Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

21. Філософія марксизму: основні ідеї та їх вплив на світову філософію і соціальну практику. Праці к.Маркса "До критики політичної економії"; "Німецька ідеологія", (одна з них).

Карл Маркс - основатель научного коммунизма диалектического и исторического материализма и научной политической экономии. Исходный пункт эволюции мировоззрения Маркса - гегелевская философия. В это время Маркс наиболее последовательно отстаивал и в теории и на практике революционно демократическую позицию. практическая деятельность и теоретические исследования приводят Маркса к прямому столкновению с гегелевской философией из-за ее противоречий.

В это время на мировоззрение Маркса оказали существенное влияние оказали знакомство с реальными жизненными, прежде всего экономическими отношениями и философия Фейербаха. Нарастание классовой борьбы, изучение политической экономии, утопического социализма, истории привели Маркса от революционного демократизма к научному коммунизму, что получило выражение в его работах "К критике гегелевской философии права" и "К еврейскому вопросу", в которых он впервые раскрывает историческую роль пролетариата, о неизбежности социальной революции. К этому времени происходит сближение Маркса с Энгельсом, с которым он начинает систематическую разработку нового мировоззрения.

Маркс примыкает к Союзу коммунистов, пишет с Энгельсом "Манифест коммунистической партии", в котором были "обрисовано новое мировоззрение, последовательный материализм, диалектика, теория классовой борьбы". После роспуска Союза коммунистов деятельность Маркса в пролетарском движении связана с созданием и всей работой I Интернационала. Главный научный интерес Маркса был связан с политической экономией, с созданием основного его труда – "Капитала". В "Капитале" к исследованию системы экономических отношений капитализма Маркс применил диалектический метод, принцип единства диалектики, логики и теории познания.

Фридрих Энгельс – соратник К. Маркса, вместе являются создателями марксистского учения научного коммунизма, философия диалектического и исторического материализма. Энгельс примыкал к левому крылу младочечельянцев ( радикальное крыло гегелевской философской школы – критика христианства). Критиковал Гегеля за консервативные выводы и противоречия его идеалистической диалектики. Перелом в воззрениях наступил после знакомства с жизнью и борьбой рабочего класса в Англии ( Чертистсное движение). В работах "Наброски к критике политической экономии" и "Положение рабочего класса в Англии научно обосновал историческую миссию пролетариата. В Англии Энгельс становится социалистом. Вскоре покидает Англию и в Париже встречается с Марксом. Эта встреча положила начало глубокой дружбе и работе. Написанные им работы "Святое семейство" и "Немецкая идеология" посвящены критическому переосмыслению господствующих тогда философских взглядов Гегеля, Фейербаха и их учеников и разработке основ диалектического и исторического материализма. Энгельс проект программы Союза коммунистов – "Принципы коммунизма" на основе которого создается затем "Манифест Коммунистической партии". Переехав в Англию, где поселился и Маркс, Энгельс активно участвуют в рабочем движении, в создании 1 Интернационала и борьбе с оппортунистическими и анархистскими взглядами. С этого времени Энгельс оказывает всемирную помощь Марксу в работе над "Капиталом", а 2-й и 3-й том издает сам после его смерти. В то же время он продолжает трудиться над всесторонним обоснованием и развитием философии диалектического и исторического материализма. Его произведения "Людовик Фейербах" и конец класической немецкой философии".

"Анти-Дюринг" (критика взглядов Дюринга на истории политической экономии, изложены три составные части марксизма :философия, полит. экономия и научный социализм) и других классически изложены положения философии. Большая заслуга принадлежит Энгельсу в применении диалектического материализма к естествознанию. Работа "Диалектика природы" – идеи о неразрывности материи и движения, о единстве пространства и времени, о неисчерпаемости форм материи и сложности строения атома и др; Энгельс внес так же вклад в развитие теории познания, критику агностицизма, ряда вопросов диалектической логики.

До критики політичної економії”.—праця К. Маркса, в якій закладено основи марксистської економічної теорії, розвинутої в “Капіталі”. Твір є важливим етапом розробки вихідних принципів екон. учення К. Маркса та матеріалістич. розуміння історії. В цьому творі вперше визначено суть історичного матеріалізму. Серед різних сфер суспільного буття К. Маркс виділяє екон. сферу, а з усіх суспільних відносин — виробничі відносини, що в своїй сукупності становлять реальний базис суспільства, на якому підноситься політична і юридична надбудова суспільства, а їй відповідають певні форми суспільної свідомості. На основі глибокого істор. аналізу К. Маркс сформулював відповідності виробничих відносин характерові продуктивних сил закон, виклав одне з найважливіших положень про те, що суперечності між характером продуктивних сил і виробнич. відносин є гол. причиною соціальних революцій. На відміну від бурж. економістів, що розглядали як незмінні й вічні такі економічні категорії, як праця, товар, вартість, гроші, К. Маркс довів істор. характер цих категорій. Якщо бурж. економісти вбачали в товарообміні обмін вартостей, то К. Маркс виявив в обміні відносини між людьми. Проаналізувавши товар, як екон. клітину капіталістич. суспільства, що містить у собі зародки всіх суперечностей цього суспільства, К. Маркс створив матеріалістичну теорію вартості. Першим в історії науки він пояснив походження грошової форми вартості, суть та функції грошей у різних суспільно-екон. формаціях.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2