталика) – вызывает аномальные форму зрачка, видимые в хронических случаях. Могут быть слабыми или обширными.

Повышенное внутриглазное давление пока перекрыт отток жидкости, может быть увеличено или в норме.

Если причиной переднего увеита является системная болезнь, соответствующие признаки также могут быть выявлены.

ДИАГНОСТИКА

Обследование глаза, включая окрашивание роговицы флуоресцентным составом и определение внутриглазного давления.

Системные болезни – общая физикальная экспертиза, гематологический анализ крови, биохимия сыворотки, анализ мочи. В дальнейшем (серология, микробиологические исследования, визуальные исследования) проводятся на основания результатов физикальной экспертизы и начальных лабораторных тестов.

Ультразвуковое обследование глаза покажет первичную глазную болезнь при невозможности прямого исследования из-за помутнения сред глаза.

Обследование внутриглазной жидкости и стекловидного тела может также понадобиться для постановки диагноза; внутриглазная жидкость может использоваться для цитологии, культуральных исследований и выяснения чувствительности к антибактериальным средствам, полимеразной цепной реакции, и состава антител.

ЛЕЧЕНИЕ

Глюкокортикоиды :

Местно.

Преднизолона ацетат 1% суспензия каждые 1-12 часов

Раствор дексаметазона 0,1 %, 0, 05 % мазь каждые 1-12 часов

Частота зависит от тяжести воспаления.

Сокращайте применение, как только воспаление разрешиться.

Субконъктивальные инъекции:

Метил преднизолон ацетат

Бетаметазон

Триамцинолон (редко используется при переднем уветите). Используете однократную инъекцию в тяжелых случаях с последующим местным применением. Не использовать у кошек с подозрением на инфекцию герпесвирусом типа 1.

Системно

Таблетки преднизолона внутрь каждые 12 -24 часа. Только при исключении системной инфекции.

Глаукома. Это хроническое заболевание глаз, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления.

Различают три основных типа глаукомы: врожденную, первичную и вторичную. У собак наиболее часто встречается вторичная глаукома, причиной которой являются глубокие кератиты, иридоциклиты, задние увеиты, смещение и набухание хрусталика, контузии глаза, проникающие ранения, а также кровоизлияния в переднюю камеру и стекловидное тело, что приводит к повышению внутриглазного давления от 30 до 70 мм рт ст. При пальпации глазное яблоко плотное, увеличено в размерах, роговица помутневшая, серо-голубого цвета, застойная инъекция глазного яблока. Могут наблюдаться передние и задние синехии, сегментная атрофия радужной оболочки, неправильной формы зрачки. Помутнения хрусталика.

​Лечение. Прежде всего оно направлено на основную болезнь. На этом фоне закапывают 1 %-ный раствор пилокарпина 5-6 раз в сутки, глазные лекарственные пленки с пилокарпином 1 раз в сутки, 0,02 %-ный раствор фосфакола 2-3 раза в сутки.

Хирургическое лечение показано в тех случаях, когда неэффективно медикаментозное. Делают операцию - иридоктомию или парацентез роговицы.