Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

25. Проблема писхологического онтогенеза телесности. Возможности и ограничения объективного метода в исследовании телесности человека.

Тело – физический объект, организм.

Телесность:

  • одухотворенное тело

  • особый феномен и специфическое поле психологических исследований, занимающее пространство между душой и телом.

  • Результат процесса онтогенетического, личностного развития и выражает культурную, индивидуально-психологическую и смысловую составляющие человеческого существа.

В процессе онтогенеза телесность становится первым универсальным знаком и орудием человека. Свое субъективное существование телесность получает в системе языка тела. Тело не является абсолютно "прозрачным" инструментом, полностью подчиненным сознанию.

Тело характеризуется активностью и в онтогенезе требует своего освоения, постоянного приспособления к нему.

Психологический онтогенез телесности.

Психосоматический феномен - следствие социализации телесности человека, т. е. его психосоматического развития.

Психосоматическое развитие включает в себя такой аспект социализации телесности, как закономерное становление в онтогенезе механизмов психологической регуляции телесных функций, действий и феноменов. С помощью освоения знаково-символических форм регуляции, трансформирующей природно заданные потребности, телесные функции (дыхание, реакции боли), или создающей новые психосоматические феномены (образ тела, образ боли, самочувствие).

Психосоматический феномен является производным от психологических новообразований, трансформируется в соответствии с логикой психического развития.

  1. Первичный носитель психосоматического феномена диада мать-дитя. В совместно-разделенных телесных действиях мать выполняет функцию означивания и наполнения смыслом витальных потребностей и телесных действий ребенка. В диаде телесные действия ребенка изначально оказываются вписанными в психологическую систему образа мира. Содержание и структура телесных действий определяются развитием системы значений и смыслов. Ранняя форма существования значения осуществляет себя на языке чувственной (сенсорной и эмоциональной) модальности как начальное звено процесса формирования образа тела.

  2. Следующий этап развития телесных феноменов связан с организующей ролью системы значений уже на уровне символического манипулирования в плане представлений. Главным медиатором телесных действий становится вербализуемый образ тела, обретающий многообразие смысловых, характеристик в контексте целостного образа мира.

  3. Преобразование смысловой стороны психосоматических феноменов определяется этапами развития смыслового компонента деятельности ребенка (смена ведущей деятельности, возникновение психологических новообразований). Фундаментом существования осмысленных психосоматических феноменов является коммуникация с матерью, мать не только означает телесный феномен для ребенка (словесно и поведенчески), но и раскрывает своим эмоциональным реагированием смысл и ценность каждого телесного явления (боль до ее означения и наделения определенным смыслом ребенок не отличает от дискомфорта). Власть коммуникативного смысла над телесными симптомами ребенка велика, в процессе коммуникации симптом не только может появляться, оформляться, но и исчезать (исцеляющий поцелуй матери). Возникновения у ребенка автономных, инструментальных, управляемых им самим телесных действий, манипуляций с собственным телом - коммуникативный план телесности теряет свою актуальность. Однако он не исчезает.

  4. Следующий этап развития психосоматических феноменов связан с включением в них гностических действий. Интерес ребенка к собственному телу, поиск средств вербального и иного символического обозначения телесных событий. Не «Я есть тело», а иначе: «У меня есть тело». «Головоног» в детских рисунках демонстрирует функциональную деформацию образа тела. Данному этапу соответствует новый класс телесных действий: подражательные и имитирующие. Освоенные и присвоенные в этом периоде значения, смыслы и телесные действия уже во взрослом возрасте могут сказаться в процессе симптомообразования в виде актуализации выученных симптомов (например, в виде фобического реагирования на телесные ощущения в области сердца, желудка и т. д.).

  5. Новый этап социализации телесности связан с возникновением рефлексивного плана сознания, способного трансформировать устоявшиеся и порождать новые смысловые системы. Разделение телесного и духовного Я.

Психосоматический дизонтогенез изучен пока очень мало, но вот:

Отставание в социализации телесных функций, обусловленное задержкой процесса психологического опосредствования.

Пример: отставание в формировании навыков опрятности и произвольного регулирования движений, культурных форм удовлетворения потребностей.

Регресс в психосоматическом развитии, который может быть кратковременным, как реакция на трудности развития (ребенок, болея, не может сам заснуть).

Искажение хода психосоматического развития, определяющееся искажением развития всей системы психологического опосредствования: ценностного, смыслового, когнитивного. Искажение касается развития телесного Я в целом. Подобно искаженному психическому развитию ребенка, обусловлен нарушениями детско-родительских отношений, системы воспитания.

Наиболее сложную для понимания картину образуют феномены телесности у взрослого человека. В ходе развития они оказываются встроенными в психическую жизнь индивида. Чем более сложна и развернута система опосредствования собственно телесных проявлений, тем труднее очертить контуры психосоматического феномена у взрослого человека.

Психосоматическое развитие продолжается и в периоде взрослости, реализует в себе накопленный психосоматический опыт, а также сложившиеся механизмы психологического опосредствования и регуляции телесности, порождая новый класс сложных психосоматических феноменов и расстройств: внутреннюю картину болезни, самочувствие, ипохондрию (Арина, Тхостов). Принципиальным отличием психосоматического развития в этом периоде является ведущая роль высших форм активности субъекта его самосознания и рефлексии.

Возможности и ограничения объективного метода в исследовании телесности человека

Психологическая концепция телесности появилась сравнительно недавно; тело= организм. Тело - «место обитания» психического.

Объективистский подход понимает тело как механизм. Конец XIX в. ознаменовался полным торжеством объективного подхода, когда все явления стали объясняться сугубо механико-материалистически.

Субъект фактом своего отражения ничего не меняет=>и мир предстает в своей данности таким, каким он существует в реальности. События происходят только в объективном мире.

Стимул — реакция однозначно предсказуемая.

НО: Интрацептивное восприятие не может быть однозначно определено свойствами раздражения, а зависит от:

  • оценки ситуации, значения телесного ощущения

  • его смысла

  • мотивации человека

  • принадлежности к определенной культуре

  • индивидуального опыта.

Принципы объективного подхода к исследованию телесности.

Медицина:

  • существующая у человека болезнь дана ему в его ощущениях, причем последние прямо и непосредственно зависят только от болезненного процесса.

  • переживания больного - надстройка над объективными болезненными ощущениями. Надстройка, которая никакого значения для понимания болезни не имеет.

НО: Болезнь для человека — субъективные болезненные ощущения, и если они не соответствуют объективной картине, то больного невозможно убедить, что он здоров.

Субъективное улучшение в результате различных процедур нельзя опровергнуть ссылками на их объективную бесполезность. Физиологическое понимание интрацептивного восприятия, связывающего качество и интенсивность субъективного переживания с качествами и интенсивностью стимула, не подтверждается ни клиническим опытом, ни специальными научными исследованиями, ни обыденным опытом человека.

  • Отказаться от рассмотрения болезненных ощущений как подчиняющихся преимущественно физиологическим закономерностям

  • Рассматривать субъективную картину болезни как особый феномен сознания.

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)