Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Патология «белой» крови

Особенности лейкопоэза и функций гранулоцитов

Клетки «белой крови» или лейкоциты являются основной системой защиты организма от инфекции. В эту разнородную группу входят основные эффекторы иммунных и воспалительных реакций. Лейкоциты обычно разделяют в соответствии с морфологией клеточного ядра на полиморфно-ядерные или мононуклеарные или по наличию цитоплазматических включений (гранулоциты).

Нейтрофильные или полиморфно-ядерные лейкоциты (ПЯЛ) характеризуются наличием многодолевого (сегментированного) ядра и представляют собой самую большую группу циркулирующих лейкоцитов. Их ежедневный оборот составляет порядка 100млрд. клеток. Большую часть своей 15-дневной жизни нейтрофилы проводят в костном мозге, где они пролиферируют и дифференцируются из миелоидных клеток-предшественников и нейтрофильных предшественников. Увеличение этого костномозгового пула стимулируется цитокинами – Г-КСФ и ГМ-КСФ при развитии воспаления. Функции ПЯЛ заключаются в защите организма от инфекции. Этот процесс состоит из хемотаксиса и фагоцитоза (эндоцитоза) с последующим уничтожением микроорганизмов (завершенного фагоцитоза). При этом микроорганизмы разрушаются ферментами нейтрофилов – лизоцимом, кислой и щелочной фосфатазой, эластазой и бактерицидными белками (дифензинами и перфоринами). Процесс уничтожения поддерживается также миелопероксидазой, обеспечивающей продукцию гипохлорной кислоты (HOCI) и токсичных хлораминов и лактоферрином, активирующим образование агрессивных свободных радикалов.

Лейкоцитопатии

Врожденные нарушения функций нейтрофилов чаще всего связаны с аномалией оксидаз, генерирующих токсические формы кислорода. Такие фагоциты не убивают микроорганизмы (стафилококки, большинство грамотрицательных энтеробактерий и грибки). У больных развиваютя рецидивирующие инфекции кожи, костей и внутренних органов, а заболевание называется хронический гранулематоз. Нарушения бактерицидной активности фагоцитов при врожденной недостаточности миелопероксидазы не приводит к столь трагичным последствиям.

Приобретенные нарушения фунцкций нейтрофилов чаще всего связаны с уменьшением содержания ПЯЛ в периферической крови – лейкопенией или полным их исчезновением – агранулоцитозом.

Агранулоцитоз развивается при гипо - и апластическом состоянии костного мозга. Этиологически различают миелотоксический и аутоиммунный агранулоцитоз. Миелотоксический агранулоцитоз возникает при действии на организм проникающей и ионизирующей радиации, как грозное осложнение при применении цитостатических (противоопухолевых) химиопрепаратов, обладающих антимитотическим действием. Эти факторы подавляют пролиферацию и дифференциацию стволовых клеток на всех стадиях гемопоэза. По этой причине в крови уменьшается количество не только гранулоцитов, но и лимфоцитов, тромбоцитов, эритроцитов. В результате тромбоцитопении у больных развивается геморрагический синдром. Одновременно возникает анемия и дефицит Т- и В - систем иммунитета.

При аутоиммунном агранулоцитозе стволовые клетки не страдают, разрушение лейкоцитов происходит в кровеносном русле под действием антилейкоцитарных аутоантител. Аутоантитела к лейкоцитам образуются на измененные, чаще всего лекарствами, мембранные антигены лейкоцитов. Среди лекарств таким свойством обладают производные амидопирина, антитиреоидные средства, антибиотики-макролиды и b-лактамы, фенотиазины и вся группа неспецифических противовоспалительных средств (НПВС). При аутоиммунном агранулоцитозе в костном мозге и периферической крови уменьшается количество только гранулоцитов.

Агранулоцитоз характеризуется легкостью возникновения и тяжестью течения инфекции по типу септической. Его постоянными признаками являются язвенно-некротические поражения слизистой рта и желудочно-кишечного тракта. Опасным осложнением является прободение кишечной стенки с развитием гнойного перитонита (воспаления брюшины).

Лечение агранулоцитозаначинается с устранения вызвавшей его причины. При миелотоксическом агранулоцитозе переливание крови и лейкоцитарной массы приносит временный терапевтический эффект. Более эффективна пересадка костного мозга. При этом для предотвращения реакции отторжения применяют циклоспорин А и глюкокортикоиды. При лекарственном агранулоцитозе гранулоцитопоэз восстанавливается самостоятельно в течение 2 – 21 дней, после прекращения приема препарата. Гранулоцитопоэз можно ускорить ростовыми факторами: Г-КСФ и ГМ-КСФ. Для лечения инфекционных осложнений используют антибиотики широкого спектра действия, гамма-глобулин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]