Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

24. Особливості культури Київської Русі. Зародження філософських ідей. Значення християнства у становленні української культури. Праця Іларіона Київського "Слово про закон і благодать".

Киеворусской философии предшествует своя героическая мифология и эпос /былины/. Формирование киеворусской философской ментальности происходит в специфической ситуации творческого диалога киеворусского мифоэпического сознания с византийским христианским мировоззрением, щедро насыщенным элементами греческого философского платонизма и неоплатонизма . Как и всякий эпос, былинный играл роль граничной, переходной мировоззренческой формы между мифологией и философией.

Христианские идеи были представлены в Киевской Руси в основном философско-богословскими текстами, которые распространялись на Руси в переводах на древнеболгарский язык /"Шестиднев" Иоанна, "Избранники Святослава" 1073 и 1076гг. и др./.

Труд на плодородных землях украинской лесостепи и степи способствовал формированию малых социальных групп. Отсюда и характерный украинскому национальному характеру индивидуализм, соединенный с идеей равенства, уважением к отдельному индивиду и его свободе, острая неприязнь к деспотизму, абсолютной монархической власти. На мировоззренческом уровне эта черта находит проявление в доминировании экзистенциальных мотивов в украинской философской мысли, плюралистическом ее характере, диалогичном стиле философствования.

Доминирующим в дальнейшем становлении киеворусской философской мысли становится платоновский /по происхождению/ мотив философии как "любомудрия", то есть "софистское" понимание философского знания.

Как раз особенность "софистского" знания позволяет трактовать киеворусскую /украинскую/ ментальность как экзистенциональную, а христианство на Киевской Руси воспринимать "под знаком Софии". Таким образом, философское знание направлено не на внешний мир как конечную цель познания, а на овладение через этот мир божественной истины, которая есть тайна человеческого бытия. Мудрость в этом плане выступает своеобразным разгадыванием тайны собственного "Я".

Первым киеворусским философом можно считать Киевского митрополита Иллариона /11век/. В своем "Слове о законе и благодати..." он с помощью метода символического толкования Ветхого Завета построил богословско-историческую концепцию, обосновывавшую включенность "русской земли" в общемировой процесс торжества божественного "света" /то есть Христа, называемого "благодатью" и "истиной"/ над "тьмой" язычества.

Антропоцентризм киеворусского мировоззрения достаточно выразительно изображает еще один киеворусский мыслитель Кирило Туровский /1130-1182/. В своем "Слове к расслабленному" философ, обращаясь к "расслабленному" /человеку/, говорит, чтоименно для человека Бог землю и небо создал, ради него солнце светит, а звезды и луна ночью всходит, ради него тучи дождем землю поят, а земля всяческие травы и плодовые деревья выращивает и т.п. Другими словами говоря, человек и Мироздание не противопоставляются друг другу, а выступают как микро- и макрокосмос.

Экзистенционально-софистское направление киеворуского "любомудрия", которое формировалось в творческом диалоге византийского христианства и словяно-украинского мифоэпоса, выразительно выявило еще одну тенденцию. Органом понимания /просвещения/ как способа постижения истины тут выступает сердце. В человеке, который является точкой перегиба мира благодати и мира греха, центром этих борющихся сил есть сердце, которое сводит воедино мысль, волю и веру. Такой кордоцентризм мы видим уже у упоминавшегося Иллариона.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2