Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Гиповитаминоз витамина в2(рибофлавина)

Витамин В2 (рибофлавин)входит в состав коферментов, которые являются составными частями ферментов - флавиндегидрогеназ. Эти ферменты участвуют в реакциях окисления-восстановления в клетках (бескислородном и кислородном этапах). В митохондриях флавиновые ферменты обеспечивают перенос электронов в дыхательной цепи цикла Кребса и участвуют в конечном окислении углеводов, жиров и аминокислот. Дефицит рибофлавина возникает в результате недостаточного поступления с пищей, а также как следствие подавления жизнедеятельности в толстой кишке кишечной палочки (и синтеза ею витамина В2).

При недостатке витамина В2наблюдаются расстройства зрения с повышением чувствительности к свету. Нарушается сумеречное зрение (как и при дефиците витамина А).Нарушение окислительных процессов может привести к развитиюкатаракты(помутнению хрусталика). Характерными симптомами являются болезненность в углах рта, конъюнктивит, блефарит (воспаление краёв век), шелушение кожи. Наблюдается дерматит в области носа, волос, промежности. При недостатке витамина В2нарушается образование ферментов, обеспечивающих гидролиз жиров. Он необходим также для синтеза печенью белков и углеводов (в частности, витамин В2участвует в депонировании гликогена). При дефиците витамина В2расстраиваются функции ЦНС, поражаются слизистые оболочки губ (хейлоз), языка (глоссит). Нарушаются функции кишечника. Страдает процесс кроветворения.

Суточная потребность в витамине В2составляет 4-5 мг. Витамин В2назначается в следующих случаях:

  • При патологических состояниях, сопровождающихся гипоксией (инфаркт миокарда, шок).

  • При кожных болезнях (при трофических язвах, экземе).

  • При заболевании глаз (кератитах, конъюнктивитах).

  • При инфекционных болезнях.

  • При заболевании пищеварительного канала.

  • В случае длительного применения антибиотиков широкого спектра действия, подавляющих кишечную микрофлору.

  • Как дополнительное лечебное средство при гипохромной анемии.

Гиповитаминоз витамина рр (никотиновой кислоты)

Витамин РР (никотиновая кислота или амид никотиновой кислоты)предотвращает развитие заболевания, получившего названиепеллагра(«шершавая кожа»). Это заболевание распространено в тех регионах мира. где люди питаются преимущественно кукурузой и едят мало мяса, молока, яиц. Пеллагра характеризуется следующим симптомокомплексом: дерматит, диарея (понос), дистрофия, деменция (слабоумие). При пеллагре в слизистых оболочках, в коже обнаруживаются атрофические процессы, а во внутренних органах происходят глубокие дистрофические изменения. Это заболевание в настоящее время встречается редко.

Никотиновая кислота частично образуется в организме из аминокислоты триптофана. Синтез её происходит в печени с участием витамина В6.

Никотиновая кислота превращается в коферменты никотинамидадениндинуклеотид (НАД) и его фосфорилированную форму никотинамидадениндинуклеотид-фосфат (НАДФ). Эти коферменты входят в состав ферментов - дегидрогеназ, которые участвуют в реакциях отнятия водорода от различных субстратов (биологическое окисление). Витамин РР участвует в окислительном фосфорилировании и тем самым в выработке энергии. Он принимает участие в окислительной детоксикации чужеродных веществ (ксенобиотиков) и, в том числе, лекарственных веществ. Установлено, что никотиновая кислота (как и витамин В6) тормозит синтез холестерина и поэтому является противосклеротическим веществом.

Клиническая картина гиповитаминоза РР характеризуется повышенной утомляемостью, апатией, ослаблением памяти, головными болями, похуданием. Дерматит проявляется в виде красных, серо-коричневых пятен с последующим шелушением, образованием трещин. Поражается слизистая оболочка желудочно-кишечного канала. При этом у больных наблюдаются поносы, чередующиеся с запорами. В особо тяжелых случаях расстраивается нервная деятельность (потеря памяти, бред, слабоумие). Суточная потребность человека в никотиновой кислоте составляет 15-30 мг.

Витамин РР назначают в следующих случаях:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, протекающие с явлением гипоксии.

  • Острые и хронические заболевания печени. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

  • Острые и хронические отравления, том числе лекарственными веществами.

  • Профилактика и лечение атеросклероза.

  • Никотиновая кислота (но не её амид) применяется как сосудорасширяющее средство, улучшающее трофику тканей, т.к. она высвобождает из тканей гистамин и брадикинин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]