Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

71. Культура і цінності. Національна культура і загальнолюдські цінності.

Культура – это совокупность способов и средств проявления и развития человеческой сущности.

Сферы реализации культуры:

1.Материальная3.Политическая 2.Духовная4.Социальная

Культура делится на материальную и духовную. Материальная культура включает орудие и средство производства: техника, технология.

Духовная культура включает познавательную, нравственную, эстетическую и др. деятельности.

Функции культуры:

1.Ценностно-ориентировочная 4.Познавательная

2.Технологическая 5.Коммуникативная

3.Передача социального опыта 6.Человеко-формирующая

Для духовной культуры характерна преемственность.

Исходной формой и первоисточником развития культуры является человеческий дух.

Понятие «культура» имеет следующие аспекты:

1)Как противопоставление природе

2)Как совокупность материальных и духовных ценностей

3)Культура рассматривается как способ организации и развития человеческой жизнедеятельности

Типы культуры: 1.Политическая 2.Философская4.Нравственная 3.Мировоззренческая 5.Правовая и т. д.

Культура определяется общественно-экономическими формациями, в которых она существует (культура Востока и Запада, культура Др. Греции, Латиноамериканская и т.д.)

Понятие «цивилизация» нередко отождествляется с понятием «культура» (европейская, шумерская, индийская...)

Культура-это социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов создания ценностей, норм и освоения культурного наследия.

Цивилизация-это совокупность материальных и духовных достижений в обществе.

Понятие цивилизация охватывает природу и уровень развития материальной и духовной культуры, результаты социально-культурной деятельности общества, его роль в решении социальных проблем современности, общественном прогрессе человечества.

Цінності – це матеріальні і культурні явища чи речі, які служать для задоволення якихось інтересів чи потреб. Є особисті, групові, національні, цінності, етнічні та загальнолюдські. Одне і те ж для одних є цінністю, а для інших – ні. Цінності є різного роду.

Загальнолюдські – цінності людського життя. Люди дійшли до розуміння, що життя – цінність. Навколо цінностей формуються групи за інтересами.

74. Конфлікти та злагода, війни та мир, революції та еволюція в розвитку історії.

Вопрос о войне и мире очень древен. Войны полыхали еще в первобытнообщинном обществе. За 5,5 тыс. лет на Земле произошло около 15 тыс. войн, в них погибло около 3,5 млдр. человек. За всю человеческую историю было 292 мирных года. В каждом году нет даже одной мирной недели. Ежегодно военные расходы составляют около 3,5 трилл. долл.

Платон: войны необходимы – они дают рабов, а рабы двигают общественный прогресс.

Фрейд: источник войны лежит в самом человеке –в его природе есть агрессивность, кровожадность.Ницше: "Благая война освещает крупное дело". Геббельс: "Радуйтесь войне, мир будет страшен".

В современной философии так же различают несколько подходов к проблеме войны и мира:

- биологическая теория: война – биологическое явление, корни войны – в природе человека, в его инстинктах.

- рассовая теория: источник войны – вражда между различными рассами;

- геопатическая теория: причины войны – в нехватке территорий;

- социологические теории: причины войн – в различных мировоззрениях, морали, идеологии.

Таким образом, причины возникновения войн: - рождение политики,- возникновение государства,- появление частной собственности,- разделение общества на антогонистические классы.

Экономическая сторона войны:- перераспределение власти, частной собственности, средств и территории, получения прибыли,- война – праздник любой монополии.

Специфика современного мира в том, что в арсенале у различных стран появилось оружие массового поражения. В современной ядерной войне не будет победителей либо побежденных, ибо речь идет о сохранение даже не человечества, а жизни на Земле вообще.

Эволюция и революция (лат. еvolutio – развертывание и revolutio – поворот, изменение) – понятия, применяемые для характеристики различных сторон развития. Термином эволюция обозначаются более или менее медленные, постепенные, количественные изменения, а революция – коренные, качественные, скачкообразно осуществляющиеся преобразования. Отношение эволюции и революции выражает закон перехода количественных изменений в качественные. Сложность этого отношения становится очевидной при анализе возникновения чего-либо нового. В самом деле: новое не может возникнуть из ничего как продукт сверхъестественного творения, оно всегда результат предшествующих состояний. Вместе с тем предшествующие состояния сами по себе не могут породить нового, ибо новое есть нечто принципиально иное, чем те состояния, из которых оно возникло. В итоге, с одной стороны, развитие понимается как плоская эволюция (Спенсер), а с другой – как сумма по существу беспричинных, не обусловленных предшествующим развитием скачков (эмерджентная эволюция: процессы изменения – иррациональные, логически непостижимые акты, осуществляемые божеством).

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2