Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

57.Болезни слезного аппарата глаза

При нормальном состоянии слсзных органов слсзопродукция соответству­ет слезоотделению. Если же нарушен механизм слезоотделения или при нор­мальном слезоотделении имеется пшсрсекреция слезы, то в обоих случаях будет наблюдаться скатывание слезы через край нижнего века - слезотечение (epiphora).

СЛЕЗОТЕЧЕНИЕЭтиологии. Причины слезотечения могут быть как врожденными (атрезня слезных точек и канальцев, аномалии в положении слезных точек, их дислока­ция), так и приобретенными (выворот слезной точки вследствие хронического воспалительного процесса в конъюнктиве и крае века или закупорка ее ино­родными телами, гнойный каналикулит, стеноз слезно-носового канала, ост­рые конъюнктивиты и кератокоиъюиктивиты).

Воспаление слезной железы (дакриоаденит) может протекать остро и хро­нически.

Этиология. В основе заболевания - эндогенная инфекция, реже травмати­ческие повреждения.

Симптомы. Наружная половина верхнего века отечна и гнперемнрована, хсмоз конъюнктивы в наружной половине глазного яблока, глазное яблоко смещено книзу и внутрь, ограничение подвижности глаза кверху и кнаружи, часто наблюдаются нагноение железы, увеличение подчелюстных лимфати­ческих узлов.

Лечение. Тепловые процедуры (сухое тепло, УВЧ), внутрь сульфанилами­ды, аптибиотикотсрапия. При образовании абсцесса его вскрывают.

АТРЕЗИЯ СЛЕЗНЫХ ТОЧЕК-Заращение слезных точек чаще всего наблюдается у пуделей, кокер-спани- елей и персидских кошек.

Этиология. Патология врожденная, реже приобретенная.

Симптомы. Основной признак - постоянное слезотечение. Кожа и волос нижнего века смочена слезой. Наблюдается мацерация кожи и выпадение волос.Диагностика. Зондирование нижних и верхних слезных точек. В нормаль­ном состоянии они хорошо зондируются, при их отсутствии зонд не входит в слезную точку и слезный каналец. Проводится флюоресцеиновая про­ба. При нормальном состоянии слезных точек и канальцев через 1-2 минуты в носовых отверстиях у собак появляется зеленое окрашивание, а у кошек в ро­товой полости - желтовато-зеленоватое окрашивание.

Лечение.Животному дают наркоз. Под операционным микроскопом тон- кон иглой проводят Шокирование слезных канальцев.

Воспаление слезного мешка (дакриоцистит) может протекать остро или хронически. Хронический дакриоцистит развивается на почве затруднения проходимости в слезно-носовом канале, что ведет к задержке слезы в слезном мешке и его раздражению. Острый дакриоцистит развивается на фоне хрони­ческого и представляет собой гнойное воспаление стенок слезных мешков.

Симптомы. Гиперемия кожи, припухлость в области слезного мешка. Веки отечны, пгазная щель сужена. Болезненность в области слезного мешка. Обыч­но абсцесс вскрывается наружу через кожу век.Лечение.Туалет области поражения. Промывание слезного мешка черезслезныеточки 1%-ным раствором диоксидина и др. В коиыонтегивальный ме­шок вводят мази или капли колбиоцин, эубитал, «Ирис», макситрол и др. 5-6 раз в сутки.

Сухой кератоконъюнктивит- это заболевание проявляется уменьшением продукции слезы и нарушением стабильности прекорнеальной плёнки. Возникает в случае недостаточной работы вспомогательного аппарата глазного яблока, в частности слёзной железы.

Причины возникновения сухого кератоконъюнктивита:

1. Последствие острого воспаления слёзной железы.

2. Последствие травмы.

3. Угнетение секреции слёзной железы медикаментами такими как атропин, сульфаниламиды.

4. Спонтанная или старческая атрофия слёзной железы.

5. Нарушение иннервации слёзной железы.

6. Аплазия слёзной железы.

7. Некоторые системные заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз).

8. Удалённое третье веко.

В анамнезе владелец часто указывает на острый гнойный конъюнктивит, который исчезает при использовании любой местной терапии, но возвращается сразу после её отмены. Очень скоро заболевание переходит в хроническую стадию.

Клинические признаки.

- Унилатеральное(встречается чаще) или билатеральное поражение.

- Блефароспазм ( животное щурит глаза).

- Светобоязнь.

- В начальной стадии роговица теряет блеск и приобретает матовый оттенок.

- Язвы роговицы.

- Тягучие, белые или жёлтые, тянущиеся выделения, которые часто путают с гнойными.

- Пигментозный кератит. В роговице откладывается пигмент и роговица становится непрозрачной (в случае хронического течения у собак).

- Инъекция роговицы сосудами ( в случае хронического течения).

- Ноздри животного со стороны поражения сухие, либо с засохшими выделениями.

Лечение включает в себя два этапа:

  1. В первую очередь необходимо восстановить влажность роговицы и устранить вторичную микрофлору. Для этого можно использовать увлажняющие и антибактериальные препараты. При соблюдении всех рекомендаций местное применение антибактериальных препаратов можно прекратить уже на 5й день. Основная сложность заключается в необходимости использовать препараты увлажняющие роговицу более 8ми раз в день. Не каждый владелец может создать такие условия, но они необходимы для полного восстановления роговицы и перехода ко второму этапу лечения.

  2. Второй этап можно начать только в том случае, если врач уверен, что роговица не содержит скрытых дефектов. Для этого используется тест окраски роговицы флюоресцеином. Если тест не выявил никаких повреждений, то можно переходить ко второму этапу. Главной задачей врача на этом этапе является восстановление влажности роговицы за счёт собственной слезы животного. Так же используются препараты увлажняющие роговицу, но основной эффект даёт местное использование 0.5 – 2% раствора циклоспорина. Так же можно использовать 1% раствор пилокарпина. Данная терапия продолжается в течении 1-3 месяцев. В оптимальном случае контроль выработки слезы проводят каждую неделю с помощью теста ширмера. Следует понимать, что данная терапия будет малоэффективна у животных с удалённым третьим веком или слёзной железой третьего века.

В том случае если местная терапия с использованием циклоспорина не даёт результатов, показана операция по переносу протока околоушной слюнной железы в конъюнктивальный мешок.

Благодаря этой операции глаз постоянно поддерживается влажным. Секрет околоушной слюнной железы близок по составу и консистенции к слезе. Единственным серьёзным недостатком данной операции можно считать усиленное «слезотечение» в момент принятия пищи. Операция проводится под общим наркозом. Длительность операции около 20ти минут.