Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Общая патология Глава 1. Предмет и задачи патологии. Общее понятие о болезни Предмет "Патология" в системе подготовки провизора

Медицина представляет собой систему научных знаний и категорий практической деятельности, направленных на сохранение здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Среди различных медицинских работников, осуществляющих совместно эти задачи медицины, важная роль возложена на провизора- специалиста в области лекарствоведения. Поэтому в формировании провизора, как специалиста и как личности, способной выполнять социальные задачи, большое значение придаётся его медико-биологической подготовке. Аптека в наше время все меньше занимается изготовлением лекарственных средств по индивидуальным рецептам и всё больше реализацией готовых препаратов. Реальность состоит в том, что сегодня больше половины лекарственных средств поступает в нашу страну по импорту. Поэтому на сегодняшнем этапе развития фармации провизору следует всесторонне и глубоко анализировать информацию о многочисленных препаратах, их аналогах и синонимах. Необходимо ориентироваться в публикуемых зачастую противоречивых сведениях о фармакокинетике, фармакодинамике и клинических аспектах применения лекарственных средств, то есть офармакотерапии. Врач и провизор, работая в тесном содружестве, должны предотвращать физико-химические, фармакокинетические и фармакологические несовместимости и принимать другие меры, повышающие эффективность и безопасность лекарственного лечения.

Предмет «Патология»призван создать у провизора необходимый для этого уровень знаний о болезнях и подготовить его как квалифицированного специалиста сегодняшнего дня. Главные цели данной дисциплины в фармвузе состоят в следующем:

  • формирование у провизора знаний основных вопросов этиологии и патогенеза, клинических проявлений и принципов лечения болезней и наиболее распространённых патологических состояний;

  • создание основы для выработки умений и навыков по оказанию неотложной доврачебной медицинской помощи, в том числе, в экстремальных состояниях;

  • предмет «Патология»должен обеспечить необходимую базу для усвоения фармакологии и фармакотерапии - дисциплин, которые в фармвузе завершают медико-биологическую подготовку провизора;

  • предмет «Патология»призван создать систему знаний для более качественной подготовки будущих провизоров на специальных предметах -фармацевтической химии, фармакогнозии, организации и экономике фармации, а такжетехнологии лекарств. Усвоение перспективного и бурно развивающегося раздела последнего предмета - биофармации невозможно без знания основ учения о болезни.

Знания по патологиидолжны помочь провизору осуществлять совместно с врачом стратегию и тактику эффективной и безопасной фармакотерапии.

Физиологияпредставляет собой науку о жизнедеятельности нормального (не больного) организма и отдельных его частей.Патология- это комплексная наука, изучающая биологическую сущность, механизмы возникновения, развития и исхода заболеваний.

Общая патологияпредставляет собой учение о наиболее общих патологических процессах, составляющих основу разных заболеваний. Такие процессы называютсятиповыми(стереотипными). К ним относятся лихорадка, гипоксия, дистрофия, атрофия, некроз, воспаление, аллергия и др.

Частная патологияизучает закономерности возникновения' и развития отдельных заболеваний. Этот раздел патологии призван создать у провизора необходимый минимум знаний об этиологии, патогенезе, клинической картине, профилактике и принципах лечения конкретных заболеваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]