Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

14. Нарушение мотивации при психических расстройствах. Проблема формирования патологических мотивов.

Основные характеристики мотивов:

-опосредованность

-иерархичность их построения.

1.Мотивы напрямую зависят от потребностей.

2.У больных меняется содержание потребностей, мотивов и их структуры (они становятся всё менее опосредованы какой-либо целью). Следовательно их потребности неуправляемы – они приобретают строение влечений.

3.Разрушается прежняя иерархия мотивов

4.Побуждения уже не носят стойкого характера

5. Выделяется ряд вспомогательных действий. На выполнение этих действий уходит со временем вся сознательная активность больного. В них выражается новое отношение к окружающему миру; это ведет к новым оценкам ситуаций, людей.

6.Оттесняются и разрушаются высшие потребности и установки личности. Следовательно, сужается круг интересов. Теряются прежние социальные связи с миром.

Подвывод: мотивы не выводятся непосредственно из нарушений мозга, а проходят длинный и сложный путь формирования, при котором действуют механизмы, во многом общие с механизмами нормального развития мотивов.

Формирование патологических мотивов.

Изменение самосознания является результатом нарушения рефлексии, которая может привести к изменению мотивов, менять их смыслообразующую функцию, нарушать эмоциональную реактивность. Искаженное отражение сознания собственной личности может привести к специфическим расстройствам, принять характер изменения физического «образа –Я». Описано в виде синдрома дисморфофобии, деперсонализации, нервной анерексии.

Анерексии.

Девушки произвольно и длительно голодали с целью исправления своей внешности.

Сам способ удовлетворения природной потребности претерпевает известное изменение: происходит символическое замещение, т.е. «квазиудовлетворение» органической потребности. Это означает изменение природы самой потребности.

Пр. Алкоголик, у которого изменилась иерархия мотивов (произошел сдвиг мотива на цель). Появилась: некритичность, недостаточная целенаправленность суждений, зывышенная самооценка и пр.

Нарушение смыслообразования.

Бывает так, что человек осознает мотив, ради которого действие должно совершиться, но этот мотив остается только «знаемым» и не побуждает действие.

Ослабление и искажение смыслообразующей и побудительной функции приводят к нарушениям деятельности.

Это выражается в одних случаях в том, что смыслообразующая функция мотива ослабляется, мотив превращается только в «знаемый». (Больной знает, что к близким надо хорошо относится, но при этом он оскорбляет и избивает мать).

В других случаях выступало сужение круга смысловых образований. Это выражалось в том, что мотив сохраняя до известной степени побудительную силу, придавал смысл относительно меньшему кругу явлений, чем до заболевания. В результате многое из того, что ранее имело для больного личностный смысл постепенно теряет его. В результате теряется и побудительная сила мотива.

Вывод:

1)Смещение смыслообразующей функции мотивов, отщепление действенной функции от «знаемой» нарушало деятельность больных и было причиной деградации их поведения и личности.

2)Редукция (упрощение) мотивов приводит к оскуднению деятельности больных. Оскуднение деятельности оказывает и «обратное» влияние: не формируются новые мотивы.

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)