Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

25. Києво-Могилянська академія як осередок української і слов'янської культури. Внесок професорів Академії в філософську культуру України.

В 1632 году киево-печерским архимандритом Петром Могилой в Киеве на базе Киевской братской школы и школы Киево-Печерского монастыря создается Киево-Могилянский коллегиум, а со временем /с 1701 года/-Киево-Могилянская академия, которая действительно явилась первым высшим учебным заведением на Украине.

Учебная программа коллегиума строилась по классической схеме средневекового западноевропейского университета: изучались "семь вольных наук" - грамматика, поэтика, риторика, арифметика, геомотрия, философия, музыка. Это являлось основой /"классической"/, а фактически набор учебных дисциплин был намного шире. Первые четыре года выделялись на общеобразовательную подготовку, потом один год - на риторику и поэтику, следующие два года - на философию, последние четыре года - на теологию.

Программа по философии предусматривала знакомство с произведениями восточных отцов церкви, философскими идеалами античности, западной патристики, схоластики, идеями Возрождения, Реформации, Раннего Просветительства и др.

Иннокентий Гизель - украинский церковный, общественный деятель, просветитель. После окончания в 1642 году Киево-Могилянского коллегиума в числе других был послан П.Могилой за границу для подготовки на профессора коллегии. Вернувшись на Украину, принимал активное участие в научной и общественной жизни. С 1645 года был профессором и ректором Киево-Могилянской коллегии, в которой читал курсы философии, психологии и др. С 1656г. -архимандрид Киево-Печерской лавры. Его, как сторонника союза Украины с Россией, казацкая старшина и украинское духовенство часто командировали в Москву для переговоров с Российскими властями в политических и церковных вопросах. Гизель был одним из наиболее образованных деятелей на Украине 17ст. Л.Баранович называл его "Аристотелем". До нас дошли два философских произведения Гизеля: "Сочинение про всю философию" и "Мир с богом человеку". В целом философская система Гизеля идеалистическая, но в ней проявляются некоторые материалистические тенденции /материя не порождается и не уничтожается и т.п./. В своем богословско-этическом трактате "Мир с богом человеку" Гизель высказывает рад прогрессивных для того времени, гуманистических взглядов. С именем Гизеля связывают создание первого отечественного учебника истории "Синопсиса"/1674/. Феофан Прокопович - украинский и русский писатель, ученый, культурный деятель. Родился в семье мелкого торговца. После окончания Киевской академии, Прокопович продолжает обучение в польских школах и в Римской коллегии. В 1704 году возвращается в Киев, постригается в монахи и становится профессором риторики и поэтики в Киево-Могилянской академии. В 1716 году по вызову Петра1 выехал в Петербург, фактически стал во главе российской православной церкви. В своих богословских трактатах и проповедях на русском языке /"Духовный регламент", "Правда воли монаршей", "Слово про власть и честь царскую" и др./ выступал пристрастным публицистом, пропагандистом петровских реформ; гневно осуждал врагов этих реформ, прежде всего оппозиционное духовенство. После смерти Петра1 Прокопович продолжал отстаивать его дело. Прокопович - автор ряда юридических, педагогических, литературно-теоретических трудов. Перевел несколько иностранных книг, соответственно прокомментировав их; принимал участие в составлении исторической монографии про деятельность Петра1.

Преподавание философии в Киево-Могилянской академии характеризуется соединением западных тенденций с отечественными мотивами. Философия на Украине аккумулировала в себе ментальность народа Украины.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2