Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

22. Марксистська філософія в XX сторіччі: розробка проблем, їх оцінка та роль в суспільному бутті. Різновиди марксизму.

Карл Маркс - основатель научного коммунизма диалектического и исторического материализма и научной политической экономии. Исходный пункт эволюции мировоззрения Маркса - гегелевская философия. В это время Маркс наиболее последовательно отстаивал и в теории и на практике революционно демократическую позицию. В самой ранней работе - докторской диссертации " "Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура - Маркс делает наиболее радикальные и атеистические выводы из философии Гегеля. Однако практическая деятельность и теоретические исследования приводят Маркса к прямому столкновению с гегелевской философией из-за ее противоречий.

В это время на мировоззрение Маркса оказали существенное влияние оказали знакомство с реальными жизненными, прежде всего экономическими отношениями и философия Фейербаха. Нарастание классовой борьбы, изучение политической экономии, утопического социализма, истории привели Маркса от революционного демократизма к научному коммунизму, что получило выражение в его работах "К критике гегелевской философии права" и "К еврейскому вопросу", в которых он впервые раскрывает историческую роль пролетариата, о неизбежности социальной революции. К этому времени происходит сближение Маркса с Энгельсом, с которым он начинает систематическую разработку нового мировоззрения.

Фридрих Энгельс – соратник К. Маркса, вместе являются создателями марксистского учения научного коммунизма, философия диалектического и исторического материализма. Энгельс примыкал к левому крылу младочечельянцев ( радикальное крыло гегелевской философской школы – критика христианства). Критиковал Гегеля за консервативные выводы и противоречия его идеалистической диалектики. Перелом в воззрениях наступил после знакомства с жизнью и борьбой рабочего класса в Англии ( Чертистсное движение). В работах "Наброски к критике политической экономии" и "Положение рабочего класса в Англии научно обосновал историческую миссию пролетариата. В Англии Энгельс становится социалистом. Вскоре покидает Англию и в Париже встречается с Марксом. Эта встреча положила начало глубокой дружбе и работе. Написанные им работы "Святое семейство" и "Немецкая идеология" посвящены критическому переосмыслению господствующих тогда философских взглядов Гегеля, Фейербаха и их учеников и разработке основ диалектического и исторического материализма. Энгельс проект программы Союза коммунистов – "Принципы коммунизма" на основе которого создается затем "Манифест Коммунистической партии". Переехав в Англию, где поселился и Маркс, Энгельс активно участвуют в рабочем движении, в создании 1 Интернационала и борьбе с оппортунистическими и анархистскими взглядами. С этого времени Энгельс оказывает всемирную помощь Марксу в работе над "Капиталом", а 2-й и 3-й том издает сам после его смерти. В то же время он продолжает трудиться над всесторонним обоснованием и развитием философии диалектического и исторического материализма. Его произведения "Людовик Фейербах" и конец класической немецкой философии".

"Анти-Дюринг" (критика взглядов Дюринга на истории политической экономии, изложены три составные части марксизма :философия, полит. экономия и научный социализм) и других классически изложены положения философии. Большая заслуга принадлежит Энгельсу в применении диалектического материализма к естествознанию. Работа "Диалектика природы" – идеи о неразрывности материи и движения, о единстве пространства и времени, о неисчерпаемости форм материи и сложности строения атома и др; Энгельс внес так же вклад в развитие теории познания, критику агностицизма, ряда вопросов диалектической логики.

Георгий Плеханов – крупный философ, видный энциклопедически образованный ученый, исследователь в области истории, экономики, социологии, эстетики, религии и атеизма, блестящий публицист. Высоко ценился Лениным. В своих трудах выступал с позиций материалиста диалектика, критиковал предшествующие марксизму идеалистические и метафизические учения, буржуазные философские и социологические концепции (неокантианство, позитивизм, народников и анархистов и т.д.). Критикуя идеализм и агностицизм Канта и неокантианцев, Плеханов применял диалектический метод главным образом к познанию общественной жизни. Из диалектики Плеханов делал вывод о закономерности и неотвратимости социальной революции.

Плеханов впервые в марксистской литературе подверг критике биологические концепции происхождения искусства, доказывал, что искусство, эстетические чувства и понятия рождаются в результате трудовой деятельности общества, человека. Искусство представляет собой специфическую образную форму отражения общественного бытия людей в сознании представителей тех или иных классов общества. Плеханов также внес крупный вклад в марксистскую историю философии и общественной мысли.

В.И. Ленин - продолжатель дела Маркса и Энгельса. Сначала своей деятельности формируется как марксист, организует марксистские кружки, становится руководителем петербургских марксистов. доказывает несостоятельность теории народников и указывает рабочему классу России путь революционной борьбы. В начале 1900 года Ленин уезжает за границу, где издает первую общерусскую марксистскую газету "Искра". В 1903 году на II съезде РСДРП создается партия большевиков. Ленин творчески разработал марксистское учение применительно к новым историческим условиям, конкретизировал его на опыте русских революций и международного революционного движения после смерти Маркса и Энгельса.

Ленин создал теорию социалистической революции, согласно которой в новых условиях (империализма) социализм может победить первоначально в одной или нескольких странах. Ленин разработал учение о партии пролетариата как руководящей и организующей силе. В работе "Материализм и эмпириокритицизм" Ленин дал глубокий анализ новых достижений естествознания в свете диалектического материализма, разрабатывал теорию познания совершенствовал материалистическую диалектику. Его конкретные произведения посвящены самым разнообразным вопросам экономики, политики, стратегии и тактики. Большое внимание уделял вопросам о классах и классовой борьбе, о государстве и революции ("Государство и революция"), о роли народных масс и личности в истории, о соотношении политики и экономики, о культуре и культурной революции, о коммунистической морали и др.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2