Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
11.68 Mб
Скачать

II. Кризис. «новый курс»

2. ПОЛИТИКА АДМИНИСТРАЦИИ ГУВЕРА

Кризис 1929—1933 гг. поставил правящие круги США перед острей- шими социально-экономическими, политическими и идеологическими проблемами. Полнейшее расстройство экономического механизма стра- ны, колоссальная безработица, массовое разорение фермеров, нищета и страдания миллионов американцев, тревожные для буржуазии симптомы радикальных изменений в их массовом сознании — все это настоятельно требовало мобилизации всех ресурсов капиталистического государства для борьбы с кризисом и его последствиями. Однако чем глубже увяза- ли Соединенные Штаты в трясине экономического кризиса, тем с боль- шей силой сказывалось противоречие между необходимостью проведения срочных мер по огосударствлению во всех сферах жизни общества и цепкостью старой идеологии «твердого индивидуализма», выступающей против вмешательства государства в экономику и социальные отноше- ния.

Острота этого противоречия была связана с тем, что слишком мно- гого монополистическая буржуазия США добилась в предшествующие десятилетия под знаменами индивидуализма, слишком многое дала ей укоренившаяся в стране практика бесконтрольной наживы, чтобы с лег- костью отказаться от привычной индивидуалистической философии. По- этому большинство представителей крупного капитала прочно стояли на прежних позициях, другие же находились в растерянности, были охва- чены паникой и вообще не знали, что делать дальше.

Приверженность принципам «твердого индивидуализма» полностью разделяли и ведущие деятели республиканской администрации. Прези- дент Г. Гувер и члены его кабинета в течение всего периода кризиса решительно возражали против использования государства для непосред- ственного регулирования социально-экономических процессов. Они упор- но держались той точки зрения, что экономический механизм США здоров, что магическая сила деловой предприимчивости американского бизнеса сама, без всякого вмешательства извне, возвратит стране былое «процветание», и тогда поспешно введенные «социалистические», т. е. фактически государственно-монополистические, этатистские меры ока- жутся слишком большой и ненужной платой за страх.

Долгое время Гувер и другие деятели республиканского правитель- ства вообще отрицали даже само наличие сколько-нибудь серьезного- экономического кризиса. В официальных заявлениях они месяц за ме- сяцем уверяли американцев, что Соединенные Штаты переживают не кризис, а временную заминку, что испытываемые страной затруднения: порождены не внутренними причинами, а влиянием Европы и что «ма- лейшая неуверенность в будущем экономики США и в силе американ- ского бизнеса является неразумной»22. В октябре 1930 г., когда уже мало кто сомневался в том, что капиталистический мир вступил в поло- су глубочайшего экономического кризиса, Гувер в речи на съезде Аме- риканской ассоциации банкиров продолжал упорно повторять, что все происходящее с 1929 г. в Соединенных Штатах — не более чем времен- ный перерыв в процветании великой нации.

22 The State Papers and Other Public Writings of Herbert Hoover: Vol. 1,2/ Ed. by W. Myers. N. Y., 1934, vol. 1, p. 133.

«ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ» И ОБОСТРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ 157

Но даже тогда, когда суровая действительность заставляла президен- та и его коллег признавать серьезность экономической ситуации в США,Г. Гувер и другие члены республиканской администрации в соответствии с канонами индивидуалистической идеологии постоянно утверждали, что кризисные явления в экономике могут и должны быть преодолены не активностью федерального правительства, а усилиями бизнеса и других экономических групп. «Экономическая депрессия не может быть ликви- дирована действиями законодательных органов или распоряжениями ад- министративных учреждений,— говорилось, например, в ежегодном по- слании президента конгрессу о положении страны в декабре 1930 г.— Экономические раны залечиваются действием клеток экономического организма — самими производителями и потребителями. Для восстанов- ления экономики необходимы их кооперативные усилия». «Наилучшим вкладом правительства» в решение стоявших на повестке дня проблем, утверждал президент, является «поощрение этого добровольного сотруд-

ничества на местах»23.

Этой индивидуалистической философии Г. Гувер придерживался до конца пребывания на посту президента США. Вот как он определил свое кредо в последнем послании конгрессу о положении страны в декабре 1932 г.: «Мы создали особую систему индивидуализма, которая не должна быть подменена действиями государства, ибо она принесла нашей стране больше свершений, чем когда-либо было достигнуто в истории любой другой страны. Принципы американской системы и пружины ее прогресса таковы, что мы должны позволить свободную иг- ру социальных и экономических сил и в то же время стимулировать инициативу и предприимчивость граждан. Поддерживая такой баланс, федеральное правительство не дает привилегий ни одному лицу и ни одной социальной группе. Оно должно действовать как координатор их усилий, а не как участник социальной и экономической жизни об- щества» 24.

Как же выглядели эти индивидуалистические декларации в конкрет- ной политической практике республиканской администрации?

В соответствии с курсом на поощрение «добровольной кооперации экономических групп» Гувер в ноябре 1929 г. при первых же признаках значительного ухудшения экономической конъюнктуры провел серию консультаций с лидерами делового мира, призывая их к добровольному сотрудничеству и взаимной поддержке и обещая им всяческое содейст- вие федерального правительства. Президент убеждал представителей крупного бизнеса не прибегать к узкокорыстным мерам, не свертывать производство, не увольнять рабочих и сохранять прежний уровень за- работной платы25. Со своей стороны Гувер добился от лидеров АФТ официального отказа от стачек на период кризиса во имя достижения «национального единства». В целях стимулирования частных капитало- вложений и оживления деловой активности республиканская админист- рация приняла срочные меры к активизации деятельности Федеральной

  1. The State of the Union Messages of the Presidents, 1790—1966: Vol. 1—3/Ed. byF. Israel. N. Y., 1966—1967, vol. 3, p. 2773—2774.

