Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Гиповитаминоз витамина е (токоферола)

Витамин Е (токоферол)содержится в растительных маслах, особенно много его в проростках пшеницы. Витамин Е является сильным природным антиокислителем. Он тормозит перекисное окисление липидов мембраны и поэтому повышает её прочность. При дефиците витамина Е повышается ломкость капилляров, они становятся патологически проницаемыми. Чувствительным индикатором недостатка витамина Е является повышенная склонность эритроцитов к гемолизу (пониженная осмотическая резистентность).

Витамин Е необходим для нормального функционирования мембран миокарда и скелетных мышц. Отсутствие витамина Е в диете вызывает мышечные нарушения, при которых в клетках уменьшается содержание калия и магния, одновременно повышается концентрация натрия и хлора. Развивается дистрофия мышц с пролиферацией соединительной ткани. Под влиянием токоферола снижается проницаемость мембран для ионов кальция. Витамин Е нормализует углеводный и жировой обмен.

От обеспеченности организма витамином Е зависит обмен в печени аминокислоты метионина, в частности его включение в белки.

Витамин Е предохраняет от окисления витамин А, он необходим для построения эритроцитов, образования спермы, обеспечивает имплантацию яйцеклетки в слизистую матки и последующее её развитие.

Витамин Е требуется в количестве 10-25 мг в сутки. Его дефицит наблюдается редко. Основной причиной его недостаточности является нарушение всасывания жиров, закупорка желчных путей.

Витамин Е применяется:

  • При гемолитической анемии.

  • Для профилактики и лечения бесплодия у мужчин и женщин и как средство, обеспечивающее нормальное протекание беременности.

  • При мышечной дистрофии, при болезнях сердца.

  • Для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (вместе с витамином А), а также болезней печени.

Гиповитаминоз витамина d (эргокальциферола и холекальциферола)

Витамин D регулирует в организме обмен кальция (Са2+) и фосфатов (). Он повышает проницаемость эпителия кишечника для кальция и фосфора. Витамин D обеспечивает минерализацию костной ткани. При его недостатке развивается рахит.

Рахит- заболевание в основном раннего детского возраста, при котором вследствие недостатка витамина D нарушается всасывание кальция и фосфора в кишечнике и, как следствие, - формирование скелета. К этиологическим факторам рахита относятся следующие:

  1. Недостаточная инсоляция (облучение ультрафиолетовыми лучами 280-310 нм), вследствие чего нарушается синтез витамина D клетками кожи.

  2. Недостаточное поступление витамина D с пищей.

  3. Нарушение всасывания витамина D.

  4. Длительный приём фенобарбитала, стимулирующего инактивацию витамина D в печени.

В результате дефицита витамина D нарушается всасывание кальция в двенадцатиперстной кишке и его реабсорбция в почках. Гипокальциемия увеличивает продукцию паратгормона, который стимулирует функции остеокластов - клеток, разрушающих костную ткань. Такой ценой восполняется содержание кальция в крови.

У взрослых при дефиците витамина D возникает остеомаляция(размягчение кости) иостеопороз(рыхлость, пористость кости). При рахите у детей нарушается обызвествление костей, может деформироваться позвоночник, грудная клетка приобретает колоколообразную форму, часто искривляются нижние конечности, задерживается появление зубов, возникает гипотония мышц. На границах между хрящевой и костной тканью рёбер образуются «рахитичные четки», формируются расширения в форме чашечек на пальцах (четкообразные пальцы). Происходит квадратичная деформация черепа. Лечение рахита производится витамином D. Передозировка витамина D весьма опасна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]