Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

3. Поняття світогляду та його історичні форми. Структура світогляду. Світогляд і філософія.

Мировоззрение – система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих направление деятельности отдельного человека, социальной группы, классы или общества в целом. Это не только картина мира, но и отношение к миру, это условие для практической деятельности человека.Субъект мировозрения – всякий мыслящий индивид, отдельный еловек. Оно у него всегда неповторимо. Философия – теоретически сформулированное мировоззрение. Это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека, уяснения различных форм отношения человека к миру.

По структуре мировоззрение можно подразделить на: мировоззрение (эмоционально – психологическая сторона мировоззрения на уровне настроений, чувств); мировосприятие (опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений); миропонимание (познавательно – интеллектуальная сторона мировоззрения).

Важными атрибутами всякого мировоззрения являются разум, чувства, взгляды, убеждения, вера, сомнения.

Основные фомы мировоззрения: мифологическое (в основе – фантазия), религиозное (вера в сверестественную силу (Бог) и поклонение ей), научное (достоверные знания человека л мире и самим себе), обыденное (простейшие знания и представления человека об окружающем мире).

Связь философии и мировоззрения: мировоззрение вбирает в себя весь опыт познания человеком окружающего мира. А вилософия ориентирована на раскрытие наиболее общих принципов устройства этого мира и его характеристик. С помощью философии мировоззрение достигает высокой сткпкни упорядоченности, обобщенности и теорретичности. Развитое мировоззрение облегчает постаноовку и осмысление человеком философских вопросов. Философия опреедляет характер и общую направленность мировоззрения. Мировоззрение и философию объединяет постановка и решение проблемы человека в различных ее аспектах. Философия является теоретической основой, ядром мировоззерния.

Історичні типи світогляду: Міфологічний (характ для ранніх стадій сусп розвитку, природні сили одушевл властивості і риси переносяться на навкрлишній світ), релігійний (світ розділений на земний, природний, що сприймається органапи почуттів людини і потойбічний – небесний, надприродний. Релігія дає відповіді на всі питання, що виникають у процесі життєдіяльності людини. Віра в існування надприродних сил), філософський (філософія виходить із єдності обєктивного природного світу, яка відбивається способом загальних понятьосновна увага –інтелектуальним аспектам), науковий().

4. Відношення "людина - світ" як філософсько-світоглядна проблема. Форми опанування світом: духовно-теоретична, духовно-практична, предметно-практична.

Основная проблема мировоззрения - это не человек и мир сами по себе, а их отношение : человек - мир. Человек взаимодействует с миром и становится таким, как он есть, только через взаимодействие с другими людьми. Своё место в мире он может найти, лишь определив своё место среди людей. Поэтому все мировоззренческие положения можно разместить в рамках двоякого отношения: человек - люди, природа. Перед каждым человеком встают вопросы: каково его место в современном мире, каковы вообще цель, смысл и ценность человеческой жизни, каковы перспективы человечества, что следует и что можно сделать для того, чтобы разрешить острейшие противоречия нашей эпохи и использовать достижения науки и техники на благо человека? И в чём, собственно, это благо состоит? Философия как особая форма общественного сознания, способствует выработке целостной системы взглядов на объективный мир и место в нём человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также формирует обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.

Своеобразной разновидностью жизненно – практического мировоззрения являются взгляды, формирующиеся под влиянием знаний и опыта людей в различных сферах деятельности. Так, по праву говорят о мировоззрении ученых, инженеров, полит. деятелей, чиновников.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2