Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

23. Розвиток філософії в Україні: характеристика основних етапів.

Философия в Украине развивалась как неотъемлемая часть исторического сознания нашего народа, отражала процессы, происходящие в общественной жизни нации. Как особая форма самосознания национальной культуры философия в Украине существовала в такой взаимосвязи с общественной, политической, научной и религиозной мыслью. Философия венчает развитие национальной культуры. И чем свободнее нация, тем полнее ее культура, являющаяся главным условием для развития философской мысли.

Специфические социально-экономические условия XVI века свидетельствуют о расширении идей гуманизма, в развитии которого выделяют три периода.

Первый - середина XVI века, типологически похожий на раннеитальянский, в центре которого находиться социально-политическая тематика, вопросы этики и эстетики. Во втором - вторая половина XVI — начало XVII века, активно формируется историческое самосознание украинского народа, развивается идеал гуманистического патриотизма. В третьем - вторая треть XVII - начало XVIII века, разрабатывается комплекс гуманистических идей в единстве с реформаторскими идеями.

В 1632 году на базе Киевского братства возникает Киево-Могилянский коллегиум, а позже, с 1701 года, Киево-Могилянская академия, которая в действительности явилась первым высшим учебным заведением восточно-славянского мира. Киево-Могилянская академия была тем духовным центром, в котором украинская нация оттачивала свой интеллект, мощно содействовала культурному росту других славянских народов.

В XIX веке происходит процесс развития духовной культуры в Украине. Следует отметить, что философия не получает бурного развития, более того, она развивается в рамках академической философии, на кафедрах академических и духовных заведений. Философствование того времени находилось под контролем православной церкви, которая проводила такую же реакционную политику, как и царское правительство.

В 1817 г. Прекращает свое существование Киево-Могилянская академия, в помещении которой открывается Киевская духовная академия. Но, несмотря на утраты, философия пробивает себе дорогу. В 1805 г. открывается Харьковский университет, образовывается Волынский лицей, в 1820 г. - Нежинский лицей. В 1834 г. образовывается Киевский университет святого Владимира. В вышеперечисленных учебных заведениях распространяются идеи западноевропейской философии, в первую очередь учение Канта, Фихте, Шелинга.

Развитие социально-политической и философской мысли в Украине во второй половине XIX - начала XX веков связано с деятельностью М.Драгоманова, Леси Украинки и И.Франко. Каждый из них сохранил свою оригинальность мышления, свой метод исследования, свое собственное видение проблем украинского народа и пути их решения.

Формирование украинской национальной идеи затрагивали представители различных отраслей культуры: писатели (Т.Г.Шевченко, П.Кулиш, Леся Украинка, И.Франко), ученые и политические деятели (М.Костомаров, М.Дрогоманов, М.Грушевский, М.Михновский, Д.Донцов, Д.Чижевский).

После краткого всплеска национально культурного прогресса в Украине наступает период новой Руины. В конце 1920 года Красная Армия окончательно устанавливает контроль над украинскими землями. Марксизм-ленинизм становиться единственно допустимой в общественно-гуманитарной (и в философской) сфере, официальной, партийно-государственной точкой зрения.

Сегодня, в независимой Украине, философии предстоит теоретически осмыслить новые условия общественного развития и те процессы, которые происходят в самой философии: переосмысление метода диалектики под углом зрения ее альтернатив и различных моделей. Место философии - в авангарде общественной практики. Свою задачу философия может успешно выполнить, когда будет своевременно осмысливать главные события в стране, на мировой арене, фундаментальных открытий.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2