Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Неврозы

Неврозы- это психогенно обусловленные, обратимые функциональные расстройства высшей нервной деятельность (ВНД), не сопровождающиеся выраженными нарушениями отражательной, познавательной и поведенческой функций. В то же время, последние данные свидетельствуют, что при неврозах имеются ультраструктурные изменения в клетках мозга и синапсах. Поэтому понятие «функциональные» не совсем точно отражает сущность болезненного процесса, но подчёркивает главную его особенность - обратимость патологических явлений.

Непосредственной причиной неврозов являются неразрешённые внешние и внутренние конфликты, перенапряжение эмоциональной и интеллектуальной сфер психики. Наиболее легко действие указанных факторов проявляется на фоне снижения функциональных резервов (астенизации) ЦНС. Астенизацию могут вызывать тяжёлые инфекционные и соматические заболевания, церебральный атеросклероз, злоупотребление алкоголем и т.д.

В патогенезе неврозов главным является нарушение силы и подвижности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.

Большое значение в формировании невроза имеет тип ВНД. В лаборатории И.П. Павлова на собаках показано, что главными «поставщиками» экспериментальных неврозов являются крайние типы ВНД - неуравновешенный, у которого преобладают процессы возбуждения над процессами торможения и слабый, характеризующийся слабостью возбудительных и тормозных процессов. И у человека невроз чаще развивается у слабых и неуравновешенных личностей.

По принципу соотношения 1 и 2 сигнальных систем И.П. Павлов выделил 3 типа ВНД человека: художественный, мыслительный и средний. У художественного типа преобладает первая сигнальная система, у мыслительного - вторая, и у среднего отмечается относительная уравновешенность обеих систем.

В зависимости от типов ВНД у человека развиваются различные виды неврозов: истерия, неврастения и невроз навязчивых состояний.

Истерия (истерический невроз)

Причинами истерического невроза являются внезапные тяжёлые психические травмы или длительные психотравмирующие ситуации. Чаще истерия встречается у лиц художественного типа, особенно у женщин. Для её развития имеет значение незрелость, «инфантильность» психики. У таких людей отмечаются черты, характерные для детей: повышенная эмоциональность, поверхностность суждений, эгоцентризм (стремление поставить себя в центре всех событий), неспособность противиться своим желаниям. Истерия может возникнуть и у человека без истероидных черт характера в результате чрезвычайных стрессов (при наводнении, землетрясении, извержении вулкана и т.п.). Характерна для истерии повышенная внушаемость и самовнушаемость. В результате этого симптоматика заболевания очень многообразна.

В клинической картине болезни различают неврологические и психические расстройства. К неврологическим относятся двигательные, сенсорные, вегетативные симптомы. К психическим - эмоциональные, расстройства сознания и восприятия.

Двигательные расстройствамогут проявляться как в виде локомоторной «бури» - заламывания рук, принятия театральных поз, развития судорог, подёргивания отдельных мышечных групп, тремора конечностей, головы, так и в виде торможения двигательной активности - парезов, параличей, нарушения походки, ступора.

Сенсорные расстройствапроявляются нарушением чувствительности в различных участках тела. Границы потери или усиления чувствительности при этом соответствуют не анатомической топографии, а представлению больного о заболевании. Так, потеря чувствительности на конечностях проявляется в виде «чулок» или «перчаток». Могут быть расстройства и в других анализаторах - зрительном, слуховом, речевом. Встречается истерическая глухота, слепота, немота.

В настоящее время двигательные и чувствительные расстройства встречаются реже, чем в прошлом веке, но значительно увеличилось количество вегетативных нарушений: расстройства дыхания (одышка), сердечной деятельности (тахикардия, аритмия), желудочно-кишечного тракта (рвота, икота, спазм пищевода, поносы, запоры), мочеполовой системы (полиурия, анурия, импотенция).

Психические нарушенияхарактеризуются доминированием отрицательных эмоций - страха, депрессии, причем переживание этих эмоций неглубокое, но внешнее проявление очень яркое, демонстративное. Больные громко плачут, стонут, заламывают руки. Всё поведение направлено на привлечение внимания окружающих.

Кроме эмоциональных расстройств отмечаются расстройства памяти - амнезии. Например, у больных «выпадает» из памяти период психотравмирующей ситуации. Изредка наблюдаются яркие, образные галлюцинации и сумеречное состояние сознания.

Лечение истерии направлено на устранение травмирующей ситуации, если это возможно. Если нет, то необходимо путем психотерапевтического воздействия (рационального или гипнотического) перестроить отношение больного к травмирующим факторам. Для уменьшения эмоционального напряжения используются седативные средства и транквилизаторы, при подавленном настроении - антидепрессанты. Показана также общеукрепляющая терапия (витамины и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]