Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

33. Теоретические принципы и практические методы реабилитации больных с органическим поражением мозга

Принципы восстановительного обучения

  • Психофизиологические принципы.

  1. Принцип квалификации дефекта. Прежде чем приступить к восстановительному обучению, необходимо провести тщательный синдромный нейропсихологический анализ нарушения функции и выявить его механизм(фактор), т.е. первичный дефект, лежащий в основе нарушения.

Синдромный анализ предполагает:

  • тщательный качественный анализ психической деятельности больного (оценка не только результата

деятельности, но и процесса деятельности, оценка допущенных ошибок, выявление нарушенного фактора),

выявление первичных симптомов, непосредственно связанных с нарушенным фактором, а также вторичных симптомов, возникающих по законам системной организации функций,

- выявление не только нарушенных, но и сохранных компонентов психической деятельности (позитивная

диагностика).

2. Принцип использования сохранных анализаторных систем.Этот принцип основывается на учении о функциональных системах и их пластичности, о полирецепторности их афферентного поля и «запасном фонде» афферентаций. Пример. При сенсорной афазии нарушается акустический компонент в процессе звукоразличения, на основе которого возникает нарушение понимания речи. Пораженное звено ФС м.б.

замещено сохранным – зрительно-кинестетической афферентацией. Больные обучаются новому способу звукоразличения – используют для этого оральный образ звука и слова и кинестетические сигналы,

поступающие при их произнесении с органов артикуляции.

3. Принцип создания новых функциональных систем. Включение в работу других звеньев на основе новых афферентаций, не принимавших прежде прямого участия в реализации функции. Функция начинает осуществляться на иных мозговыхосновах и отличается от прежней по психологической структуре (по составу звеньев).

4. Принцип опоры на разные уровни организации психических функций. Произвольный и непроизвольный уровни реализации функций. При афазии чаще страдает произвольный уровень речи, при этом остаются сохранными упроченные автоматизированные уровни.

5. Принцип опоры на сохранные психические функции, взаимодействующие с пострадавшей. Речь тесно взаимодействует с восприятием, мышлением, воображением, памятью др.

6. Принцип контроля. Постоянный поток обратной сигнализации обеспечивает слияние выполняемого действия с исходным намерением и своевременную коррекцию допускаемых ошибок (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия). Использование средств: магнитофон, зеркало,

указания психолога.

  • Психологические принципы.

  1. Принцип учета личности больного. Восстановительное обучение должно исходить из задач лечения человека, а не изолированного восстановления каких-либо умений. Эффективность деятельности зависит от мотивации, поэтому в восстановительном обучении необходимо формировать нужные мотивы деятельности больных.

2. Принцип опоры на сохранные формы вербальной и невербальной деятельности больного. Больной человек в прошлом имел широкий опыт интеллектуальной, речевой, трудовой, игровой и др. деятельности. Этот опыт не исчезает, остаются сохранными многие формы деятельности. В восстановительном обучении используются возможности наиболее упроченных форм деятельности (игра, пение, счет, чтение стихов и др.).

3. Принцип опоры на предметную деятельность. В восстановительном обучении необходимо создавать методы восстановления функции через деятельность больного (как вербальную, так и невербальную). Усвоение происходит через собственную деятельность субъекта, но эту деятельность нужно организовать.

4. Принцип организации деятельности больного. Необходима организация деятельности больного

и управление ею.

5. Принцип программированного обучения. Разработка программ, состоящих из ряда последовательных операций, выполнение которых больным (сначала с психологом, потом

самостоятельно) приводит к реализации нарушенного умения говорить, понимать, писать и др.

Цветкова Л.С. Разработан ряд программ для восстановления речи и др., показавших высокую практическую эффективность. Требования к программам: избирательность в содержании программы, последовательность в выполнении операций, многократная повторяемость (упражняемость) программы больным в процессе обучения, опора на внешние вспомогательные средства.

  • Психолого-педагогические принципы.

  1. Принцип «от простого к сложному». В каждом случае необходимо анализировать вопрос о сложности материала.

2. Учет объема и степени разнообразия материала. Сначала нужно работать на малом объеме и малом

разнообразии материала. После относительного восстановления умения можно увеличивать объем и

разнообразие материала.

3. Учет сложности вербального материала. Учет объективной и субъективной (для данного больного) частотности лексики, фонетической сложности, длины – слов, фраз, текста.

4. Учет эмоциональной сложности материала. Вербальный (и невербальный) материал должен создавать благоприятный фон для занятий, стимулировать положительные эмоции.

Требования к методам.

  1. Методы восстановления речи ( и др. функций) должны быть адекватны механизму нарушения.

Восстановительное обучение должно идти не от симптома, а от его механизма.

2. Обходность методов, воздействующих на дефект не прямо («в лоб»), а обходя непосредственный дефект с целью его преодоления с опорой на сохранные уровни и звенья в структуре функции.

3. Методы должны быть не изолированными, а системными.

- В системе есть ведущий метод, выбор которого зависит от нарушенной функции и механизма ее

нарушения.

- Одни и те же приемы м.б. использованы в разных системах и решать там разные задачи.

- Они сопровождаются рядом упражнений, которые закрепляют достигнутый результат.

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)