Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

27. Соціально-філософські мотиви в творчості Тараса Шевченка та їх значення для розвитку національної самосвідомості.

Т.Г. Шевченко – великий украинский народный поэт, духовник, мыслитель, революционный демократ. Уже в ранних его поэзиях проявились основные черты его творчества: глубокая народность, гуманизм, безграничная любовь к отечеству, гневный пафос. Шевченко мечтал про создание общественного строя, в котором не будет эксплуатации человека человеком. Основной силой, способной перестроить общество на основе равности и братства, он считал крестьянство. Идею крестьянской революции, веру в лучшее будущее человечества Шевченко связывал с развитием науки, техники, промышленности.

Революционный демократицм Шевченка был неразрывно связан с материализмом. В решении основного вопроса философии Шевченко выступал как материалист. Он отстаивал материалистические взгляды на природу как независимую от сознания людей, а также от каких-либо духовных сил. Поэт был убежден в материальности мира, а сознание рассматривал как продукт материи, результат воздействия на человека окружающей действительности. Шевченко твердил, что "воля и сила духа не может проявиться без материи". Материальный мир по Шевченку, - вечный и бесконечный, в природе властвует объективная закономерность. "… Природа, - писал он, - ограничена своими вечными, неизменными законами". Процесс познания Шевченко рассматривал как отображение природы в сознании людей. Он не сомневался в способности человека познать объективный мир. Ему были чужды агностицизм и скептицизм. Шевченко отстаивал значение практики в процессе познания. Он решительно отвергал теорию врожденных идей. На философские взгляды Шевченка большое влияние оказали Сковорода и Чернышевский. Однако, борясь с идеализмом и мистикой, он критиковал идеалистические мысли некоторых украинских писателей, того же Сковороду, которого он называл философом-мистиком.

Материалистическим взглядам Шевченко свойственны элементы диалектики. Природу и общественную жизнь он рассматривал в процессе постоянного изменения и развития, постоянного отмирания от старого и возникновения нового. Хотя он не распространял материализм на общественную жизнь, однако историю общества трактовал как историю борьбы народных масс за свое освобождение.

Шевченко революционную борьбу против самодержавно-крепостнического строя объединял с изобличением религии и церкви. Он рассматривал церковь как орудие духовного гнета трудящихся эксплуататорскими классами, как основную опору крепостничества и царского самодержавия. Шевченко показал тесную связь религии с самодержавием, критиковал католическую церковь, в частности Ватикан, с которым он связывал "кровь, пожары, все зло в мире". Он гневно осуждал Папу Римского и колонизаторскую политику католической церкви по отношению к украинскому народу. Понимая несовместимость науки и религии Шевченко считал орудием борьбы против религиозного мракобесия образованность народа, в первую очередь распространение грамотности. С жизнью и творчеством Шевченка был знаком К. Маркс, который подчеркивал, что именно Шевченко как ни кто другой заслуживает титул народного поэта.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2