Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Токсические (лекарственные) нефропатии

Лекарственные нефропатии- синоним поражения почек медикаментами. Их относительно высокая частота среди других осложнений фармакотерапии обусловлена, главным образом, следующими причинами:

1. Обильным кровоснабжением почек (составляя всего около 1/250 массы организма, они получают 1/4 - 1/5 объёма крови, выбрасываемой сердцем. Это создает возможность продолжительного контакта лекарственных веществ, содержащихся в плазме с функциональными структурами нефрона.

2. Особенностями лимфоснабжения почек. Почечная лимфа представляет собой смесь плазмы и первичной мочи. По этой причине концентрация лекарственных веществ в ней выше, чем просто в плазме крови.

3. Высокой метаболической активностью почек. Благодаря этому в них осуществляется ряд важных процессов биотрансформации лекарственных веществ. В результате, наряду с неактивными иногда образуются токсические метаболиты, способные повреждать почки. Например, малорастворимые ацетильные производные сульфаниламидов могут закупорить почечные канальцы и вызвать анурию.

4. Высокой митотической активностью клеток нефрона. Она обусловливает высокую степень регенерации, но с другой стороны, и значительную ранимость, в том числе и лекарственными средствами.

Патогенетические механизмы поражения почек медикаментами заключаются в прямом токсическом действии, аутоаллергическом повреждении, или их сочетании. По-видимому, в различных случаях они отличаются и зависят от предшествовавшего состояния почки, от природы лекарственного вещества, дозы и способа его применения, от реактивности организма и т.д. Патогенетически наиболее простыми являются непосредственные поражения почечных структур - в результате токсичности самого лечебного средства (антибиотики аминогликозиды, цефалоспорины и др.) и некоторых его метаболитов, или же вследствие создающихся в почках высоких концентраций лекарственных веществ.

Аутоаллергические поражения почек, как правило, являются следствием нарушений иммунного ответа, имеющихся у больного. Они локализуются почти исключительно в клубочках. Чаще всего наблюдается иммунокомплексный и цитотоксический тип повреждения. Реакции реагинового типа отмечаются сравнительно редко и часто сочетаются с картиной анафилактического шока. В подавляющем большинстве случаев медикаменты и их метаболиты вызывают модификацию (главным образом за счёт денатурации) структур нефрона (преимущественно базальной мембраны клубочка), которые подвергаются атаке иммунной системой.

Лекарственные поражения почек наблюдаются сравнительно чаще (и протекают тяжелее) у детей и у пожилых: у первых в связи с неполным развитием органа, а у вторых - в связи с нарушением слаженности клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции, секреции и кровотока. Часто лекарственные нефропатии развиваются у людей с аномалиями почек, при нарушениях оттока мочи.

Большинство лекарственных нефропатий характеризуется подчёркнутой топографической селективностью - с преимущественным поражением клубочков или канальцево-интерстициальной системы и сосудов. В далеко зашедших случаях или при особой агрессивности поражающего агента возможны комбинированные поражения структур почки вплоть до полного разрушения органа.

Клиника лекарственных нефропатий практически тождественна другим почечным заболеваниям (острому и хроническому гломерулонефриту, мочекаменной болезни).

Принципы лечения лекарственных поражений почек следующие:

  1. Немедленная отмена препарата.

  2. При иммунном генезе заболевания - глюкокортикоиды и антигистаминные средства.

  3. Симптоматическая терапия (гипотензивные, кардиотонические, противоотёчные средства).

  4. В тяжёлых случаях - гемодиализ с одновременной коррекцией водно-солевого баланса и кислотно-щелочного состояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]