Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Расстройства сознания

Сознание- это высшая форма отражения объективной реальности, свойственная только человеку. Оно тесно связано со всеми функциями мозга и обеспечивается их интеграцией.

Различают сознание собственного «Я» - самосознание и сознание окружающего мира.

В психопатологии о состоянии сознания судят по степени ориентации в собственной личности, во времени и окружающей обстановке.

Одним из расстройств сознания является синдром оглушённости. Он возникает вследствие интоксикации, инфекции, черепно-мозговой травмы. При этом резко повышаются пороги восприятия любых раздражителей и больные напоминают людей, которые плохо видят и слышат. Реакции таких больных замедлены, они с трудом осмысливают окружающее, не понимают, где находятся. Более выраженные степени оглушённости-сопорикома. Из сопора человека можно вывести сильными раздражителями. При коме связь с внешним миром теряется полностью. Больные ни на что не реагируют, даже на резкое болевое раздражение; у них отсутствует конъюнктивальные и зрачковые рефлексы. Расстройство сознания такого типа бывает во время эпилептического припадка.

При инфекциях и интоксикациях может наблюдаться изменение сознания, называемое делирием. При этом расстройстве сознание личности сохраняется, а сознание окружающего нарушается вследствие наплыва зрительных и слуховых галлюцинаций.

При аментивном(спутанном)состояниисознания нарушается также и сознание собственной личности. Больные растеряны, дезориентированы в месте и времени. Аменция встречается при истощении и инфекционных заболеваниях.

Сумеречное состояние сознанияхарактеризуется внезапно возникающим и также внезапно обрывающимся сужением поля сознания. Ориентировка при этом неправильная, хотя больной внешне ничем не обращает на себя внимание. Он может совершать сложные действия и даже путешествия. Но при наплыве устрашающих галлюцинаций больной становится опасным, нападает на окружающих.

Сомнамбулизм(снохождение) возникает во время сна. Человек, не просыпаясь, встаёт с постели, совершает различные действия, не реагирует на оклики окружающих. Иногда уходит из дома. Сомнамбулизм характерен для эпилепсии, а также встречается у здоровых детей, но с возрастом проходит.

Эпилепсия

Эпилепсиягенуинная(истинная) - хроническое заболевание головного мозга, клиническая картина которого характеризуется периодически возникающими судорожными и бессудорожными пароксизмами (припадками), а также прогрессирующими нарушениями психики.

Различают также симптоматическую эпилепсию, при которой имеется один из основных эпилептических симптомов - судорожный припадок, но нет характерных для неё изменений психики.

Распространенность эпилепсии среди психических болезней колеблется от 0,3 до 0,6%. Заболевание возникает чаще в детском возрасте (до 15 лет).

Этиология и патогенез эпилепсии ещё до конца невыяснены. Тем не менее отмечено, что у больных имеется генетическая предрасположенность нервной системы реагировать судорожной активностью (резким разрядом нейронов) на эндогенные и экзогенные раздражители. Она заключается прежде всего в снижении синтеза тормозных медиаторов ЦНС (ГАМК, глицина, дофамина, серотонина) и увеличении образования возбуждающих медиаторов (глутамина, ацетилхолина). Это приводит к возникновению в нейронах ЦНС пароксизмальной деполяризации. Формируется эпилептический очаг.

Развитию эпилепсии может способствовать внутриутробное поражение плода, родовая травма и инфекционные поражения мозга в раннем детском возрасте. Приобретённую предрасположенность к судорогам относят к симптоматической эпилепсии, пригенуинной- определяющими являются наследственные факторы. На практике, однако, эти формы очень трудно различимы, и часто невозможно решить, какой фактор (наследственный или приобретённый) является ведущим.

Одним из главных симптомов эпилепсии является эпилептический припадок. Различают большой и малый эпилептические припадки и эквиваленты припадков.