  2. Ibid, p. 2803.

  3. The State Papers and Olher Public Writings of Herbert Hoover, vol. 1, p. 134—136.

158

II. КРИЗИС. «НОВЫЙ КУРС»

«ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ» И ОБОСТРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ

159

резервной системы и к существенному удешевлению кредита, а в декаб- ре 1929 г. провела через конгресс очередное снижение налогов на дохо- ды корпораций. В июне 1930 г. вступил в силу новый тарифный закон Хоули—Смута, ставший поистине апогеем протекционизма.

Таким образом, экономическая политика правительства Гувера в пер- вые же месяцы после наступления кризиса была весьма далека от посту- лаюв laissez faire и канонов социал-дарвинизма. Напротив, Гувер ока- зался гораздо более активным президентом кризисного периода, чем лю- бой из его предшественников на этом посту. Однако экономический кризис 1929—1933 гг. не знал аналогий в истории США, и даже весьма энергичные действия республиканской администрации, направленные на поощрение кооперативных усилий бизнеса и других социальных групп, очень скоро оказались совершенно не соответствующими реальным по- требностям момента. Что же касается самих представителей крупного капитала, то, по справедливому замечанию журнала «Нейшн», «у капи- танов индустрии не было ни достаточного кругозора, ни плана, ни про- граммы вывода страны из кризиса» 26.

Извлекая все возможные выгоды из мер гуверовской администрации по стимулированию деловой активности, лидеры монополистической буржуазии США не проявили большого воодушевления по отношению к призывам президента поддерживать прежний уровень занятости и оплаты труда. Это и понятно: ведь в своих действиях они по-прежнему руководствовались интересами извлечения прибыли. Поэтому, несмотря на формальное согласие с предложениями Г. Гувера, которое было дано представителями деловых кругов в ходе ноябрьских совещаний 1929 г., сокращение производства, увольнения и снижение заработной платы ра- бочих осуществлялись периодически то в одной, то в другой отраслях промышленности. Когда же осенью 1931 г. началось новое углубление экономического кризиса, «Стальной трест» и другие гиганты монополи- стического бизнеса официально заявили о намерении значительно сни- зить ставки заработной платы, а их примеру не замедлили последовать и остальные капиталисты. Подводя итоги курса на «добровольную коо- перацию» бизнеса, орган деловых кругов в сентябре 1931 г. недвусмыс- ленно заявил, что этот «эксперимент окончился полным крахом»27.

В условиях кризиса с еще большей силой проявилась антинародная, промонополистическая сущность идеологии «твердого индивидуализма», проповедовавшейся лидерами республиканской партии. И президент Гу- вер, и такие видные члены его кабинета, непосредственные представите- ли монополистической элиты, как министр финансов Э. Меллон и ми- нистр торговли Р. Ламонт, предпринимали энергичные попытки стиму- лировать частнопредпринимательскую инициативу и координировать действия бизнеса с тем, чтобы помочь ему с наименьшими потерями пе- ренести трудные времена. В то же время они категорически отвергали любые предложения о государственной помощи безработным и особенно о введении федеральной системы социального страхования. В лучшем случае деятели республиканской администрации соглашались с тем, что в экстраординарных условиях кризиса для помощи безработным могут быть частично использованы средства муниципалитетов и штатов.

  1. Nation, 1932, May 25, p. 586.

  2. The Commercial and Financial Chronicle, 1931, Sept. 26, p. 1963.

Обычно же они возлагали эти функции исключительно на частную бла- готворительность. «Основой успешных действий по облегчению последст- вий национального бедствия,— говорилось, например, в заявлении Гуве- ра в феврале 1931 г.,— является мобилизация усилий многочисленных агентств самопомощи на местном уровне. Таков американский путь борьбы с лишениями среди народа, и страна успешно решает сейчас стоящие перед ней проблемы именно этим, американским путем»28.

«ГУВЕРОВСКИБ ТРУЩОБЫ»

(Середина 30-х годов, г. Сиэтл, штат Вашингтон)

Прямым издевательством над страданиями народа звучали рассуж- дения президента о «нецелесообразности» непосредственной помощи без- работным со стороны федерального правительства, поскольку, мол, она «подорвет веру населения в собственные силы» и «ослабит стойкость индивидуального характера американцев» 29.

Исходя из общего принципа ограничения функций федерального правительства координацией действий различных социальных групп, президент Гувер в 1930—1931 гг. создал один за другим два консульта- тивных комитета по вопросам занятости. Но перед этими органами не ставилось каких-либо конкретных задач по реальной борьбе с безрабо- тицей. Они могли лишь обращаться к предпринимателям, благотвори- тельным организациям и местным властям с призывами активизировать меры помощи безработным. Никаких позитивных результатов эти при- зывы, разумеется, не дали.

28The State Papers and Other Public Writings of Herbert Hoover, vol. 1, p.. 497. 29 Ibid., p. 504, 579.

160

Соседние файлы в папке История США