Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Глава 12. Патология обмена веществ. Нарушения обмена витаминов Понятие о витаминах. Их роль в организме

Витаминыпредставляют собой органические вещества разнообразной химической структуры, необходимые для жизнедеятельности организма и являющиеся незаменимыми факторами питания.

Витамины характеризуются следующими свойствами:

  • Витамины являются веществами, поступающими в основном с пищей извне или образующимися в толстой кишке с участием микрофлоры. Однако эндогенный синтез витаминов имеет лишь вспомогательное значение в обеспечении организма витаминами.

  • В отличие от белков, жиров и углеводов витамины поступают в организм в малых количествах и не являются исходным пластическим материалом для построения клеточных структур или источником энергии.

  • Витамины необходимы, главным образом, для осуществления каталитических реакций. Они являются компонентами коферментов(небелковых составных частей ферментов). Белковые ингредиенты ферментов -апоферменты- синтезируются в организме.

  • При дефиците какого-либо витамина развивается специфический симптомокомплекс, который можно устранить введением данного витамина.

В зависимости от обеспеченности организма витаминами различают следующие нарушения их обмена:

  1. Авитаминоз- характеризуется полным отсутствием витамина в организме. На сегодняшний день авитаминозы у людей встречаются редко. На животных авитаминоз моделируют, совершенно исключая из их пищевого рациона какой-либо витамин.

  2. Гиповитаминозили витаминная недостаточность - состояние, при котором имеется частичный недостаток какого-либо витамина. Некоторые причины и механизмы развития гиповитаминозов указаны в табл. 11.1. При ограниченном однообразном питании может развитьсяполигиповитаминоз- одновременный частичный дефицит нескольких витаминов.

  3. Гипервитаминоз- совокупность патологических реакций организма, наблюдаемая при интоксикации витаминными препаратами, принимаемыми в очень высоких дозах. Чаще всего гипервитаминоз обнаруживается при передозировке витаминов А и D. В большинстве случаев незначительный излишек витамина легко инактивируется печенью и покидает организм, выделяясь почками.

По физико-химическим свойствам витамины делят на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. Мы рассмотрим патологические изменения, наблюдающиеся при нарушении баланса (в основном при гипо- и авитаминозах) некоторых витаминов, имеющих наибольшее клиническое значение.

На рис. 11.1 показаны основные направления действия витаминов.

Таблица 11.1

Причины и механизмы развития витаминной недостаточности

Причины гиповитаминоза

Механизмы его развития

Недостаточное поступление витаминов с пищей

Одностороннее питание, неправильное хранение продуктов, нарушение правил их кулинарной обработки. Например, в зимне-весенний период из-за уменьшения количества вводимых в организм овощей и фруктов часто развивается гиповитаминоз витамина С

Нарушение всасывания и усвоения витаминов

При ахилии частично разрушаются в желудке витамины B1, РР, С. При поражении дна желудка нарушается выработка гастромукопротеида (фактора Кастла) и, как следствие, всасывание витамина В12При расстройстве желчевыделения нарушаются процессы эмульгирования, гидролиза и всасывания жиров и, как следствие, всасывания жирорастворимых витаминов. При заболеваниях пищеварительного канала и печени нарушается процесс фосфорилирования тиамина (витамина В1) и перехода его в активную форму - кокарбоксилазу

Подавление синтеза витаминов микрофлорой толстой кишки

Подавление нормальной микрофлоры толстой кишки наблюдается при некоторых заболеваниях (колиты, дизентерия, гельминтоз, лямблиоз), а также при длительном применении антибиотиков широкого спектра действия. При этом нарушается синтез микрофлорой витаминов В1, B2, РР, В6, фолиевой кислоты и витамина К. Однако, удовлетворение потребности организма в витаминах за счёт микрофлоры весьма вариабельно и осуществляется лишь частично. Поэтому при расчёте потребности в витаминах эндогенный их синтез обычно не учитывается

Увеличенный расход витаминов

Возрастает расход (и потребность) в витаминах С, В1, В2, РР при усиленной физической и нервной нагрузке, во время пребывания в условиях высокогорья, при высокой температуре окружающей среды. При низких температурах возрастает потребность в витаминах А, С, В1, В2и D. Увеличивается потребность в витаминах при беременности, при инфекционных процессах. Например, при септических процессах потребность в витамине С возрастает в 5-7 раз, достигая 300-500 мг в сутки (норма - 70-100 мг в сутки). Повышена потребность в витаминах у детей, т.к. у них активно идут пластические процессы

Приём лекарственных веществ может нарушить баланс витаминов. Например, при применении противотуберкулезных препаратов группы изониазида нарушается обмен витамина B6, при лечении сульфаниламидами - витаминов В1и РР

В12, фолиевая

кислота (Вс)

А, Е, С

С, В1, В2, РР

С, В12

Сохранение структуры и функций мембран

Окислитель-ные

процессы

Синтез белков

Синтез нуклеиновых кислот (ДНК, РНК)

Защита от радиационного повреждения, обмен жиров. Снижение уровня атерогенных липидов в крови

Окисление лекарственных веществ

Подготовка фонда аминокислот

Кроветворение

В6

Рис. 11.1. Основные направления действия витаминов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]