Большой судорожный припадокразвивается внезапно: выключается сознание, больной падает. Начинаются тонические судороги, человек издает громкий крик вследствие судорожного сокращения мышц гортани и дыхательной мускулатуры. Дыхание останавливается, лицо синеет, глаза закатываются, зрачки не реагируют на свет. Тонические судороги охватывают всю произвольную мускулатуру. Спина дугообразно выгибается, конечности вытягиваются. Тоническая фаза продолжается 20-30 секунд и сменяется клоническими судорогами. Они начинаются судорожным вдохом. Окраска лица изменяется, появляется гиперемия.Клонические судороги(ритмическое сокращение мышц лица, туловища, конечностей) продолжаются 2-3 мин. и заканчиваются общим расслаблением мышц. В период клонических судорог часты прикусы языка, щек. Тоническая фаза судорог связана с возбуждением подкорковых структур мозга, клоническая - с возбуждением коры больших полушарий. По окончании судорожной фазы припадка у больного отмечается глубокое помрачение сознания -кома, переходящая в сон, продолжающийся несколько часов. Во время припадка больной иногда получает тяжёлые повреждения, ожоги.

У части больных перед припадком возникают яркие ощущения, называемые аурой(аура - дуновение), которые связаны с источником эпилептоидной активности. Аура может быть зрительной, слуховой, обонятельной, вкусовой, висцеральной. Больные видят искры, слышат треск, звон, ощущают неприятный запах или вкус. Довольно часто отмечается сердцебиение, затруднение дыхания, тошнота. Аура стереотипно повторяется перед каждым припадком. Грозным осложнением эпилепсии является эпилептический статус. Во время статуса припадки следуют один за другим, и больной при этом не приходят в сознание.

Малые припадкипроходят без судорог и продолжаются несколько секунд (2-6). Больной на мгновение застывает, замолкает, а затем вновь продолжает прерванную деятельность. Некоторые больные замечают припадки и характеризуют их как «провалы памяти», некоторые ничего о них не помнят. Наиболее распространённый вид малого припадка -абсанс(отсутствие). Бывают также приступы в виде резкого снижения тонуса мускулатуры, больной при этом падает. Часты приступы, сопровождающиеся подёргиванием отдельных мышечных групп (лица, конечностей). Приступы могут протекать как с кратковременной потерей сознания, так и без его выключения.

Психическими эквивалентамисудорожных припадков являются пароксизмально возникающие расстройства психики. Эти состояния иногда как бы заменяют припадок. Они могут проявляться в виде суженного сумеречного состояния сознания, при котором больные не могут оценить окружающую обстановку и теряют критическое отношение к своим поступкам. Типичным примером сумеречного состояния сознания является сомнамбулизм (лунатизм). Другой вид психического эквивалента -дереализация(когда окружающая обстановка переживается как чуждая, никогда прежде невиданная). Больные при этом испытывают тревогу, страх, говорят о гибели мира. Иногда появляются иллюзии, галлюцинации. Наиболее частым типом психического эквивалента являютсядисфории- расстройства настроения. Они могут проявляться в видеэкзальтациии характеризуются восторженностью, горделивостью собой, хвастливостью или в виде злобной тоски и тревоги, когда больные всем недовольны, агрессивны, крайне жестоки.

Для изменений личности, развивающихся у больных эпилепсией, характерны инертность психических процессов. Больные застревают на своих мыслях, эмоциях, действиях, с большим трудом переключаются на новый вид деятельности, долго помнят обиды. Рассказывая о чём-нибудь, эпилептики вдаются в ненужные мелкие подробности, не могут остановиться на существенном, главном. Такое изменение мышления называется обстоятельностью.

Отмечается также изменение характера: больные становятся эгоцентричными, назойливыми. Нередко встречается сочетание слащавости и угодливости с мстительностью и злопамятностью. Характерны также резкая раздражительность и склонность к вспышкам гнева. Одновременно формируется подчеркнутая педантичность и аккуратность.

Заболевание имеет хроническое течение. Частота припадков колеблется от нескольких в день до 1-2 в год. Наиболее опасен эпилептический статус, при котором больные погибают от кровоизлияния и отёка мозга. Частые приступы быстрее приводят к эпилептическому слабоумию. Течение заболевания при раннем начале менее благоприятное. В случаях доброкачественного течения заметного нарушения интеллекта может и не быть.

Среди лечебных мер на первом месте стоит использование противосудорожных и успокаивающих средств, снижающих эпилептогенную активность мозга. Широко применяются дегидратационные вещества для снижения внутричерепного давления. В диете предусматривается ограничение соли и жидкости. Категорически запрещаются алкогольные напитки. Рекомендовано строгое соблюдение режима труда и отдыха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]