Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Глава 19. Болезни почек Функциональные особенности почек. Факторы, нарушающие функции почек

Почкиявляются центральным органом, поддерживающим гомеостаз. Это обеспечивается двумя их функциями:экскреторнойиинкреторной. Первая состоит в очищении организма от вредных и балластных веществ (продуктов обмена, мочевины, лекарственных веществ и их метаболитов). Другой важной функцией почек является инкреторная. В почках вырабатываются физиологически активные вещества, оказывающие влияние на деятельность как самих почек, так и других органов и систем организма. К ним относятся ренин, кинины,простагландины, эритропоэтин, урокиназа и др.

Ренин вырабатывается в клетках юкстагломерулярного аппарата почек. Он является ферментом, запускающим каскад реакций образования ангиотензина II. АнгиотензинII- мощное сосудосуживающее вещество, которое в нормальных физиологических условиях поддерживает на должном уровне системное артериальное давление. АнгиотензинIIоказывает непосредственное сосудосуживающее действие и, кроме того, увеличивает выработку альдостерона-натрийзадерживающего гормона. В результате возрастает объём циркулирующей крови. В этих условиях оптимально осуществляется фильтрация - процесс, обеспечивающий образование первичной мочи. Неадекватно высокая активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы приводит к артериальной гипертензии.

Почечные кинины и простагландины группы E, проявляя сосудорасширяющее действие, регулируют почечный кровоток. Эритропоэтин стимулирует эритропоэз. Урокиназа препятствует тромбообразованию.

Нарушают функции почек следующие факторы:

1. Расстройства нейроэндокринной регуляции мочеобразования и мочевыделения.Известно, что психоэмоциональное возбуждение сопровождается увелечением выделения мочи -полиурией, и даже может появиться белок в моче (протеинурия). Недостаточная секреция АДГ гипофизом приводит к увеличению суточной мочи с низким удельным весом (гипостенурия). Гиперпродукция надпочечниками альдостерона, напротив, вызывает снижение диуреза -олигурию.

2. Расстройства почечного кровотока.Они возникают при нарушениях общего кровообращения различной этиологии (коллапсе, шоке, пороках сердца). При этом прекращаются процессы мочеобразования (анурия) и происходит самоотравление организма азотистыми продуктами обмена.

3. Патология обмена веществ.Повышение онкотического давления плазмы крови сопровождается снижением мочеобразования. Напротив, понижение онкотического и осмотического давления плазмы крови, что отмечается при уменьшении содержания общего белка, белковых фракций и солей, вызывает увеличение суточного диуреза.

4. Инфекционные заболевания почек и мочевыводящих путей.Возбудителями «мочевой инфекции» могут быть стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, гонококки, протей, вирусы и др. При хронических процессах возбудители образуют микробно-вирусные ассоциации из 2-3 симбионтов. Хронизация инфекционного процесса в выделительной системе обусловлена, главным образом, превращением микроорганизмов в Л-формы, устойчивые к воздействию защитных сил организма больного. При снижении иммунитета Л-формы активизируются и затем возвращаются в исходный вид, вызывая обострение инфекционного процесса.

5. Расстройства оттока мочи.Они часто наблюдаются при инфекционных процессах в мочевыводящих путях. Они развивается также при физических препятствиях оттоку мочи (гипертрофии простаты, мочекаменной болезни) или при врождённой аномалии почек (их опущении, удвоении и т.д.). В результате повышается давление в лоханке почки, что является причиной концентрирования микробов и внедрения их из лоханки в ближайшие вены и лимфатические сосуды. С током крови или лимфы микробы заносятся в интерстиций или канальцы почек с последующим развитием в них инфекционного процесса.

6. Аутоаллергия.Данный фактор повреждения почек особенно характерен для гломерулонефрита и будет подробно рассмотрен ниже, при изучении патогенеза этого заболевания.

Почечные болезни носят название нефропатий. Эта большая группа заболеваний с первичным или вторичным поражением структуры почки (клубочков, канальцев и интерстиция). Различают гломерулопатии, тубулопатии и смешанную патологию.

Гломерулопатии- это группа заболеваний, связанная с поражением клубочкового аппарата и нарушением процесса фильтрации. Выделяют приобретённые (гломерулонефрит, липоидный нефроз, амилоидоз почек, диабетический и почечный гломерулосклероз) и наследственные гломерулопатии (наследственный нефрит с глухотой и наследственный нефротический синдром).

Тубулопатии- это заболевания, обусловленные поражением канальцев почек. Для них характерны нарушения концентрационной, реабсорбционной и секреторной функций. К приобретённым тубулопатиям относится некротический нефроз, острая почечная недостаточность (ОПН), к наследственным - различные формы канальцевой ферментопатии.

В самостоятельную форму приобретённых нефропатий выделяют пиелонефрит, нефропатию беременной и роженицы, токсическую (лекарственную) нефропатию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]