Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

19. Філософія Гегеля. Діалектика, принцип тотожності мислення та буття, "панлогізм", розуміння історії. Праця г. Гегеля "Енциклопедія філософських наук. Наука логіки"

Маркс рассматривал немецкую классическую философию как немецкую теорию французской революции.Важную роль в формировании немецкой философии сыграли достижения естествознания и общественных наук: стали развиваться физика и химия, продвигалось вперед изучение органической природы. Открытия в области математики, позволившие понять процессы в их точном количественном выражении, астрономические, геологические, эмбриологические теории, а также теории развития человеческого общества – все это со всей остротой и неизбежностью выдвигало на план идею развития как теорию и метод познания действительности. Основными представителями немецкой классической философии являются Кант, Гегель и Фейербах.

Высшим достижением немецкой классической философии явилась диалектика Гегеля. На объективно-идеалистической основе он развил учение о законах и категориях диалектики, впервые с систематизированном виде разработал основные принципы диалектической логики и подверг критике метафизический метод мышления, господствующий в философских течениях того времени. Кантовской "веще самой в себе" он противопоставил диалектический принцип: сущность проявляется, явление существенно. Гегель утверждал, что категории – суть объективной формы действительности, в основе которой лежит "мировой разум", "абсолютная идея" ил "мировой дух". Это – деятельное начало, давшее импульс к возникновению и развитию мира. Деятельность абсолютной идеи заключается в мышлении, цель – в самопознании. В процессе самопознания разум мира проходит три этапа: пребывание самопознающей абсолютной идеи в ее собственном лоне, в стихии чистого мышления (логика, в которой идея раскрывает свое содержание в системе законов и категорий диалектики); развитие идеи в форме "инобытия" в виде явлений природы (развивается не сама природа, а лишь категории); развитие идеи в мышлении и в истории человечества (истории духа). На этом последнем этапе абсолютна идея возвращается к самой себе и постигает себя в форме человеческого сознания и самосознания.

Философские взгляды Гегеля проникнуты идеей развития. Он считал, что невозможно понять явление, не уяснив всего пути, который оно совершило в своем развитии, что развитие происходит не по замкнутому кругу, а поступательно от низших форм к высшим, что в этом процессе совершается переход количественных изменений в качественные, что источником развития являются противоречия: противоречие движет миром, оно есть "корень всякого движения и жизнеспособности", составляет принцип всякого самодвижения.

Законы: 1. единства и борьбы противоположностей (всякое явление или процесс имеет двойственную структуру). Единтво противоположностей состоит в том, что одна противоположность без другой не может существовать; борьба противоположностей есть разрешение противоречий между ними; борьба – абсолютна, единство – относительно.

2. закон перехода количественных изменений в качественные и обратно. Категории – мера, скачок, количество, качество, взрыв, эволюция, революция. Мера – уравновешивание количества и качества, определенное количество данного качества. Закон показывает быстроту развития. Вода – лед – пар.

3. Закон отрицания отрицания. Тезис развиваясь приобретает другие черты – антитезиса – это отрицание. Между Т и АТ возникает противоречие, которое снимает синтез С – отрицание первого отрицания.

Направленность развития – спералевидна.

Законы Гегеля развивали абсолютную идею, а не были направлены на общественное развитие.

В философской системе Гегеля действительность представляется как цель диалектических переходов: "Почка исчезает, когда распускается цветок, и можно было бы сказать, что она опровергается цветком; точно так же при появлении плода цветок признается ложным наличным бытием растения, а в качестве его истины вместо цветка выступает плод. Эти формы не только различаются между собой, но и вытесняют друг друга как несовместимые. Однако их текучая природа делает их в тоже время моментами органического единства, в котором они не только противоречат друг другу, но один так же необходим, как и другой; и только эта одинаковая необходимость и составляет жизнь целого".

Однако гегелевская философия проникнута глубоким внутренним Панлогізм (від грец. всі» — все і Хбтої — думка) — об'єктивно-ідеалістичне вчення, яке вважає мислення сутністю першоосновою світу й ототож нюєоб'єктивну закономірність з системою логічних категорій. П. найшов ніше виражений в ідеалістичній філософії Г.-В.-Ф. Гегеля, згідно з якою розвиток природи і суспільства є здійсненням логічної діяльності світового розуму, абсолютної ідеї. Діалектич. матеріалізм спростував П., довів, що закони й категорії логіки є відображенням об'єктивного світу в свідомості людини і саме тому вони мають велике значення в пізнанні дійсності.

Згідно з Геґелем, увесь історичний поступ є поступом у розвитку ідеї свободи. З цієї позиції Геґель піддає критиці тлумачен­ня свободи, що існували в попередніх філософських ученнях.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2