Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии2 / Мои шпоры на философию-печать.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
689.15 Кб
Скачать

48. Категорії "рух" і "спокій", "час" і "простір". Соціально-культурний та когнітивний зміст і функції перелічених категорій.

Категории — это формы отражения в мысли универсальных законов объективного мира.

Движение - это способ существования сущего. Быть — значит быть в движении, изменении. Нет в мире неизменных вещей, свойств и отношений. Мир слагается и разлагается, он никогда не бывает чем-то законченным. Движение несотворимо и неуничтожимо. Оно не привносится извне. Движение сущего есть самодвижение в том смысле, что тенденция, импульс к изменению состояния присущи самой реальности: она есть причина самой себя. Поскольку движение несотворимо и неуничтожимо, оно абсолютно, непреложно и всеобще, проявляясь в виде конкретных форм движения. Если абсолютность движения обусловлена его всеобщностью, то относительность — конкретной формой его проявления.

Формы и виды движения многообразны. Движение любой вещи осуществляется только в отношении к некоторой другой вещи. В бесконечном потоке никогда не прекращающегося движения сущего всегда присутствуют моменты устойчивости, проявляющиеся прежде всего в сохранении состояния движения, а также в форме равновесия явлений и относительного покоя. Как бы ни изменялся предмет, пока он существует, он сохраняет свою определенность. Река не перестает быть рекой из-за того, что она течет: бытие реки и заключается в ее течении. Обрести абсолютный покой означает перестать существовать. Все относительно покоящееся неизбежно причастно к какому-либо движению и в конечном счете — к бесконечным формам его проявления в мироздании. Покой всегда имеет только видимый и относительный характер.

Покой – составляющая временного равновесия, устойчивости и неизменности вещей. Движение вечно, а покой временен(эт оформула их связи).

Простір – форма буття матерії, що характеризує її протяжність, структурність, співіснування і взаємодію елементів у всіх матеріальих системах.

Час – форма буття матерії, що виражає триваліть її існуванняпослідовність зміни станів і змінюванні і розвитку всіх матеріальних систем. Поняття час виникає з порівняння різних станів одного і того ж обєкту, який змінює свої властивості. Вреой жизни.мя наполнено человеческим смыслом и является объектом эмоционального восприятия и рационального осмысления. Время обозначает некоторые этапы человечес

Простір і час нерозривно звязані між собою. Їх єдність проявляєтьс у русі і розвитку матерії.социальное пространство создано людбми и представляеи собой множество общественных процессов и отношений, предметов культуры, сосредоточенных в рамках конкретного социального времени(период истории).социальное пространство и социальное время – всемирная история человека, арена его практической деятельеости и ее результаты.

49. Категорії "кількість" і "якість". Роль кількісних методів у науковому пізнанні.

Категории — это формы отражения в мысли универсальных законов объективного мира.

Качество - это целостная характеристика функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительней устойчивости, его отличия от других объектов, а также сходства с ними. Гегель определил качество как «тождественную с бытием определенность». Это значит, что качество неотъемлемо от предмета. Данный предмет, теряя свое качество, перестает существовать.

Качество объекта обнаруживается в совокупности, его свойств. Целостность свойств и есть качество. Свойство - это определенная сторона качества объекта. Свойства не только проявляются, но могут видоизменяться и даже формироваться в отношениях с другими объектами.

Всякое свойство относительно: по отношению к дереву сталь твердая, а по отношению к алмазу - мягкая. Свойства бывают всеобщими и специфическими, существенными и несущественными, необходимыми и случайными, внутренними и внешними, естественными и искусственными и т.д. Понятие качества часто употребляется и в значении существенного свойства.

С целью установления количественной определенности предмета мы сравниваем составляющие его элементы - пространственные размеры, скорость изменения, степень развития с определенным эталоном как единицей счета и измерения. Чем сложнее явление, тем труднее его подвергать изучению с помощью количественных методов. Не так-то просто считать и измерять, например, явления в сфере нравственности, политики, эстетического восприятия мира и т.п.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии2