Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

2. Філософія і культура. Основні функції філософії.

Культура пронизывает все сферы общественной жизни. Она воплощается в продуктах материального производства (материальная культура), в музыке, философии и др (духовная культура), в способах управления и организации, формирует человека (педагогическая культура).

Слово «культура» - одно из наиболее популярных в рассуждениях о вечных философских проблемах. Изучением культуры занимаются многие науки (история, археология, искусствоведение...). Существуют несколько различных определений того, что можно называть культурой, множество подходов к ее изуечению, моделей культуры. В основе становелния понятия «культура» лежит потребность в теоретическом осмыслении сущетсвенных сдвигов в общественном бытие человека, которые начались в новое время и вызвали глубокие изменения в отношении человека к природе, обществу, к самому себе.Философское осмысление культуры - без субъекта.

Основные модели культуры в истории философского осмысления культуры.

  1. натуралистическая: видела в культуре человеческое продолжение природы, благодаря культуре человека не исключается из природы, а оразует высшее звено (Вольтер, Руссо)

  2. классическая (19 в.): человек как субъект культуры выступает творцом культуры., жесткое разделение объекта и субъекта познания., предмет познания - надиндивидуальная реальность, из которой выводится культура отдельного человека,

  3. неклассическая (модернистская): ориетируется на повседневную жизнь человека, культура личности, этноса, социума рассматривается как элементы культурной реальнотси,

  4. постмодернистская.

Можно выделить ряд достаточно разработанных подходов к осмыслению культуры:

  1. аксеологический (ценностный) подход: Главные проблемы этого подхода - понимание природы ценностей, их происхождение общезначимости.

  2. деятельный: культура выступает специфическим способом человеческой деятельности, культура - способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития общества, основа творческой активности человека.

  3. структуралистический: культура - совокупность социальных элементов, носителей ценностных отношений, регулирующих человеческую деятленость (брак, семья, ), но без учета личных факторов.

  4. социологический: - культура - социальный инструмент, который позволяет рассматривать общество как устойчивую целостность, отличную от природы.

  5. гуманитарный: внимание акцентируется на совершенствовании человека как духовно-нравственного субъекта культуры.

Можно выделить следующие основные функции философии:

  • мировоззренческая – философия старается осознать мир как систему, ориентирует человека в митре, вырабатвывает целостное представление о мире.;

  • методологическая – изучает общие и частные методы научных исследований, а также принципы подхода к различным типам объектов действительности. Философия устанавливает вопросы о истинности, в какой способ человек познает мир. Другие науки не исследуют методы, их классификацию. Не устанавливают границы применения, в отличие от филисофии.

  • Аксиологическая – философия устанавливает ценность для отдельного человека, группы. Сопоставляет ценности.

  • Критическая – философия перосмысливает, критикует свои собственные теории и теории всех сфер развития культуры. Показывает, что отжило. А что нужно развивать.

  • Прогностическая (эвристическая) – прогнозирует открытие нового в разных сферах.

  • Праксеологическая (практическая) - философия не только ориентирует человека в мире, но и спрямовуе деятельность на преобразование мира.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2