Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз хир.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
274.41 Кб
Скачать

75. Новообразования полового члена. Диагностика,лечение и профилактика.

НОВООБРАЗОВАНИЯ НА ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ И ПРЕПУЦИИ (NEOPLASMATA PENIS ЕТ PRAEPUTII)

Новообразования на половом члене и препуции бывают у лошадей, собак и крупного рогатого скота, несколько реже у животных других видов. Различают доброкачественные и злока чественные, одиночные и множественные новообразования. У лошадей чаще бывают саркомы, меланомы, ангиосаркомы, кар циномы. У крупного рогатого скота — папилломы, фибромы, фибропапилломы и реже злокачественные новообразования.

Этиология. Причины недостаточно изучены. По мнению П. Ф. Терехова, этиологические факторы папилломатоза — виру сы. Передаются они контактным путем от одного животного к другому, через предметы ухода (щетку, скребницу, руки при доении коров) или кровососущими насекомыми. Установлено также, что вирус способен вызывать саркоподобные поражения кожи у лошадей, известные под названием саркоида (П. Ф. Те рехов).

Чаще всего новообразования бывают на половом члене у быков, которые прыгают друг на друга, онанируют и травмируют слизистую оболочку пениса, или при неправильном использова нии искусственной вагины.

Клинические признаки. Характерно, что новообразования воз никают и локализуются там, где имеется лимфоидная ткань в виде узелков: на головке пениса и внутреннем листке фундаль-ной части препуция. Это показывает, что опухоли могут разви ваться на фоне «бластоза лимфоцитов» (Н. Р. Ланг, 1971). Поэ тому данный патологический процесс правильнее назвать блас-томатозный баланопостит. Таким образом Л. И. Целищев (1982) выделяет три группы бластоматоза фундальной части:

1-я г р у п п а. У животных встречаются одиночные опухоли различной величины, плотной консистенции; локализуются на конце головки пениса, возле мочеполового канала. Эти опухоли растут медленно и не вызывают болевой реакции. Быки идут хорошо в садку, пока опухоль не достигнет значительной вели чины. Мочеиспускание не затруднено;

2-я группа. Характерны множественные опухоли как на головке пениса, так и на внутреннем листке препуция. Опухоли плотной консистенции, имеют широкое основание и растут весь ма интенсивно. Поверхность опухолей в начальной стадии глад кая, затем наступают изъязвление и кровоточивость. Животные испытывают сильную боль при выведении пениса и не идут в садку. Иногда мочеиспускание затруднено.

3-я группа. У животных, как правило, имеются 1—2 опухо ли на головке полового члена. Основание опухоли глубоко про растает в толщу пениса, что приводит к сужению мочеполового канала. Поверхность опухоли бугристая, местами изъязвлена, по крыта грязно-серым экссудатом и кровоточит. Мочеиспускание затруднено.

При гистологическом исследовании в 1-й и 2-й группах забо леваний устанавливают фибропапилломы, в 3-й — карциномы (А. Н. Смирнов).

У лошадей при развитии новообразования на половом члене или в толще препуциального мешка образуется ограниченная, болезненная, плотной консистенции припухлость. Она прогрес сивно увеличивается, обусловливая фимоз, парафимоз, затруд ненное мочеиспускание. Злокачественные новообразования под вергаются гнойно-гнилостному распаду. Регионарные лимфоузлы увеличиваются в размере. Наступают интоксикация организма животного, общее угнетение, снижается упитанность. У собак при осмотре обнаруживают новообразование на конце полового члена и висцеральном листке препуция. Препуций ненормально растянут. У собак чаще бывает альвеолярная саркома или папил лома. Злокачественная опухоль изъязвляется, разлагается, затруд няется мочеиспускание, иногда наступает паралич полового члена.

Диагноз. Установить новообразование нетрудно, гораздо сложнее определить его характер и природу по одним клиничес ким признакам. Точный диагноз ставят при гистологическом исследовании, для чего делают биопсию.

Прогноз. Клинический опыт показывает, что чем раньше будет выявлено новообразование, установлена его гистологичес кая структура, тем точнее будет прогноз. Как правило, в запу щенных случаях при доброкачественных опухолях прогноз благо приятный, при злокачественных — неблагоприятный.

Лечение. Оперативное. Поверхностно расположенн

Прогноз. Клинический опыт показывает, что чем раньше будет выявлено новообразование, установлена его гистологичес кая структура, тем точнее будет прогноз. Как правило, в запу щенных случаях при доброкачественных опухолях прогноз благо приятный, при злокачественных — неблагоприятный.

Лечение. Оперативное. Поверхностно расположенные опухоли иссекают в пределах здоровой ткани, отступив 2—3 см от ножки опухоли. Многие авторы производили экстирпацию новообразо ваний на половом члене быков-производителей с применением электрокаутеризации и получали хорошие результаты. Большин ство авторов рекомендуют удалять опухоли как можно раньше. Однако П. Ф. Терехов придерживается противоположного мне ния. Он указывает, что удаление крупных бородавок в ранней стадии папилломатоза в некоторых случаях стимулирует рост оставшихся бородавок и ведет к рецидивированию. Поэтому в самом начале развития опухолевого процесса автор считает целе сообразным лечить папилломатоз с применением растворов но вокаина.